на главную страницу

17 Июля 2003 года

Новые книги

Четверг

Полвека свершений

Александр ГОНЧАРОВ, «Красная звезда».



В издательстве «Центрполиграф» вышла в свет книга «Спецстрой России. Полвека свершений». В ней рассказывается об истории создания и вехах трудового пути одной из крупнейших строительных организаций страны - Федеральной службе специального строительства Российской Федерации (Спецстрой России), которую возглавляет кандидат технических наук генерал армии Николай Аброськин.

     Свою богатую на события историю ведомство ведет от середины прошлого века, когда по решению Совета Министров СССР был создан могущественный и таинственный Главспецстрой. Его руководители и сотрудники практически четыре десятка лет самоотверженно трудились в режиме жесточайшей секретности, выполняя важнейшие государственные задачи. Возводили и реконструировали стратегические военные объекты. Совершенствовали производственные мощности для выпуска военной техники и вооружения. Главспецстроевцы принимали активное участие в освоении космического пространства, в развитии ключевых исследовательских и научно-практических работ, в том числе в области радиотехники, судостроения, электроники и ядерной энергетики.
     Это подчеркнул в Кремле президент страны Владимир Путин, когда вручал начальнику Спецстроя России личный штандарт. Глава государства, отметив и сегодняшние заслуги военных созидателей, сказал тогда:
     - Федеральная служба специального строительства не только создает, но и обслуживает современные системы связи в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока, участвует в восстановлении сетей связи и транспортных сообщений в районах чрезвычайных ситуаций. Очень ответственная, сложная и во всех смыслах этого слова опасная работа…
     Особого внимания заслуживают действия военнослужащих Спецстроя России в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе. Они честно выполняли свой воинский долг и в первую, и вторую чеченские кампании. Восстанавливали и восстанавливают разрушенное войной хозяйство республики. Только за 1995-1996 годы в Грозном подразделениями Спецстроя было выполнено работ на 200 млрд. рублей. А когда этого требовала обстановка, спецстроевцы вступали с бандформированиями в смертельные схватки, рисковали жизнью при выполнении ответственных задач. Из Чечни живыми не вернулись к своим коллегам и близким начальник Военного эксплуатационно- восстановительного управления связи Спецстроя, Герой России генерал-лейтенант Игорь Шифрин, заместитель начальника Военно-строительного управления полковник Борис Волож, лейтенант Николай Миронычев, младший сержант Анатолий Петров, ефрейтор Владимир Аношкин, рядовые Айбек Басшигарин, Геннадий Беляев, Игорь Горбенков и другие. И не удивительно, что на парадных кителях многих спецстроевцев рядом с орденами и медалями за добросовестный труд находятся награды за мужество и воинскую доблесть.
     Важной вехой в истории военных строительных организаций страны стало их включение в состав Федеральной службы специального строительства РФ в июле 1997 года (в ту пору ее предшественника Росспецстроя, в свою очередь правопреемника Федерального управления специального строительства при Правительстве РФ). Разобраться в государственных «оргштатных мероприятиях» тех лет и сегодня не так просто. Приватизация с легкой руки тогдашних реформаторов-экспериментаторов взяла с места в карьер, интересы государства отошли на второй план. И только теперь видна заслуга тех, кто не поддался искушению поплыть по течению, видел за словесной шелухой суть происходящего, жил не одним днем, а смотрел в будущее, имел мужество отстаивать свою точку зрения на происходящее. Это благодаря им Спецстрой выстоял в урагане преобразований, налетевшем на нашу страну.
     Золотым фондом Спецстроя во все времена были его люди. О многих из них - и руководителях, и простых строителях - сказано немало вполне заслуженных добрых слов. Книга хорошо иллюстрирована. Ее автор, бывший краснозвездовец, начальник пресс-службы Спецстроя России Сергей Лагодский, на основе многочисленных архивных документов, мемуаров, бесед с ветеранами войны и труда написал правдивый исторический очерк. В книге справедливо отмечено, что он сумел всесторонне показать «роль крупных руководителей в области специального строительства, чье умение мыслить масштабно и неординарно, а также яркий организаторский талант позволили коллективу оставаться лидером на строительном рынке современной России».
     Только один штрих. Большая часть производственной программы Спецстроя России по-прежнему приходится на объекты, возводимые в рамках федеральных целевых программ развития регионов. Существенный вклад спецстроевцы вносят в реализацию программы «Дороги России ХХI века…»
     Генерал армии Николай Аброськин:
     - Впереди - грандиозные планы. На повестке дня стоит главная задача - превратить любимую Отчизну в сильное, экономически развитое государство. Это невозможно сделать без широкого размаха строительства, и трудовой коллектив Федеральной службы специального строительства Российской Федерации готов приложить все свое умение, мастерство и опыт, чтобы сделать нашу страну процветающей.
     Книга рассчитана на широкий круг читателей. И тот, кто ее прочтет, не потеряет время напрасно. Он не только познакомится с судьбами замечательных людей, настоящих патриотов страны, но и поверит в ее трудное, но неизбежное счастье.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100