Перейти на главную страницу

16 Июля 2003 года

Спорт

Среда




Чемпионский почерк

    Футбол Украины
    В минувшую субботу встречей новичка высшей лиги «Борисфена» из Борисполя и днепропетровского «Днепра» началось первенство Украины-2003/04. Нападающий гостей Олег Венцловский открыл счет голом 13-го чемпионата. Гости победили - 1:0. Не успел чемпионат начаться, как в разных городах на футбольных полях вспыхнули своеобразные мини-скандалы. Дело в том, что с нынешнего лета руководство футбольной лиги обязало клубы нанести на майки игроков их фамилии на украинском языке. И сразу возникли определенные казусы. Ершов превратился в «Эршова», Вукич стал «Вукычем», а фамилию Хасан-заде вообще не смогли перевести на украинскую «мову», и оказался он без «призвыща» - «неофамиленным».
    Кстати, о легионерах. Донецкий «Шахтер», утративший первенство и потерявший Кубок, сделал ставку именно на них. Немецкий тренер Бернд Шустер пригласил двух хорватов, серба, румына. А президент клуба горняков Ринат Ахметов считает, что самое лучшее приобретение – сам немецкий тренер. Кредо нового наставника «Шахтера» простое и амбициозное: если забили два мяча, забивайте еще столько же, потом у других соперников уже перед игрой будут коленки дрожать. В первой игре чемпионата футболисты почти выполнили установку тренера, победив в гостях запорожский «Металлург» – 3:0. А нападающий «Шахтера» и член сборной Украины Андрей Воробей забил свой сотый мяч за команду. В игре с «Металлургом» из Днепропетровска не повезло полтавчанам, которые к своему названию «Ворскла» прибавили еще слово «Нефтяник». Ведя со счетом 2:0 в гостях, «Ворскла-Нефтяник» победу не удержала и довольствовалась ничьей - 2:2. Но самое большое разочарование испытал Владимир Мунтян – известный в прошлом футболист, а ныне тренер «Кривбасса». Игроки из Кривого Рога первыми открыли счет во Львове против «Карпат», а потом пропустили четыре мяча. Киевское «Динамо» по-чемпионски расправилось дома с «Волынью» из Луцка – 5:1. Чемпион и возглавил турнирную таблицу. Впереди в этом году четырнадцать туров первого круга.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



ЦСКА – «Зенит» - 2:2

    Блокнот болельщика
    Матч 16-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 15.000 зрителей. Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Волнин (Владимир), Гамеев (Протвино). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Солматин, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Гусев, Яновский (Гогниев, 56, Гейнрих, 76), Ярошик, Рахимич, Семак (к), Попов. В запасе остались Акинфеев, Евсиков, Кусов, Лайзанс, Шемберас. Голы забили: у ЦСКА – Попов (32), Гейнрих (79); у «Зенита» - Кержаков (12), Спивак (70). Предупреждения получили Рахимич, Гогниев, Солматин.
    Дублеры ЦСКА победили со счетом 2:0. Голы забили Кусов, Кириченко.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляют Булыкин, Корчагин (оба – «Динамо»), Ярошик (ЦСКА) – по 7 мячей.
    * * *
    В 17-м туре встречаются: 19 июля – «Торпедо» - ЦСКА, «Уралан» - «Спартак-Алания», «Зенит» - «Крылья Советов», «Шинник» - «Торпедо-Металлург», «Спартак» - «Ростов», «Рубин» - «Сатурн-REN TV», «Ротор» - «Черноморец»; 20 июля – «Динамо» - «Локомотив».
    * * *
    ПФЛ провела жеребьевку 1/32 финала розыгрыша Кубка России-2003/04, в ходе которой были определены хозяева полей. 24 августа встречаются «Северсталь» - «Химки» (победитель пары выходит на «Локомотив»), «Динамо СПб» - «Балтика» («Рубин»), «Арсенал» - «Кристалл» («Шинник»), «Металлург» (Лп) – «Факел-Воронеж» («Спартак-Алания»), «Динамо» (Ст) – «Кубань» («Спартак»), «Спартак» (Нч) – «Терек» («Черноморец»), «Динамо» (Мх) – «Волгарь-Газпром» («Динамо»), «Анжи» - «Сокол» («Ротор»), «Елец» - «Спартак» (Лх) (ЦСКА), «Лисма-Мордовия» - «Лада» («Уралан»), «Нефтехимик» - «Газовик-Газпром» («Крылья Советов»), «ЛУКойл» - «КамАЗ» («Зенит»), «Урал» - «Томь» («Торпедо»), «Чкаловец-Олимпик» - «Амкар» («Торпедо - Металлург»), «Звезда» - СКА-Энергия» («Сатурн-REN TV»), «Локомотив» (Ч) – «Металлург-Кузбасс» («Ростов»).
    Напоминаем, что, начиная с 1/16 финала Кубка, победители пар будут определяться по сумме двух матчей.
    * * *
    Исполком УЕФА принял решение об изменении регламента проведения старейшего на континенте футбольного евротурнира – Кубка УЕФА начиная с сезона-2004/05. В первом раунде Кубка 80 команд сыграют на вылет. Затем 40 победителей будут разделены на 8 групп по 5 участников в каждой. Их стартовое расположение будет определяться в соответствии с рейтингом команд. На этом этапе игры пройдут в один круг, то есть каждый клуб сыграет по две игры дома и по две - на выезде. В третий раунд выйдут по три сильнейшие команды из каждой группы, и к ним присоединятся 8 неудачников групповых турниров Лиги чемпионов, то есть клубы, занявшие там третьи места. В итоге 32 команды по системе плей-офф и определят владельца Кубка УЕФА-2004/05.
    * * *
    Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала очередной рейтинг-лист национальных первенств планеты. Российской премьер-лиге определено в нем 21-е место – 244,5 очка. На 1-м месте – чемпионат Испании – 615. Он возглавляет список с 2000 года. Следом расположились первенства Италии, Аргентины, Бразилии, Англии, Колумбии, Франции, Португалии, Голландии и Германии.
 ||  Соб. инф.



И чек в придачу

    Эпицентр
    Почти два года весь легкоатлетический мир с увлечением следит за бескомпромиссной дуэлью прыгуний с шестом - россиянки Светланы Феофановой и американки Стэйси Драгилы. Наша спортсменка - владелица мирового рекорда для залов; американская - на открытом воздухе. Она преодолела планку на высоте 4 метра 81 сантиметр. И вот рекорд Драгилы пал: он улучшен на 1 сантиметр. Но сделала это не Феофанова, а другая российская прыгунья - Елена Исинбаева. Пребывая долгое время в тени Светланы, Елена постоянно наращивала свои результаты. И на очередном этапе Суперлиги, что проходил в английском Гейтсхэде, Исинбаева превзошла результаты своих именитых соперниц, взяв со второй попытки рекордные - 4,82. В награду ей, по регламенту соревнований, тут же был вручен чек на 50 тысяч долларов.
 ||  Соб. инф.



Обмишулились...

    Волейбол. Мировая лига-2003
    Бесславно для сборной России, победителя Мировой лиги-2002, завершился очередной розыгрыш этого престижного коммерческого турнира, финальная часть которого проходила в Мадриде. Лишь выигрыш в заключительной встрече группового турнира у команды Болгарии, не одержавшей ни одной победы, выводил российских волейболистов в полуфинал. Но обновленной сборной это оказалось не под силу. Причем дело было не столько в исполнительном мастерстве игроков, сколько в их полной волевой беспомощности. Когда нужно было сыграть через «не могу», молодые волейболисты явно стушевались. С неприятной легкостью в присутствии всего 500 зрителей россияне уступили – 1:3 (25:18, 23:25, 18:25, 22:25). Бразилия в свою очередь переиграла Италию – 3:1.
    Далее прошли Бразилия и Италия, а Россия заняла в группе последнее место. Сразу после злополучной встречи с болгарами главный наставник нашей сборной Геннадий Шипулин сказал: «Мы играли очень плохо. Не хочу оправдываться, но в составе нашей сборной отсутствовали сразу несколько ведущих опытных волейболистов, а молодые игроки проявить себя так и не смогли. Теперь сосредоточимся на подготовке к предстоящему первенству Европы. Раскрывать всех карт, конечно, не буду, но изменения в составе будут наверняка».
    В группе «Е» произошла схожая сенсация. Испания, хозяйка финальной пульки, которую все так хотели видеть хотя бы в полуфинале турнира, не смогла переиграть в решающей встрече чехов и, уступив 1:3, как и россияне, осталась за бортом.
    Таким образом, в полуфиналах сошлись волейболисты Сербии и Черногории–Италии и Бразилии–Чехии. Ни в одной из этих пар достойной борьбы не получилось. Сербы, олимпийские чемпионы, уверенно переиграли итальянцев, а бразильцы, чемпионы мира, буквально разгромили чехов. В обоих случаях счет был 3:0 в пользу победителей.
    Матч за 3-е место начался интригующе. Чешские волейболисты выиграли первую партию, но затем все встало на свои места. Итальянцы включили свою «машину» за полную мощность и взяли три партии подряд – 3:1.
    Заключительная встреча Мировой лиги-2003 между Бразилией и Сербией и Черногорией явила собой, если можно так сказать, «открытый» волейбол. Игра получилась очень зрелищной, и команды демонстрировали все лучшее, что было у них в арсенале. Удовольствие получали и зрители, и сами волейболисты. Поэтому было логичным, что судьба главного приза решалась в пятом сете. Борьба в нем шла очко в очко, и только при счете 29:29 (!) бразильцам удался победный рывок – 31:29. Так что заключительный сет, а с ним и всю встречу выиграли чемпионы мира-2002.
 ||  Борис ЛОК.



«Большая грудь» против «Красного дракона»

    Хук Джебов сообщает
    РАД СООБЩИТЬ поистине сенсационную новость. 7 ноября с.г. в Москве состоится интереснейший международный турнир по вольной борьбе - Кубок Ивана Ярыгина. Его особенность в том, что впервые в новейшей истории определится абсолютный чемпион в этом виде спорта. Состав Кубка будет более чем представительный: предложение принять участие в московском турнире получат по шесть лучших (по результатам сентябрьского чемпионата мира в Нью-Йорке) борцов двух самых престижных весовых категорий - до 96 и 120 кг. Я уже заранее предвкушаю, что это будут за схватки!
    УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ на студенческом чемпионате мира, состоявшемся в греческих Халкидиках, российские самбисты. В общей сложности на их счету - 8 высших наград, причем семь из них завоевали девушки. «Золото» получили Анна Царева (48 кг), Галина Жданова (52), Вера Ефремова (56), Валентина Бушуева (60), Светлана Семенова (68), Екатерина Гольберг (72), Нелли Воробьева (80) и Анастасия Колкова (св. 80). Единственную медаль высшей пробы у мужчин добыл Руслан Гасымов (до 100). В финале командного первенства («стенка на стенку») сошлись россияне и грузины. Сильнее оказались родоначальники самбо, то есть наши атлеты.
    ОПРЕДЕЛИЛИСЬ участники «финала четырех» Кубка Европы среди клубных команд по дзюдо. В середине октября в Санкт-Петербурге две российские команды выступят в полуфиналах: питерская «Явара-Нева», нынешний владелец Кубка, встретится с голландским «Кенамю», а московский клуб «Самбо-70» сойдется на татами с немецким «Абенсбергом». В случае двойного успеха россиян впервые в истории отечественного дзюдо решающий поединок за главный европейский трофей может оказаться нашим внутренним делом. Вот было бы здорово!
    ДОБИВШИСЬ неубедительной победы над украинским боксером Виталием Кличко, британский тяжеловес Леннокс Льюис заявил, что в принципе он готов завершить свою спортивную карьеру. Однако при этом добавил, что только после боя с известным американским полутяжеловесом, недавно перешедшим в тяжелый вес, Роем Джонсоном. Газеты утверждают, что за такой поединок британец может получить порядка 45 млн. долларов. Сумма, что и говорить, солидная, так что можно и повременить с уходом из большого спорта.
    ЖИТЕЛИ КЕЛЬНА стали свидетелями необычного боксерского поединка. Бывшая фигуристка, 25-летняя Таня Шевченко, получившая за неистовый темперамент на боксерском ринге прозвище «Красный дракон», провела шоу-поединок против 37-летней британской поп-звезды Саманты Фокс, продолжающей до сих пор оправдывать свое раннее прозвище «Мисс Большая грудь». Поединок конечно же прошел с преимуществом экс-фигуристки, но и поп-звезда не отсиживалась в глухой обороне, сумев продержаться на ногах все отведенное для боя время. Победу, без всяких сомнений, присудили Тане, и она была увенчана огромным лавровым венком.

Вперед, в прошлое

    Офанатело!
    Ну вот, дождались! Исполком Российского футбольного союза (РФС) внес предложение проводить первые и последние матчи чемпионата страны по футболу в закрытых манежах. Нового в этом ничего нет. Подобная практика была распространена в последнее десятилетие союзного первенства и подвергалась тогда резкой критике со стороны как специалистов, так и футболистов. И те и другие справедливо указывали, что манежная разновидность народной игры - всего лишь суррогат подлинного футбола. В конце концов разум восторжествовал, и чиновники наложили запрет на игры под крышей. Исключение делается лишь для Кубка чемпионов СНГ, традиционно проводящегося в конце января в Москве.
    Формальным поводом для исполкомовской псевдоинициативы послужило безобразное состояние российских футбольных полей, на которых с марта по май (независимо от их географии) клубы премьер-лиги не в футбол играли, а принимали коллективные «грязевые ванны». Но что хорошо на курортах и в санаториях, то явно противопоказано во время матчей. Так что, казалось бы, вот оно – проявление заботы и о футболистах, и о болельщиках, которым, дескать, не придется теперь ежиться под снегопадом или мокнуть под дождем.
    Но это только кажется. Для залов существует и мини-футбол, и футзал. Футболу же нужны естественные игровые поля. И в этом-то вся загвоздка. Гораздо проще загнать ранней весной и поздней осенью футбол в залы, чем заняться сооружением таких футбольных полей, которые выдерживали бы все перипетии российского климата. А ведь именно по такому пути пошла Норвегия, имеющая схожие с российскими климатические условия. Там построили соответствующие стадионы и играют в те же сроки, что и у нас. И не в грязи. У нас же, на всю страну, только столичные «Локомотив» да «Лужники».
    Вот занялся бы РФС строительством всепогодных стадионов, и, глядишь, УЕФА пошел бы нам навстречу и доверил бы проводить чемпионат Европы по футболу. Если кто забыл, тому напомню. Когда РФС подавал заявку на организацию ЧЕ-2008, то он брал обязательство в случае ее удовлетворения соорудить в стране 5-7 стадионов, отвечающих стандартам. Но поскольку это были, так сказать, виртуальные объекты, то УЕФА не купился на наживку. И что? РФС тут же благополучно забыл о своем обещании. Зачем лишняя головная боль со строительством новых стадионов, пусть лучше играют под крышей. Дело-то, как говорится, проверенное.
    К сведению для непосвященных. Сейчас в России есть лишь одно пригодное для затеи РФС сооружение. Это – спорткомплекс «Олимпийский» в Москве.
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker