Перейти на главную страницу

18 Июля 2003 года

Новости

Пятница




Скупой платит дважды

    Мы имеем такую безопасность, какую оплачиваем. В справедливости этой истины не сомневается уже никто.
    Иными словами, безопасность имеет конкретную цену. В том числе безопасность, связанная с сохранностью техники и вооружения. Гражданские коллеги могут в каждой газете или телепередаче стенать, к примеру, о том, что «военные хранят бронетранспортеры под открытым небом» или «не обеспечивают сохранность боеприпасов». Но пока они не задумаются, на какие средства построить хранилище для БТР, как обеспечить личный состав для каждого конкретного караула (да так, чтоб очередной караульный не подался с автоматом в бега!), их озабоченность процессами, происходящими в армии, не распространится дальше собственного кармана.
    Из той же серии – «сенсация», связанная с хищением в ночь на 14 июля со склада базы хранения вооружения ВМФ в Ленинградской области переносных зенитно-ракетных комплексов «Стрела». Некоторые СМИ снова не преминули бросить камень в огород военных. Тем более что тема слишком уж «благодатная». Совсем недавно на уровне глав государств СНГ рассматривался вопрос об ужесточении контроля за перемещением и сохранностью ПЗРК.
    И тут – на тебе. Восемь ПЗРК «уводят» прямехонько с военного склада! Пошла писать губерния… Как водится, опуская излишние, не работающие на «сенсацию» подробности. Их двумя днями позже довел до общественности военный прокурор ЛВО генерал-майор юстиции Игорь Лебедь.
    Самое главное – в руки преступников попали не «новехонькие, в заводской смазке ПЗРК», а бракованные комплексы, предназначенные для утилизации. Иными словами, риск применения похищенных комплексов близок к нулю.
    Тем не менее оперативники все эти дни не знают ни сна ни отдыха. Военная прокуратура Кронштадтского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 226, часть 1 (хищение оружия) УК РФ. В состав следственной группы вошли сотрудники УФСБ и территориального управления милиции. Сейчас важно установить каналы возможной переброски ПЗРК, не допустить, чтобы комплексы оказались за границей или в трудноконтролируемых районах Чечни.
    Военный прокурор ЛВО, по сообщению Интерфакс-АВН, опроверг и некоторую другую информацию, связанную с этим происшествием. Во-первых, склад, с которого похищены ПЗРК, не имеет никакого отношения к Ленинградской военно-морской базе. База хранения вооружения замыкается непосредственно на Главный штаб ВМФ. Не соответствуют действительности и сведения о том, что недавно отсюда были похищены четыре таких же комплекса. 22 июня имела место попытка вынести за пределы части две установки, которые были возвращены на место.
    Все эти факты просто не могут не вызывать обоснованной тревоги. Как сообщил Игорь Лебедь, в ближайшее время на базе детальным образом будет проверена система охраны. Но дело не только в системе, которая наверняка в чем-то устарела, требует технического совершенствования и т.д.
    Военный прокурор не случайно оговорился вот о чем. Сегодня он не может сказать, что командование части халатно относилось к своим обязанностям, «исходя из того, сколько военнослужащих положено по штату в этой части». Оговорка понятна. Людей для надежной охраны военных объектов катастрофически не хватает. «Через день - на ремень», увы, привычный жизненный распорядок для личного состава большинства баз хранения вооружения. «Человеческим фактором» приходится прикрывать хроническую нехватку средств для налаживания современной системы охраны.
    Генерал-майор юстиции Лебедь отметил, что и в период предыдущих проверок подчеркивалась необходимость совершенствования технических средств охраны базы. Вопрос об этом неоднократно ставился и прокуратурой, и командованием части. Но средств не нашлось. Возможно, они найдутся теперь, когда стало ясно, что преступники имеют конкретный «заказ» на ПЗРК. От кого он последовал, догадаться несложно. Для заказных убийств такое вооружение не годится. А вот чтобы сбить очередной вертолет…
    Слава Богу, на сей раз товар попался «некондиционный».
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Анатолий Квашнин — в Белоруссии

    Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России генерал армии Анатолий Квашнин прибыл в Белоруссию для участия в совместном учении.
    Совместное специальное учение вооруженных сил Белоруссии и России «Стратегическая магистраль-2003» проводится на территории Белоруссии с целью отработки обеспечения топливом совместной региональной группировки войск Белоруссии и России.
    Как сообщил Интерфаксу начальник пресс-службы министерства обороны Белоруссии Леонид Захаренко, в ходе учения из магистрального нефтепровода нефтепродукты будут забираться в автотранспорт для обеспечения потребностей региональной группировки войск. Основная часть этого учения - «отработка взаимодействия по тыловому обеспечению региональной группировки войск под единым руководством на общем оперативно-тактическом фоне».
 ||  Интерфакс-АВН.



Ракеты поразили цели

    В ходе плановых мероприятий боевой подготовки Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг», ракетные катера, большие противолодочные корабли и береговой ракетный полк выполнили совместную ракетную стрельбу на большую дальность по сложной мишенной позиции. Все цели поражены. Высокий профессионализм продемонстрировали ракетчики ГРКР «Варяг».
    На снимке: ГРКР «Варяг» ведет стрельбу главным ракетным комплексом.Фото Виталия АНЬКОВА.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ.



Воздушное поздравление Липецку

    19 июля на военном аэродроме Липецк в рамках празднования 300-летия города состоится авиационный праздник. Гости и жители города увидят авиационную технику, стоящую на вооружении Центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС.
    Пилоты Липецкого авиационного центра покажут зрителям знаменитое «Липецкое авиационное крыло» из 14 самолетов, групповой и одиночный пилотаж самолетов Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29, элементы воздушного боя на самолетах Су-27. В заключительной части начальник центра генерал-майор Александр Харчевский на самолете Су-27 покажет комплекс фигур высшего пилотажа.
 ||  Дмитрий КАРНАУХОВ, стажер пресс-службы ВВС.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker