на главную страницу

16 Июля 2003 года

Армия сегодня

Среда

Без права на ошибку

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Когда по улицам Севастополя в сопровождении машины ГАИ следуют КамАЗы с яркой надписью на борту: «Разминирование», горожане знают: воины отдельного морского инженерного батальона (ОМИБ) Черноморского флота проводят очередную операцию по обезвреживанию боезапаса времен Великой Отечественной войны.

     - Вначале была создана отдельная крепостная инженерная рота Одесского района группы крепостных батарей. Произошло это 15 октября 1922 года, - рассказывает командир ОМИБ подполковник Игорь Неведомский. - С началом Великой Отечественной личный состав роты участвовал в обороне Бессарабии и Одессы, удерживал рубежи на Тендровской и Кинбургской косе. После передислокации в Севастополь рота привлекалась к созданию оборонительных рубежей на подступах к городу и к его обороне. В конце сорок первого часть людей перебросили в Поти. Здесь саперы возводили объекты противодесантной обороны, а с сентября 1942 года принимали участие в тяжелых боях за Новороссийск, во всех десантных операциях. В дальнейшем рота участвовала в освобождении Таманского полуострова, Керчи, Крыма и Севастополя...
     Для очистки Севастополя от многочисленных взрывоопасных предметов в октябре 1944 года на базе роты был сформирован отдельный морской инженерный батальон Черноморского флота. За прошедшее с тех пор время личный состав ОМИБ обезвредил более миллиона (!) различных взрывоопасных предметов, среди которых - авиабомбы немецкого и советского производства, мины, снаряды, в том числе и реактивные, гранаты и даже... пушечные ядра периода первой обороны Севастополя. Приходилось обезвреживать целые склады боеприпасов. Такие сложные и масштабные операции требовали эвакуации жильцов близлежащих домов. Были среди саперов и потери...
     О славной боевой истории батальона рассказывают стенды музея части. Музей - особая гордость заместителя командира ОМИБ по воспитательной работе подполковника Владимира Протаса, кстати, не раз участвовавшего в операциях по разминированию.
     Шло время. С ростом Черноморского флота расширялся и круг решаемых батальоном задач. Первоочередной из них стало строительство пунктов маневренного базирования. С появлением в составе флота соединения морской пехоты ОМИБ стал заниматься и инженерным обеспечением боевой подготовки «черных беретов». В середине 60-х годов началу боевой службы советских кораблей в Средиземном море предшествовала установка специалистами ОМИБ огромных швартовых бочек с надписью «Собственность СССР» в точках будущих якорных стоянок, где потом находились боевые корабли и вспомогательные суда Средиземноморской эскадры (впоследствии флотилии). В дальнейшем личный состав батальона участвовал в оборудовании пунктов маневренного базирования в Египте, Йемене, Эфиопии, Вьетнаме и Сирии.
     Время потребовало создания в 1974 году на территории ОМИБ учебной базы по подготовке младших специалистов инженерных войск для частей ВМФ. Она дала флотам более 8 тысяч специалистов разных профилей. Личный состав ОМИБ участвовал во всех крупномасштабных учениях стран Варшавского договора как на территории СССР, так и за ее пределами: «Океан-70», «Крым-73», «Запад-81», «Осень-88»...
     В 1967 году ОМИБ был объявлен лучшей инженерной частью ВМФ и сохраняет эту позицию до настоящего времени. В период реформ численность личного состава батальона существенно сократилась, но воины и сегодня в полном объеме решают возложенные на них задачи, проявляя высокую профессиональную подготовку.
     Так было и на учениях Черноморского флота. Шквалистый ветер с ливнем значительно осложнил действия морпехов в районе горы Опук. Селевые потоки смыли часть полевого лагеря. Однако это не помешало вовремя подготовить все необходимое для высадки десанта. Благодаря участию ОМИБ удалось значительно ускорить восстановительные работы, а главное - оборудовать батальонный район обороны.
     Личному составу батальона, его ветеранам есть чем гордиться. Их ратный труд в высшей степени необходим стране, флоту, городу-герою Севастополю и высоко оценен Родиной. Более 40 воинов части удостоены государственных наград, свыше 160 - нагрудного знака «За разминирование».
     Седьмой год батальоном успешно командует подполковник Игорь Неведомский. Он с особой теплотой говорит о своих подчиненных - начальнике штаба майоре Павле Коринецком, командире инженерной роты капитане Константине Тимошенко, командире взвода плавпричалов старшем прапорщике Викторе Федоришине, командире взвода полевого водоснабжения старшем прапорщике Василии Заливане, командире взвода водолазов старшем прапорщике Алексее Петрове...
     Риск и отвага. Сей девиз, начертанный на эмблеме ОМИБ Черноморского флота, емко отражает особенности ратного труда личного состава воинской части, отметившей свое 80-летие высокими показателями в службе.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100