Перейти на главную страницу

16 Июля 2003 года

Новости

Среда




Награды, омытые кровью

    Ордена Красной Звезды, Славы III степени и медаль «За отвагу» почти 60 лет искали героя

    - Война не заканчивается до тех пор, пока не получил заслуженную награду последний солдат - так трансформировал известную суворовскую фразу начальник Главного управления кадров Минобороны РФ - заместитель министра обороны РФ по кадрам генерал-полковник Николай Панков на церемонии вручения орденов и медали участнику Великой Отечественной войны Григорию Павловичу Старостюку. - Мы ведем планомерную и настойчивую работу по розыску тех, кому боевые награды по разным причинам, прежде всего объективного характера, не были вручены своевременно. Но такое, как сегодня, бывает редко: чтобы сразу три боевые награды… Ордена Красной Звезды, Славы III степени и медаль «За отвагу». По поручению министра обороны РФ Сергея Борисовича Иванова выполняю эту почетную и приятную для меня миссию…
    Григорий Старостюк был призван в армию в 1944 году. В девятнадцать лет уроженец украинского села, что в Ровенской области, стал пулеметчиком 207-й стрелковой дивизии. Предпоследний год войны Григорий Павлович закончил с тремя ранениями и медалью «За отвагу». Последнее ранение было тяжелым - в районе литовского города Мемель окруженная немецкая группировка яростно сопротивлялась. Станковый пулемет расчета Старостюка сыграл в одном из таких боев решающую роль, но и самому бойцу досталась «порция» фашистского свинца.
    Весну 45-го гвардии рядовой Старостюк встречал в Восточной Пруссии минометчиком 17-й гвардейской стрелковой дивизии. После боев в районе населенных пунктов Региттен и Зеериппен и филигранной стрельбы минометчиков командир дивизии принял решение о награждении Григория Старостюка орденом Славы III степени. Спустя всего несколько дней, уже после взятия Кенигсберга, Григорий Павлович вновь был ранен и направлен в госпиталь. До Победы оставалось всего несколько недель…
    В родном селе Ярославичи о военном прошлом фронтовика не забывают. День Победы здесь по-прежнему для многих - один из самых важных праздников в году. Но уж никак не ожидали сам фронтовик и его односельчане, что главная новость всего последнего времени придет из Москвы. Так получалось, что практически каждое решение о награждении рядового Старостюка совпадало с его ранением. А значит - госпиталь, а потом направление в другую воинскую часть. Награды не находили солдата.
    Григорий Павлович сегодня - гражданин Украины, на что, кстати, особо обратили внимание председатель Межрегиональной общественной организации «Награды Великой Отечественной войны» Зиновий Галутин и атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ генерал-майор Анатолий Огарок. Символично, что нынешнее награждение в очередной раз продемонстрировало единство братских народов, которые в годы войны вместе ковали Победу. Одну Победу на всех.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Знакомьтесь: Су-27ИБ

    В 90-е годы довести новый самолет до государственных испытаний и подготовить его к серийному производству казалось делом немыслимым. Сейчас, кажется, лед тронулся.
    ОКБ имени П. Сухого и Военно-воздушные силы завершили первый этап совместных государственных испытаний истребителя-бомбардировщика Су-27ИБ и приступили ко второму. Предварительное заключение, полученное после первого этапа, уже позволяет говорить о серийном производстве этой машины.
    Как заявил директор программы испытаний Сергей Коротков, второй этап позволит отработать новые режимы, связанные с дальнейшим наращиванием боевых качеств Су-27ИБ. Первостепенная задача - боевое применение бортового оружия как по наземным и воздушным, так и по морским целям. Порядка 70 процентов всего объема работ - это испытания, связанные с новыми видами вооружения. В программе испытаний Су-27ИБ задействовано несколько машин. Причем работы ведутся как на аэродроме имени М. Громова (Московская область), так и на летно-испытательной базе ВВС в Ахтубинске (Астраханская область). Это обусловлено тем, что для ускорения процесса испытаний «разные машины летают по разным частям программы».
    Как уже сообщалось в печати, Су-27ИБ имеет бронированную кабину, на нем установлен уникальный прицельно-навигационный комплекс. В арсенале нового самолета большая номенклатура управляемого высокоточного оружия, в первую очередь - для применения по наземным (морским) целям. Он также способен эффективно работать и по воздушным целям.
    Разработка Су-27ИБ оценивается экспертами как базовая для создания принципиально нового ударного авиационного комплекса российских ВВС. Серийный выпуск самолета будет осуществлять Новосибирское авиационно-производственное объединение.
    На снимке: Су-27ИБ на испытаниях в Ахтубинске.
 ||  Валерий МАНУШКИН.



Поклон мужеству

    На 12-й погранзаставе отметили десятиление беспримерного боя
    Минуло десять лет, как душной июльской ночью разыгрались события на ставшей уже всем известной 12-й заставе. Пограничники показали тогда, что могут не только сорвать планы по переброске наркотиков на нашу сторону, но и как войсковые подразделения вести многочасовой бой с превосходящим по численности противником. Только исход боеприпасов заставил лейтенанта Андрея Мерзликина принять вынужденное решение - вести оставшихся в живых на прорыв. Урок, преподнесенный тогда афганским боевикам и формированиям таджикской оппозиции, не прошел даром. На таджикско-афганской границе дерзостей такого масштаба они больше не предпринимали.
    На мероприятия, посвященные 10-летию героической обороны 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан, приехали земляки служивших в то время солдат и офицеров - делегация Пермской области. В ней были воины-пограничники запаса, представители областных законодательных и исполнительных органов. Почтить память героев прибыли ветераны-пограничники, среди них, конечно, был полковник Василий Масюк, бывший начальник Московского отряда. Своими глазами наконец-то увидела далекие горы и заставу, где геройски погиб рядовой Колотыгин, мать пограничника Галина Андреевна. В Перми она живет на улице, названной именем сына.
    Гости побывали в расположении Московского погранотряда, в учебном подразделении в Душанбе, встретились с командованием 201-й мотострелковой дивизии и Краснознаменного пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан.
 ||  Павел ГЕРАСИМОВ.



Определены приоритеты военного бюджета-2004

    Как сообщил агентству Интерфакс-АВН информированный источник в Министерстве финансов России, расходы на национальную оборону в проекте бюджета 2004 года составляют 391,5 млрд. рублей. Это выше расходов 2003 года в номинальном выражении на 46,94 млрд. рублей и составляет 2,6 процента к ВВП. «При этом, - отметил собеседник агентства, - предлагаемые параметры полностью обеспечивают выплату повышенного денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала, а также индексацию основных материальных затрат в соответствии с уровнем инфляции».
    При формировании указанных показателей на 2004 год, по плану Минфина, в основу положен размер ассигнований на 2001- 2010 годы, установленный решением Совета Безопасности России от 11 августа 2000 года. Предусматриваются также жесткий подход по координации целей и задач в этой сфере, а также сбалансированность по ресурсам.
    Среди ключевых параметров качественных характеристик - обеспечение роста среднемесячного размера денежного довольствия офицерского состава к 2005 году в 1,4 раза по сравнению с 2000 годом, а также поэтапное устранение дисбаланса в структуре затрат на национальную оборону и достижение к 2005 году соотношения расходов на содержание и оснащение вооружением и военной техникой соответственно 60 процентов к 40.
 ||  Соб. инф.



Флот – в боевом походе

    14 июля на Тихоокеанском флоте под общим руководством командующего флотом адмирала Виктора Федорова начались плановые мероприятия боевой подготовки, призванные стать одним из значительных этапов боевой учебы военных моряков в 2003 году, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.
    Главная цель данного экзамена - проверка способности командования, штабов, войск и сил выполнять задачи по боевому предназначению.
    В Приморье пройдут зачетные учения с группировками разнородных сил, на тактическом фоне которых экипажи надводных кораблей, подводных лодок, катеров, летательных аппаратов и судов обеспечения выполнят более ста боевых упражнений, в том числе ракетные, артиллерийские, торпедные стрельбы, бомбометание. А на Камчатке формой проведения мероприятия станет сбор-поход кораблей.
    Часть боевых упражнений, которые выполнят тихоокеанцы, будет проведен в рамках состязаний на призы главнокомандующего ВМФ по видам подготовки.
    В ходе июльского учения планируется также отработка подготовительных мероприятий по эпизодам, которые войдут в программу августовских командно-штабных учений.
    Всего будут задействованы более пятидесяти кораблей и подводных лодок, катеров и судов, тридцати самолетов и вертолетов.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Трагедия в небе

    14 июля в 20.55 в Краснодарском военно-авиационном институте во время выполнения планового полета при посадке потерпел катастрофу самолет Л-39. Летчики - начальник службы безопасности полетов полка майор Андрей Пилипчук и старший летчик-инструктор полка капитан Роман Подкопников погибли. Самолет упал, не долетев до аэродрома 1 км.
    Предварительно установлено, что летчики выполняли полет для проверки инструкторских навыков в обучении пилотирования по приборам. При заходе на посадку в районе ближнего привода произошло резкое снижение самолета. Летчики катапультировались. При катапультировании оба погибли.
    Майор Пилипчук Андрей Григорьевич, 1972 года рождения, украинец, в Вооруженных Силах с 1989 года, окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского в 1997 году, военный летчик 1-го класса, общий налет около 900 часов, на данном типе самолета более 100 часов в этом году.
    Капитан Подкопников Роман Александрович, 1975 года рождения, русский, в Вооруженных Силах с 1993 года, окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков в 1998 году, военный летчик 3-го класса, общий налет около 300 часов, на данном типе самолета - более 40 часов в этом году.
    На месте катастрофы работает специально созданная комиссия Минобороны.
 ||  Полковник Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ, начальник пресс-службы ВВС.



ФСБ выбирает ВСК

    Федеральная служба безопасности Российской Федерации подвела итоги конкурса по выбору страховой компании, оказывающей услуги по обязательному государственному личному страхованию своих сотрудников. Победителем конкурса, в котором участвовали 8 компаний, признана Военно-страховая компания (ВСК).
    В преддверии тендера представители конкурсной комиссии ФСБ тщательно изучили деятельность всех заявленных на тендер страховщиков. Одними из важнейших условий, предъявленных ФСБ к претендентам, были финансовая надежность и устойчивость страховой компании, ее деловая репутация. Теперь в течение ближайших пяти лет все сотрудники ФСБ, а также включенные с 1 июля 2003 года в состав Федеральной службы безопасности России военнослужащие Федеральной пограничной службы и представители Федерального агентства правительственной связи и информации, будут застрахованы в Военно-страховой компании.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Как в сказке

    Голоса гарнизонов
    Дети - наше будущее, наша радость и главная забота. Это всем ясно, об этом говорят часто. А вот в гарнизоне Челябинского военного авиационного института штурманов командование, сотрудники жилищно-коммунального хозяйства и реально делают многое, чтобы детям было хорошо и радостно жить. У нас уже есть десять замечательных детских площадок, где ребятишки могут вволю покататься на качелях, поиграть в песочнице, полюбоваться причудливыми деревянными скульптурами, навеянными детскими сказками.
    А недавно нашим детям устроили настоящий праздник. Играл духовой оркестр. На стадионе были турниры, «Веселые старты», футбол. Перед Домом культуры юные художники цветными мелками рисовали танки, пушки, но чаще всего - самолеты, ведь у большинства отцы - летчики и штурманы. Многих заинтересовали показательные выступления авиамоделистов из детского клуба «Икар». Устроители постарались, чтобы в этот веселый день без призов и сувениров не остался ни один ребенок. А для нас, родителей, самым большим подарком было видеть своих детей увлеченными, радостными.
    Наш городок по праву считается одним из лучших в округе. Но Михаил Иванович Дюдя, начальник управления жилыми домами, чьими стараниями обустраивался для детей гарнизон, считает, что через три года он станет лучшим в Вооруженных Силах.
 ||  Светлана ИЛЬИНА, мать двоих детей. Челябинск.



Барак. Комната в 9,5 «квадрата»...

    Вот так и живем
    Многие годы читаю «Красную звезду» от корки до корки и всегда нахожу на ее страницах ответы на многие интересующие меня вопросы. Надеюсь, что и на этот раз газета меня выручит.
    Я начальник разведки дивизии ПВО, за долгие годы службы своего жилья не имел. Сейчас с семьей из трех человек живу в бараке. Комната площадью 9,5 кв. м. Находится практически в аварийном состоянии. В этом году мне предстоит увольнение, а жилищный вопрос так и не решен. Представление на получение ГЖС находится в Москве, в главке, но никто не может сказать, когда я его получу. Во всяком случае, предполагаю, что очень не скоро. А тут все сошлось одно к одному. Сын в этом году идет в первый класс, а в этом бараке условий для занятий нет, в нем и жить опасно. Родители, инвалиды 2-й группы, нуждаются в присмотре и уходе. Их нужно срочно перевезти ко мне, но куда?
    Я неоднократно обращался к различным должностным лицам, но понимания не нашел. Может, с вашей помощью это удастся?
 ||  Подполковник Константин МЕШКОВ. Московская область.



Где же вы теперь, друзья-однополчане?

    Фронтовое братство
    Здравствуйте, дорогие россияне, братья и сестры! Раньше, когда был Союз, я все время выписывал «Красную звезду», жить без нее не мог. И сейчас тоска одолевает без вас, а больше всего без нашей великой страны.
    Особенно остро скучаю по своим однополчанам, солдатам Великой Отечественной войны. Ведь прошел вместе с ними дорогами войны 1.200 километров. Был как-то на встрече с ветеранами в Москве на Поклонной горе, но только одного знакомого повстречал. Уж вы, дорогие, напечатайте мое письмо. Может, и отзовутся боевые спутники мои, ветераны 63-й мехбригады 7-го мехкорпуса 3-го батальона минометчиков: комбат майор Мезенцов, старший лейтенант Илья Сопрунов, лейтенанты Халтаев, Дружков, старший сержант Янковский, сержант Хрущ.
    А я вам и всему вашему роду желаю здоровья. Будет здоровье - будет все. Крепко обнимаю.
 ||  Павел ИВАНЧЕНКО, инвалид войны.Украина, Днепропетровская область, Томаковский район, п/о Кирово.



Передислокация на склоне лет

    Обида
    Начинал службу солдатом, спустя 26 лет увольнялся старшим офицером. Соответственно имею право на медицинскую помощь в ведомственной поликлинике. Долгие годы был прикреплен к поликлинике № 1 Минобороны, затем ее соединили с поликлиникой ГШ. Не скажу, что часто болею, поскольку по сей день занимаюсь физкультурой. Но возраст под семьдесят, - это неизбежные болячки. Потому без врачей, их советов и помощи мне не обойтись. Со многими из них меня связывает давнишняя дружба и взаимное уважение.
    Но вот уже около года доступ в поликлинику ГШ для меня закрыт - ее руководство настойчиво направляет меня в другую, которая расположена для меня неудобно и в ней не оказывают оперативной помощи. Попытался выяснить, с чем это связано, но серьезных аргументов не услышал. Правда, с меня потребовали принести справки о пребывании в «горячих точках». «Точки»-то у меня были, а вот справок тогда не давали, заменяя их грамотами.
    Врач, которому доверяешь, который знает все о тебе и твоих недугах, - больше чем врач, это друг. А с друзьями расставаться в моем возрасте даже опасно.
 ||  Подполковник в отставке Юрий МАКУНИН. Москва.



Хотя диплом солдату не положен

    Служу России!
    Признаюсь: горячего желания служить в Вооруженных Силах у меня не было. Дедовщина, беззащитность солдата, несправедливости на каждом шагу – такое мнение об армии сложилось у меня во многом благодаря средствам массовой информации.
    И вот служу в войсках командования специального назначения. Весь негатив об армейской действительности постепенно развеялся. Командиры – требовательные, но без придирок, быт налажен (а какие у нас повара в солдатской столовой!), товарищи, с кем делю место в казарме, надежные и верные. Самое же главное - я впервые в жизни по-настоящему понял, что такое личная ответственность (несу боевое дежурство на командном пункте) и как положено отвечать за свои слова и поступки.
    Скоро моя служба закончится. Проведенное в армейском коллективе время не кажется мне потерянным. Боже упаси, совсем наоборот. Здесь я научился тому, чего в другом месте не получишь, здесь прошел ту особую школу, без которой не имел бы характера, веры в себя, умения дорожить дружбой и товариществом.
 ||  Ефрейтор ЦАПЛИН. Московская область.



Чиновников приструнили законом

    Резонанс
    Прапорщик Борис Стадниченко с января 2002 года проходит службу в горвоенкомате Геленджика. Квартиры семья не имеет, и потому он тогда же обратился в паспортно-визовую службу ГОВД города по поводу регистрации его и членов семьи по адресу военкомата. Трудно объяснить, чем было вызвано упорное нежелание ПВС Геленджика выполнить законную просьбу Б. Стадниченко. Даже решение городского суда, обязавшего работников паспортно-визовой службы зарегистрировать заявителя по месту службы, не урезонило чиновников. Более того, местные власти (их бы рвение да на благо людей) обратились в краевой суд с просьбой отменить это решение. Об этой истории мы рассказали 10 апреля в обзоре читательской почты «Красной звезды». По нашей публикации прокуратура Краснодарского края провела проверку.
    Как сообщил нам заместитель прокурора края старший советник юстиции А. Есаян, законные права военнослужащего восстановлены. Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила решение горсуда без изменения, а кассационную жалобу главы города-курорта Геленджика - без удовлетворения.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker