на главную страницу

16 Июля 2003 года

Планета людей

Среда

США закрепляются на Балканах

Алексей Венцловский, «Красная звезда».



На днях в средствах массовой информации прошло сообщение о том, что Румыния готова предоставить Вашингтону столько военных баз на своей территории, сколько потребуется. «Дело за малым», как говорят там - нужно только решение военно-политического руководства США. А в Румынии, дескать, все уже решили, сказал журналистам премьер-министр страны Адриан Нэстасе.

     Надо полагать, что долго американского решения ждать не придется. Ведь именно Вашингтон настаивал на размещении на Балканах своих баз, мотивировав это тем, что необходимо защитить европейские страны от возможной угрозы со стороны конфликтного ближневосточного региона. Мол, ситуация обостряется, надо создавать мобильный щит. Поэтому в самое ближайшее время следует ожидать согласия руководителей других государств Балканского полуострова на присутствие здесь Пентагона.
     Как расписывают ситуацию в самом Вашингтоне, на Балканах будут созданы «мобильные военные базы», которые должны постоянно поддерживаться в состоянии немедленной готовности к развертыванию крупных сил ВМС, ВВС и сухопутных войск США. На постоянной основе на них будут размещаться относительно небольшие контингенты военнослужащих. Кстати, сама концепция «мобильных баз» в стратегически важных регионах мира пришла на смену созданию Соединенными Штатами крупных военных группировок на территории своих союзников по НАТО, а также тех, кто рьяно стремиться стать членом этого блока.
     Нельзя не сказать, что прецедент развертывания американской мобильной базы на той же румынской территории уже имел место в период последней войны в Ираке. После отказа Турции предоставить войскам США свою территорию значительные силы сухопутных войск США, расквартированных в Европе (части 1-й бронетанковой дивизии из Германии, 173-й воздушно-десантной бригады из Италии) использовали военную базу «Кргальничану» близ Констанцы в качестве перевалочного пункта для воздушной и морской переброски в зону конфликта. Как отметил министр национальной обороны Румынии Иоан Мирча Пашку, Констанца была выбрана американскими военными исходя из того, что она «расположена ближе к Ближнему Востоку, чем любая другая крупная база в Европе, и имеет хорошую систему коммуникаций по суше, воздуху и Черному морю». Именно там сейчас планируется развернуть первую мобильную базу США. Вступление Румынии в
     НАТО, ожидающееся следующей весной, еще более упростит процедуру американо-румынского военного сотрудничества.
     На статус мобильной базы НАТО претендует и порт Варна в Болгарии, также принимавший во время боевых действий в Ираке военные грузы для армии США. Однако, в отличие от Констанцы, ее всестороннее использование затрудняет отсутствие там военной взлетно-посадочной полосы, способной принимать тяжелые самолеты. Такая полоса имеется в Болгарии только на авиабазе «Графигнатьево» и находится в столь запущенном состоянии, что для посадки своих самолетов-заправщиков в период конфликта в Ираке США приходилось использовать гражданские аэродромы Болгарии и Румынии. Отсутствие на Балканах должного количества авиабаз, способных принимать стратегическую авиацию США, уже вызвало к жизни планы Пентагона построить такую взлетно-посадочную полосу на территории Косово. Уж где-где, а там им на это предоставлен полный карт-бланш.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100