на главную страницу

18 Июля 2003 года

Тема номера

Пятница

Боеготовность проверяет жизнь

Продолжается рабочая поездка министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова по войскам Северо-Кавказского военного округа

Сергей СУМБАЕВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     «Это самый большой округ по количеству военнослужащих, -сообщил Сергей Иванов в ходе работы в СКВО. - В округе проходят службу порядка 100 тыс. человек. На сегодняшний день 51 процент личного состава округа служит в частях постоянной боевой готовности. Мы подробно обсудили с командующим войсками СКВО генерал-полковником Владимиром Болдыревым состояние дел в округе, а с командующим Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковником Сергеем Макаровым - ситуацию в Чечне».
     Судя по всему, отныне прежде всего по уровню и результатам боевой подготовки будет оцениваться состояние дел в округах и на флотах. И не столько по бумажным отчетам о комплексе мероприятий, принятых мерах и т.п. (как это нередко случалось в 90-е годы), а на деле - в ходе учений на местности. Не случайно министр обороны подчеркнул, что «в целом мы планируем уделить повышенное внимание боевой подготовке, поскольку только реальная боевая подготовка в полевых условиях может дать ответ на вопрос: боеспособна та или иная часть и соединение, а также насколько эффективно может решать поставленные ей боевые задачи». Сергей Иванов сообщил, что в этом году количество проведенных учений сухопутных и воздушно-десантных войск, а также Военно-морского флота уже превысило аналогичные показатели за весь прошлый год. Число проведенных только в первом полугодии текущего года тактических учений в звене «рота - батальон - полк» в Сухопутных войсках составило 2.599, в то время как за весь 2002 год проведено 2.331 учение. Увеличиваются и масштабы командно-штабных учений более высокого звена. Так, в Волгоградском гарнизоне начались двухдневные КШУ, подобных которым - по своему масштабу и числу задействованных участников из числа резервистов - не было в знаменитом городе на Волге уже почти два десятилетия. 15 тысяч призванных резервистов и более 300 единиц задействованной штатной военной техники - вот некоторые количественные показатели, свидетельствующие о том, что в вопросе укрепления обороноспособности России переход от слов к делу состоялся. И обратной дороги к пустословию не будет. Как бы того ни хотели наши явные и тайные недоброжелатели.
     ...После получения данных об обнаружении колонны боевиков из шести машин было принято решение на ее уничтожение. Вертолет с десантом и два вертолета огневой поддержки приступили к выполнению задачи. Несколько автомобилей было подбито, два оторвались и начали уходить. Разведка запросила “добро” на преследование. Таков был замысел учения, проводившегося во время рабочей поездки Сергея Иванова на Кавказ в бригаде сил специального назначения, базирующейся в районе деревни Молькино Краснодарского края. Бригада была сформирована 1 мая нынешнего года и стала первой воинской частью, сформированной после распада Советского Союза. Комплектование бригады осуществлялось за счет направления сил из нескольких военных округов. В ее задачу входит прикрытие Государственной границы, разведка и поиск боевиков, проникающих в Россию. К выполнению задач на территории Чечни она приступила непосредственно после боевого слаживания в конце мая. Принцип комплектования бригады - смешанный; в основном в ней проходят службу солдаты и сержанты по призыву, хотя есть и контрактники. Сроки перехода полностью на контрактный принцип комплектования в бригаде конкретно не определены, но планируется, что так же, как и во всем СКВО, это произойдет не позднее 2004 года, когда 42-я дивизия и все подразделения, выполняющие задачи в составе ОГВ на Северном Кавказе, будут полностью переведены на контракт. Основная проблема в бригаде - жилищная - в настоящий момент решается. Планируется, что уже к концу года около 80-90 процентов офицеров получат квартиры.
     Впрочем, жилье будет строиться не только для бригады спецназа. На совещании с руководством СКВО и ОГВ, которое провел Сергей Иванов в среду, принято решение о начале работы по строительству жилья и индивидуальному подбору сержантов 42-й мсд, расквартированной на постоянной основе в Чечне, уже в этом году. Комментируя данное решение, министр обороны РФ заявил: “Если мы не начнем заблаговременно закладывать фундамент в 2003 году, то в 2004 году мы это сделать не успеем. Опыт 76-й Псковской дивизии ВДВ наглядно это подтверждает”.
     Практически решен вопрос о переподчинении 42-й дивизии. Руководство Министерства обороны обратилось к Президенту РФ с предложением подчинить соединение напрямую военному округу. Владимир Путин это предложение поддержал. Как сообщил Сергей Иванов, переподчинение дивизии (до сих пор она замыкалась на 58-ю общевойсковую армию) связано с необходимостью оперативного управления, а также с тем, чтобы при переходе соединения на контрактную основу командующий округом мог самостоятельно решать все возникающие вопросы без промежуточных звеньев.
     Одна из важнейших задач поездки министра обороны России на Кавказ - оценка ситуации в Чечне на месте и выработка мер, предпринимаемых ОГВ по обеспечению безопасности и наведению порядка в республике. Будучи в Ханкале, Сергей Иванов заявил, что в настоящее время в Чечне идет подготовка к передаче функций обеспечения безопасности и правопорядка Министерству внутренних дел. Передача произойдет 1 сентября. Возможность крупных боестолкновений с бандитами, по мнению министра, в настоящее время уже практически исключена. В то же время на территории Чечни продолжают действовать порядка 1.200-1.300 активных боевиков, непримиримых бандитов, с которыми разговор может быть только один - их уничтожение. Среди них, по словам Сергея Иванова, примерно 300 иностранных наемников, часть из которых время от времени уходит за границу, а другие, наоборот, приходят в Чечню. Тактика действий боевиков сейчас сводится в основном к устройству засад и использованию женщин-смертниц. В одну из таких засад и попали в минувшую субботу военнослужащие 291-го полка недалеко от селения Шатой. Погибли девять и были ранены шесть военнослужащих. Окончательные причины произошедшего будут установлены в ходе расследования, пока же - до его окончания - министр обороны отстранил командира полка от исполнения обязанностей. По словам Сергея Иванова, необходимые в таких случаях инженерная разведка маршрута и организация боевого охранения произведены не были, и у руководства Министерства обороны и Генштаба имеется ряд вопросов к командиру этого полка. В общей сложности, по словам министра, с начала 2003 года в Чечне погибли 148 военнослужащих Министерства обороны. Это меньше, чем в прошлом году. И в целом свидетельствует как о снижении активности боевиков, так и о более эффективных действиях наших войск, особенно спецназа. Однако впереди у армейских спецназовцев и воинов 42-й мсд еще немало трудной и опасной боевой работы. Как заявил Сергей Иванов, активность Министерства обороны России переносится в горную часть Чечни.
     Кроме того, в ближайших планах Министерства обороны РФ - передислокация из Крыма в Краснодарский край одной из частей морской пехоты ВМФ. Об этом Сергей Иванов сообщил во время встречи с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым в среду. Перемещение приведет к более равномерному распределению сил морской пехоты, а также позволит жителям Краснодарского края чувствовать себя в большей безопасности.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100