Перейти на главную страницу

17 Июля 2003 года

Спорт

Четверг




Подорвали прямо в депо

    
Футбол

    
И чего это ученые никак не разберутся с машиной времени. Да еще утверждают, что создать ее практически невозможно в обозримом будущем. А вот наши чиновники на РФС эту проблему решают запросто. Так, 15 июля все болельщики с их помощью элементарно перебрались на два часа из жаркого лета в осень, потому что стали свидетелями матча между «Локомотивом» и ЦСКА из 24-го тура, который состоится еще только 13 сентября. Кстати, такие «путешествия во времени» фанаты и футболисты совершают в сезоне по воле РФС не один раз.
    Но вернемся к самому поединку. Мотивация у участников встречи на черкизовском стадионе «Локомотив» была чрезвычайная: чемпион, прозябающий где-то в нижней части таблицы, против вице-чемпиона, эту таблицу возглавляющего. К тому же в двух последних матчах оба клуба смогли набрать всего по одному очку из шести возможных.
    Игра началась, прямо скажу, непривычно для армейских поклонников. ЦСКА, вопреки обыкновению, не дожидаясь второго тайма, резко пошел в атаку. Здесь необходимо подчеркнуть, что армейцы вышли на поле в ослабленном составе, так как накануне нелепую травму (на ее лечение уйдет около месяца) получил на тренировке их капитан, неутомимый Семак. И Валерий Газзаев решил выпустить четвертого защитника – Шембераса. В то же время Юрий Семин заявил в стартовом составе сразу двух своих джокеров – приобретенных в перерыве между первым и вторым кругами полузащитника Хохлова и форварда Ашветию.
    Пока игроки «Локомотива» притирались к новичкам, ЦСКА продолжал нагнетать давление. На 19-й минуте Гусев со «своей» точки опасно пробивает штрафной. Голкипер «Локо» Овчинников с большим трудом отбивает мяч, но набежавший Яновский ударом головой переправляет его в сетку – 1:0. Еще через пять минут Попов с мячом смело пошел в штрафной на двух железнодорожников. Те засуетились, помешали друг другу и дали центрофорварду возможность прицельно отправить мяч в дальний от себя и Овчинникова угол ворот – 2:0.
    Уже через несколько минут после перерыва Соломатин меняет Евсикова, и армейцы отдают инициативу подопечным Юрия Семина, которые в свою очередь стали заметно активнее. Правда, из-за травмы «Локомотив» теряет острого Бузникина, но продолжает владеть игровым преимуществом. Однако в одной из редких контратак, когда Попов вырывался на ударную позицию, Сенников сыграл рукой, и арбитр Валентин Иванов показал на одиннадцатиметровую отметку. Гусев пробил сильно и точно – 3:0. У ЦСКА Лайзанс заменил Яновского. Практически вся команда в защите, и Ашветия, получив прекрасную передачу от Лоськова, пробивает с острого угла Акинфеева (75-я минута) – 3:1. Армейцы никак не могут отодвинуть игру от своих ворот, и голкипер Акинфеев вынужден все чаще демонстрировать свое мастерство. Благо оно у него есть. За последние пять минут матча он минимум трижды спасал свои ворота после опаснейших ударов в упор. Но вот истекли три добавленные рефери минуты, и ЦСКА одерживает очень нужную для себя победу.
    Но, как отметил сразу после матча Валерий Газзаев: «Да, этот выигрыш – важный шаг к чемпионату. Однако мы выиграли важное сражение, а война еще продолжается». Наставник армейцев совершенно прав. Необходимо, чтобы все футболисты ЦСКА прониклись этим пониманием.
    
На снимке: первый «фугас» в воротах «Локомотива».

 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Добро скакал – до «золота»

    
Барселона-2003

    
Еще не прошло наше ликование от блестящего выступления в синхронных прыжках в воду Дмитрия Саутина и Александра Доброскока, как ребята вновь дали нам повод гордиться ими.
    На этот раз российские спортсмены в индивидуальных соревнованиях по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина принесли для сборной две медали – «золото» и «бронзу». На вторую ступень пьедестала в этот день поднялся китайский прыгун Люй Бо, опередивший на 4,2 балла легендарного Саутина.
    На протяжении нескольких лет все привыкли к безоговорочному лидерству Дмитрия, но вместе с тем, как отметил ранее в одном из своих интервью газете «Красная звезда» сам Саутин: «Нельзя бесконечно быть чемпионом, ведь возраст берет свое, а прогрессирующие китайские прыгуны-водники уже не то что наступают на пятки, а толкают в спину. Нужна смена». И вот, кажется, у Дмитрия появился достойный партнер и преемник – Александр Доброскок (на снимке). Именно он завоевал золотую медаль, впервые в своей жизни сумев в финальных соревнованиях опередить двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина.
    Учитывая то, что до Олимпиады в Афинах осталось совсем немного времени, будем надеяться, что с появлением второго высококлассного прыгуна шансы российской сборной на олимпийское «золото» возрастают вдвое.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



Аутсайдерами не будем

    
Петанк. ЧМ-2003

    
С 16 по 21 июля в Женеве проводится 39-й чемпионат мира по петанку, в котором впервые участвует сборная России. На состоявшейся перед отъездом нашей команды пресс-конференции заместитель председателя Госкомспорта РФ Валентин Балахничев и спортсмены рассказали об этом пока еще малоизвестном в России виде спорта и ответили на вопросы журналистов.
    Петанк - это игра в шары. История ее возникновения своими корнями уходит в античные времена, когда в силе и точности состязались древние римляне и греки. Сейчас, например, во Франции петанк по популярности занимает третье место после футбола и тенниса. В таком виде, в котором он известен сейчас, петанк существует с 1907 года. Первые официальные соревнования прошли в 1908 г. во Франции. С тех пор этот вид спорта получил распространение во многих странах. Играют в него металлическими шарами на любом покрытии. На официальных турнирах и соревнованиях используют специальные покрытия, на любительских - травяные, грунтовые, галечные, песчаные.
    С учетом стратегии и тактики петанк - это бильярд, боулинг и керлинг вместе взятые. Накал страстей в игре не уступает футбольным матчам, а неподдельный интерес и активное участие захватывают всех - и игроков, и зрителей - от школьников до бизнесменов.
    Учитывая простоту подготовки площадки (ровный участок земли размерами 3 х 12 метров) и доступность оборудования (набор шаров для 2 - 4 игроков), петанк завоевывает популярность в России. Открыты клубы в Ростове, Новосибирске, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Белгороде.
    Играть в петанк могут и инвалиды. Этот вид спорта входит в состав Параолимпийских игр. В этой связи Балахничев подчеркнул, что Госкомспорт уже поручил Российской федерации петанка организовать совместно с Параолимпийским комитетом России подготовку команды для участия в Паралимпийских играх 2004 года в Афинах.
    А подготовка российских игроков к нынешнему чемпионату мира началась в октябре 2002 года. За это время прошли тренинги под руководством лучших специалистов из Франции: Клода Азема - вице-президента Международной федерации петанка и Клода Роля - президента Международного образовательного центра по петанку. В марте 2003 года по результатам тренировок и с учетом мнений иностранных специалистов из 24 кандидатов в сборную, приехавших в столицу из разных городов России, были отобраны 4 лучших игрока - это Евгений Осокин (он же по совместительству президент Российской федерации петанка), Андрей Пасечник, Владислав Кананыхин и Сергей Могилевцев. А уже в апреле 2003 года петанк был признан официальным видом спорта в России. По мнению Клода Азема, Российская федерация петанка при поддержке Госкомспорта России за столь короткий срок сделала невозможное - подготовила спортсменов для участия в мировом чемпионате и открыла первый в Восточной Европе боулдром, отвечающий всем современным требованиям.
    По окончании пресс-конференции мне удалось задать несколько вопросов президенту Российской федерации петанка Евгению Осокину.
    
- Как появился петанк в России и кто был инициатором его пропаганды в нашей стране?
    
- Несколько лет назад, отдыхая в Греции, я увидел, как несколько старичков играют в какую-то непонятную для меня игру с металлическими шарами. Месяца через три я поехал в Израиль по делам и, увидев, что в этой стране тоже играют в шары, попросил объяснить мне правила. Игра очень увлекла, и я сразу купил набор шаров, чтобы по возвращении на Родину научить друзей интересно проводить свободное время.
    
- Участвовала ли сборная России в каких-нибудь международных турнирах?
    
- В международных соревнованиях мы еще не участвовали, зато провели товарищеские матчи с последними чемпионами мира - французами и даже одержали несколько побед.
    
- Евгений, вот вы говорите, что у вас в активе есть даже несколько побед над чемпионами мира, можно ли надеяться на высокие места в мировом первенстве?
    
- Сказав, что для нас сейчас главное не результат, а приобретение международного опыта, я бы слукавил. Обещать, что мы будем призерами или в пятерке сильнейших, я тоже не могу. Одно могу сказать со стопроцентной уверенностью: последними среди 54 команд, участвующих в чемпионате, не будем. Едем не за тем, чтобы стать мальчиками для битья.
    
- Ну и самое главное, не думали ли вы о том, чтобы начать популяризировать петанк в Вооруженных Силах? И, может быть, даже со временем организовать какой-нибудь турнир...
    
- Конечно, я уже думал об этом. Я ведь в свое время тоже служил в армии и уверен, что эта игра завоюет среди солдат большую популярность. К тому же петанк развивает качества, необходимые военному человеку: глазомер, ловкость, хорошую координацию движений... Поэтому я через «Красную звезду» обращаюсь к начальникам физической подготовки воинских частей с предложением налаживать контакты с нашей федерацией. Мы постараемся обеспечить служивых всем необходимым для игры в петанк, поможем организовать соревнования. Кстати, совсем недавно мы провели в одном из военных городков Белгорода турнир среди военнослужащих и, как мне показалось, все были довольны.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Не дождались

    
Скандалы

    
На исходе уже четвертый месяц, как небезызвестный Пол Гаскойн покинул китайский город Ланчжоу, в котором он выступал за местный футбольный клуб «Ганьсу Тяньма». А команда никак не может дождаться возвращения своего «блудного игрока». Так куда же запропастилась экс-звезда британского футбола?
    Попытки 36-летнего Пола Гаскойна, буквально погрязшего на почве «зеленого змия» в околофутбольных скандалах и дрязгах, продлить свою жизнь на травяном газоне, терпят крах одна за другой. Летом прошлого года Полу из-за вечных алкогольных загулов пришлось покинуть ливерпульский «Эвертон». Правда, с помощью своего давнего друга, Дэвида Макрири, тренировавшего любительский клуб «Морпет», Газза обосновался на северо-востоке Англии. Некогда самый высокооплачиваемый футболист страны, он согласился на чисто символическую плату - 20 фунтов стерлингов в неделю. Но пагубное пристрастие не отпускало его. Да, видимо, иначе и быть не могло, коль, по словам самого же Гаскойна, в его голове живет маленький человечек, который каждую минуту кричит ему: «Выпей стаканчик! Выпей стаканчик!» Может быть, Пол и не оригинален, имея такого «человечка в голове», но вся беда его в том, что британец слишком уж с большой готовностью откликается на призывы своего внутреннего искусителя.
    Пришлось Гаскойну уходить и из «Морпета». Но куда? В Европе его уже знали как облупленного, и направил он свои стопы в далекий Китай. Там на тот момент его слава как футболиста еще пока что перевешивала личные недостатки. Британец попытался пристроиться в известный клуб высшего дивизиона «Ляонин». В январе 2003-го Гаскойн прибыл туда на смотрины, но испытания не выдержал. На утренних тренировках Газза появлялся с таким перегаром, что его «выхлоп» ощущался на расстоянии нескольких метров. Так что дали ему в «Ляонине» от ворот поворот.
    В результате такого конфуза высший дивизион китайского футбола оказался для Гаскойна закрытым. Пришлось ему пытать счастье в низшем. Оно явилось к нему в футболке клуба «Ганьсу Тяньма», который и предложил британцу годовой контракт. Полу, видимо, удалось на какое-то время приструнить своего «человечка в голове», и он смог целиком посвятить себя футболу. Его первая игра за клуб прошла на ура, и владельцы не могли нарадоваться на столь удачное приобретение. Но вмешались высшие силы, против которых, как известно, не попрешь. На беду Газзы в Китае пошла гулять атипичная пневмония. Паника среди населения, в том числе и среди футболистов, достигла своего апогея. Один Пол не поддался ей. Он-то знал от всех зараз «чудодейственное лекарство». Да, да, то самое...
    В середине апреля затяжной запой отправил Гаскойна в аут. Правда, ему удалось посадить себя в самолет, в котором он беспробудно пьянствовал все 11 часов лета до лондонского аэропорта Хитроу. Именно там, в одном из его баров, Газзу и обнаружили друзья в состоянии самой натуральной белой горячки. Помните. Как в фильме: весь белый-белый и горячий. Они же, не покидая Хитроу, прямо на носилках, переправили Газзу в другой самолет, который и доставил «тело» в США. А там Пола уже ждало место в обжитой им за предыдущие посещения клинике в Аризоне.
    Лечение Гаскойна затянулось более чем на два месяца. Но уже в июне, как сообщалось, он был в норме. Однако уже июль подходит к своему экватору, а клуб «Ганьсу Тяньма» ждет-пождет своего контрактника. Тот же все никак не может расстаться с аризонской клиникой. Может, она теперь для него, как Земля для Антея, и он боится от нее оторваться?
    
P.S. По последним сообщениям, руководство клуба, видимо, отчаявшись дождаться затерявшегося Газзу, разорвало контракт с ним.
    
В.В.

 ||  Владимир ВИКТОРОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker