на главную страницу

17 Июля 2003 года

Армия и общество

Четверг

Его пример - другим наука

Старший лейтенант Евгений ВОЛКОВ.



     В апреле нынешнего года Военную академию тыла и транспорта посетил президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. Высокого гостя приняли, как водится в этом старейшем учебном заведении, радушно, с открытым сердцем. Вагит Юсуфович проявил глубокий интерес ко всем сторонам подготовки кадров для Тыла Вооруженных Сил. Он побывал в учебных аудиториях, специализированных лабораториях, со знанием дела беседовал с профессорско-преподавательским составом кафедры, занимающейся подготовкой специалистов для служб ГСМ.
     Знакомясь с учебным оборудованием кафедры, руководитель «ЛУКОЙЛа» не мог не заметить, что оно далеко не по всем параметрам отвечает требованиям сегодняшнего дня. Поэтому, покидая академию, он обещал подумать, какую помощь старейшему вузу смогут оказать нефтяники.
     В Военной академии тыла и транспорта знали, что Вагит Алекперов - человек слова. Известно, что эта нефтяная компания не раз помогала воинским коллективам решать вопросы боевой учебы и на Балтике, и на Каспии, и в других российских регионах.
     В конце июня в Военной академии тыла и транспорта получили весточку: «ЛУКОЙЛ» направляет в вуз официальную делегацию с подарком. Подарок оказался достойным компании – 50 комплектов самых современных компьютеров! Отдельно – новейшее программное обеспечение.
     В такой вычислительной технике уже давно нуждались научно-исследовательский и научно-вычислительный отделы, учебные лаборатории и специализированные аудитории. Представители компании сообщили руководству академии, что Вагит Алекперов намерен в ближайшее время подарить вузу также лабораторное оборудование для переоснащения кафедры ГСМ, современное типографское оборудование и ноутбуки для профессуры академии.
     Одна из причин такого внимательного отношения к Военной академии тыла и транспорта и в том, что немало подготовленных в этом вузе специалистов службы горючего вошли в «золотой фонд» компании «ЛУКОЙЛ». «У нас с Вагитом Юсуфовичем взаимная заинтересованность в подготовке высококвалифицированных кадров, - заметил начальник отдела воспитательной работы академии полковник Владимир Хозяинов. - Увольняемые в запас офицеры-гээсэмщики еще многие годы могут быть востребованы флагманом российской «нефтянки».
     Жаль, что со стороны наших капитанов большого бизнеса подобных проявлений государственного подхода к обороне России не так много. В этой связи нельзя не удержаться от обращения к руководителям других крупных корпораций и холдингов. Господа, проявите интерес к военным академиям и институтам, способным подготовить надежных профессионалов не только для Вооруженных Сил, но и для работы в российской экономике. Ведь общеизвестно, что армейская кузница кадров выдает продукт очень высокого качества и крепкой закалки.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100