на главную страницу

16 Июля 2003 года

Культура

Среда

ХРАМ КУЛЬТУРЫ НА СОБОРНОЙ

Саратовскому гарнизонному Дому офицеров
исполнилось 70 лет

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Какого-то юбилейного ажиотажа по этому поводу не наблюдалось. Наоборот, буквально за пару часов до торжественного вечера здесь были зачехлены инструменты и на время приостановлены ремонтные работы. Репетиции же и занятия шли своим чередом. Кредо начальника Дома офицеров Саратовского гарнизона, заслуженного работника культуры РФ подполковника Юрия Тимофеева – дело и еще раз дело.

     Когда-то в этих стенах находилось губернское купеческое собрание. Монументальное здание, построенное в 1880 году, ныне памятник истории и архитектуры XIX века. В начале 30-х его закрепили за Наркоматом обороны, решив образовать Дом офицеров Красной Армии как «военное некоммерческое учреждение культуры».
     Но это в советские времена подобные учреждения были далеки от коммерции. Нынче же, когда ручеек бюджетного финансирования поиссяк, а с крыши, наоборот, ручьями полились дождевые и талые воды, деньги приходится зарабатывать самим. Только для того, чтобы поменять кровлю в здании площадью 5,5 тысячи квадратных метров, требуется кругленькая сумма. А ведь надо еще делать стяжку треснувших стен, обновлять систему отопления и водоснабжения, пришедшую за долгие годы в негодность. В прошлом году, кстати, удалось практически полностью поменять канализацию. Надо восстанавливать находящийся в аварийном состоянии музей боевой славы, делать внутри косметический ремонт. Да так, чтобы «евро» не заслонило собой уникальную лепнину, чтобы современные материалы гармонировали со старинным стилем.
     И все это – собственными силами. У городских и областных властей лишних денег нет, а просить что-то у Министерства обороны в нынешней ситуации начальник ГДО считает делом безнравственным. Сначала надо дать крышу над головой десяткам тысяч офицерских семей. Тем не менее поддержка со стороны Главного управления воспитательной работы ВС РФ, управления воспитательной работы ПУрВО, по словам начальника Дома офицеров, тоже много значит.
     Немаловажный плюс и в том, что балансодержателем ГДО с недавних пор является сам Дом офицеров Саратовского гарнизона. В результате средства от аренды не «уплывают» в федеральный бюджет, а перечисляются на его счет. Благодаря этому и ремонт пошел полным ходом. Подполковник Тимофеев убежден, что, если бы эта проблема была решена и в других учреждениях армейской культуры, дышалось бы им гораздо легче.
     Домам офицеров, расположенным не в закрытых гарнизонах, а в областных центрах, в принципе грех жаловаться. Им в рыночных условиях выживать проще. Здесь и доходы от аренды выше, и возможности по организации концертной деятельности совершенно иные. Не случайно саратовцы не считают ГДО чисто ведомственным учреждением культуры, тропинку сюда они протоптали давно.
     Жизнь здесь бурлит еще и потому, что расположен Дом офицеров в одном из самых оживленных и престижных мест Саратова. Потому неудивительно, что убеленные сединами люди приходят сюда в военно-историческое общество «Ветеран». Те, перед кем стоит проблема социальной адаптации, торопятся сюда, на Соборную улицу, в Саратовский региональный центр переподготовки офицеров запаса. Молодежь занимается в многочисленных секциях и студиях, одно перечисление которых займет не одну страницу. Большая культурно-досуговая работа проводится в воинских частях и учреждениях гарнизона.
     Показательно и то, что каждую субботу в ГДО проходят вечера отдыха для офицеров. И представьте, при теперешней людской обособленности, даже некотором пренебрежении коллективными формами отдыха народ сюда идет. Зачем сидеть в каком-то дорогущем ресторане в компании с сомнительными личностями, если в центре города есть свой, родной ГДО, под крышей которого можно провести время ничуть не хуже. Особенно важно это для приезжих военнослужащих, проходящих в Саратове переподготовку. В своих «медвежьих углах» они подчас не то что одичали, а просто истосковались по цивилизации, и ГДО для них – как ее оплот. Кстати, скоро здесь открывается офицерский клуб «Честь имею» с собственной бильярдной.
     В планах начальника Дома офицеров и обновление сцены, закупка современной аппаратуры, мебели, оргтехники. Многое в этом плане уже удалось, но еще больше предстоит сделать. Между прочим, появился и такой пункт – оборудовать газетную витрину для «Красной звезды», а заодно увеличить количество ее подписных экземпляров.
     Сотрудник ГДО Ольга Николаевна Староверова имеет богатый опыт работы в армейских учреждениях культуры. Однако нигде, по ее словам, ей не было так интересно, как здесь, в Саратове. Без остатка отдаются любимому делу и инструктор по культурно-художественной работе Виктория Кузьмина, заведующая библиотекой Татьяна Владимировна Серебрякова, главный бухгалтер Галина Владимировна Сырова и многие другие. Огорчает только одно – мизерные суммы, за которые они расписываются в ведомости при получении зарплаты. Видно, символическая оплата труда работников культуры – одна из наших вечных «национальных особенностей».
     Даст Бог, наступят изменения к лучшему и на этом фронте. Важно, что на восьмом десятке лет Дом офицеров не доживает свой век, а идет в ногу со временем. В гарнизоне, где немало военных вузов и воинских частей, иначе нельзя. И если по итогам прошлого года Дом офицеров Саратовского гарнизона стал вторым в Приволжско-Уральском военном округе, то в году юбилейном цель одна – стать лучшим.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100