на главную страницу

17 Июля 2003 года

Армия и общество

Четверг

Награды ищут героев

Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



Почти 60 лет отделяют нас от победы в Великой Отечественной войне, а награды тех времен еще находят своих героев. Вчера «Красная звезда» рассказала о вручении орденов Красной Звезды,Славы III cтепени, медали «За отвагу» участнику Великой Отечественной Григорию Старостюку. В редакцию за последнее время обратились больше десятка читателей с просьбой рассказать о том, как организован поиск фронтовиков, которым по различным причинам награды не были вручены своевременно. На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник 3-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Сергей АНТОНЕНКО.

     - Сергей Васильевич, мы привыкли к газетному штампу «награда нашла героя». А в реальной жизни сколько государственных наград советского периода еще ожидают вручения?
     
- На момент окончания Великой Отечественной войны неврученными были около трех миллионов наград. Одной из основных причин этого была высокая степень ротации личного состава. Военнослужащих переводили к новому месту службы; попав по ранению в госпиталь, солдат или офицер после выписки нередко направлялся в другую воинскую часть… Другой причиной стала нехватка в период войны самих орденов и медалей (в годы войны в войска поступило наград на 2,5 миллиона знаков меньше, чем было награждено военнослужащих). Решение о награждении командир мог принять непосредственно на поле боя (командир полка имел право награждать медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», командир дивизии – орденами Красной Звезды и орденами Славы), а самих наград на тот момент в части или соединении, может, и не было. И получалось: приказ подписан, награда еще не вручена - и снова в бой. Ранение, госпиталь, другая часть… Медаль или орден оказывались в архиве.
     Сразу после войны Главное управление кадров Министерства обороны, архивные службы, военкоматы начали активно заниматься розыском награжденных. До 1956 года было вручено около миллиона наград. Затем розыск был организован только в случае обращения граждан (за несколько десятилетий было вручено еще порядка полумиллиона орденов и медалей). Дело в том, что уже тогда на многие запросы поступали отрицательные ответы. Отличившийся в боях за Курск или Сталинград мог и не дожить до Победы. А если он был родом с оккупированных территорий, то и разыскать его родственников оказывалось очень сложно. Карточек, поиск по которым не принес результатов, около миллиона. В разные годы, в том числе и в первые послевоенные, на запросы пришли отрицательные ответы. Не смогли найти ни самих награжденных, ни их родственников.
     Поиск активизировался в 1988 году, когда в Главном управлении кадров Министерства обороны был создан отдел по розыску и вручению наград. В настоящее время, по нашим данным, осталось еще около 464 тысячи наград, которые по различным причинам не были вручены фронтовикам. Регулярно наши сотрудники выезжают в Центральный архив Министерства обороны, где и продолжается эта работа.
     
Наша справка.

     
Право вручать ордена и медали от имени высшего органа государственной власти непосредственно в действующей армии в августе 1941 года получили военные советы фронтов, флотов и отдельных армий. Эта мера оказалась недостаточной: слишком много времени затрачивалось на прохождение через Москву наградной документации. 22 октября того же года военным советам было предоставлено право не только вручать, но и самостоятельно награждать отличившихся от имени Президиума Верховного Совета СССР. В дальнейшем, чтобы не оставить без наград лиц, достойных этого, Указом Президиума Верховного Совета от 10 ноября 1942 года право награждения распространилось на командиров корпусов, дивизий, бригад и полков, а затем и на командующих родами войск.
     В 1941 году имело место немногим более 32.700 награждений, в 1942 году — около 395.000. 1943 год, ознаменовавшийся блестящими победами советских войск, характеризуется в то же время огромным скачком числа награждений — до 2.050.000. В 1944 году число это увеличивается еще более и достигает 4.300.000. В 1945 году боевые действия заняли менее 6 месяцев, но число награждений превысило 5.470.000, из них 3.530.000 было произведено приказами командиров полков, то есть непосредственно на поле боя.

     
- А какие данные есть о самих награжденных? Фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание… А что еще? И как это может помочь их найти?
     
- Еще место рождения, должность и наименование воинской части. И все. Вот реальные карточки.
     «Командир расчета 16-й механизированной бригады сержант Шабалин Иван Ильич в 1944 году приказом командира бригады награжден орденом Красной Звезды». Воинская должность, звание и год рождения совпадают с данными Шабалина Ивана Ильича, проживавшего в 1985 году в городе Киров на улице Некрасова. Мы направили запрос в Кировский военкомат, надеемся, что это один и тот же человек.
     Или вот еще. «Наводчик роты противотанковых ружей 817-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии младший сержант Творогов Кирилл Григорьевич в 1944 году приказом командира полка награжден медалью «За отвагу». Предположительно в 1985 году он проживал в селе Бородинск Ташлинского района Оренбургской области. Будем искать…
     
- Как организован поиск этих людей?
     
- По книгам штатно-должностного учета личного состава, приказам по личному составу, наградным листам мы стараемся максимально дополнить недостающие данные. Если к приказам командиров 16-й механизированной бригады или 817-го стрелкового полка 239-й стрелковой дивизии удается найти наградные материалы, то появляются добавочные сведения – например место жительства награжденного до призыва на военную службу. Вот тогда появляются дополнительные пути поиска фронтовика.
     Другой путь – сверка с картотеками врученных наград. Таких существует две: врученные награды периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода до 1975 года и картотека вручения ордена Отечественной войны в честь сорокалетия Победы. В 1985 году орденом Отечественной войны были награждены все ветераны Великой Отечественной. И вот эта картотека сегодня содержит самые верные данные.
     
- Кто занимается поиском?
     
- В 3-м управлении Главного управления кадров существует отдел поиска награжденных, но не получивших награды своевременно. Конкретно этой работой у нас занимаются 12 человек. Для работы по уточнению данных для поиска в Центральном архиве Министерства обороны выделены 20 человек. Конечно, силы, которые сегодня задействованы для решения этой проблемы, недостаточны. Но есть надежда, что в ближайшее время положение будет исправлено в лучшую сторону. Сегодня, в преддверии 60-летия Победы, мероприятия по поиску награжденных, но не получивших награды своевременно, и вручению им орденов и медалей решением Российского организационного комитета «Победа», председателем которого является Президент России Владимир Владимирович Путин, включены в план работы по подготовке к празднованию 60-летия Победы. Президентом поставлена задача: к 9 мая 2005 года завершить работу по розыску ветеранов и вручить все награды. проблема розыска фронтовиков находится под самым пристальным вниманием министра обороны Российской Федерации Сергея Борисовича Иванова, начальника Главного управления кадров – заместителя министра обороны Российской Федерации по кадрам генерал-полковника Николая Александровича Панкова.
     Мы отлично понимаем, что время уходит, вместе с ним уходят ветераны-фронтовики и работу надо активизировать, задействовать как можно больше сил.
     
- Насколько я понимаю, речь идет в первую очередь о финансовых затратах. Насколько больших?
     
- В глобальном плане речь идет о сотнях миллионов рублей. Один только факт: картотека неврученных наград располагается в центральном архиве Минобороны в хранилище, срок эксплуатации которого истек почти 15 лет назад. В какой-то момент она может погибнуть как архивный материал. Строительство специального хранилища, которое должно соответствовать правилам хранения архивных материалов, потребует огромных вложений. Но иначе нельзя. Это наша история, история государств. Это люди, за каждой такой карточкой – человек, его подвиг. И это наша память…
     Но строительство не главный вопрос, и, понятно, что, когда позволят средства, эта проблема будет решена. Сейчас же идет речь о мобилизации имеющихся ресурсов.
     
- А если взять и компьютеризировать все эти базы данных? Поиск сразу будет автоматизирован…
     
- Вопрос этот уже неоднократно поднимался. Да, очень бы хотелось компьютеризировать, но понимаете, нельзя из одной большой проблемы вычленить маленькую, мол, мы будем работать только с картотекой неврученных наград. Ее компьютеризация, конечно, облегчит работу, но проблемы не решит. Значительно бы нас продвинула компьютеризация картотеки 1985 года, но ее объем еще больше. В тот год были награждены орденом Отечественной войны восемь с половиной миллионов ветеранов. Многие карточки заполнены вручную, значит, нужны специальные компьютерные программы… Сейчас мы работаем именно над таким способом решения этой проблемы.
     
- Сергей Васильевич, ветераны Великой Отечественной войны сегодня живут в разных странах. Как происходит вручение советских орденов и медалей гражданам Украины, Белоруссии, Грузии и других бывших республик СССР?
     
- Несмотря на то, что Положением о государственных наградах Российской Федерации предусмотрено вручение государственных наград СССР только гражданам Российской Федерации, в апреле 2001 года Президент России дал поручение о вручении наград СССР участникам Великой Отечественной войны из числа граждан стран СНГ. Эта работа проводится. В настоящее время в Центральном архиве Министерства обороны на рассмотрении находятся списки участников Великой Отечественной войны, проживающих в Казахстане. Это около 300 человек. После проверки в архиве мы направим эти списки в Управление Президента Российской Федерации по государственным наградам для организации вручения наград, так как за пределами России вручение осуществляется подразделениями Министерства иностранных дел РФ (посольствами, консульствами). Мы постоянно направляем запросы на розыск награжденных в Беларусь, Украину, Армению и другие страны СНГ.
     
- Были ли случаи вручения наград периода Великой Отечественной войны ветеранам, проживающим в дальнем зарубежье?
     
- Существующий сегодня порядок предусматривает вручение наград бывшего СССР только гражданам РФ и стран СНГ.
     
- Если гражданин СССР в 1990 году выехал на постоянное место жительства за рубеж и лишился гражданства Российской Федерации?
     
- То вопрос о вручении ему награды того периода, к сожалению, не стоит. Хотя это может быть и не совсем правильно, но закон есть закон.
     
- Сколько вручено наград советского периода в 2002 году?
     
- 1.982 награды и в 3.963 случаях детям и внукам фронтовиков переданы наградные документы.
     
- Большинству фронтовиков сегодня за 70. Время неумолимо, многие уходят… Успеем ли такими темпами?
     
- Значительно больше чем за 70. Моего отца, 1923 года рождения, призвали в 1941 году. Так что сегодня самым молодым ветеранам Великой Отечественной не меньше 75 лет. Остальные значительно старше…
     А успеть мы просто обязаны. Такая задача поставлена президентом страны. В ближайшее время работа будет активизирована, и к 9 мая 2005 года все награды должны быть вручены.
     
- Короткая инструкция ветерану, который знает, что командир подписал приказ о его награждении, но орден или медаль вручены не были. Что ему делать?
     
- В последнее время приходит очень много писем ветеранов непосредственно к нам, в Главное управление кадров Минобороны РФ. В данном случае мы выступаем в качестве промежуточной инстанции, поэтому более эффективен другой путь. В военном комиссариате есть учетно-послужные документы, содержащие сведения о службе фронтовика, которые ускорят и облегчат поиск. Ветеран, которому известно, что решение о награждении его было принято, но орден или медаль по каким-то причинам не вручены, должен обратиться по месту жительства в военный комиссариат, в отдел учета рядового или офицерского состава. Как правило, военные комиссариаты загружены работой, поэтому делать это лучше в письменной форме. Военный комиссариат составляет анкету-запрос и направляет его в Центральный архив Министерства обороны, который является держателем всех документов, касающихся времен Великой Отечественной войны. Если сведения подтверждаются, награды будут обязательно вручены.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100