Перейти на главную страницу

18 Июля 2003 года

Спорт

Пятница




Реванш Дятчина

    Барселона-2003
    Завоевав «бронзу» на пятикилометровой дистанции на открытой воде, россиянин Владимир Дятчин остался крайне недоволен своим результатом. Судя по всему, его это так распалило, что уже на 10 километрах Дятчин не позволил никому усомниться в том, кто же на самом деле достоин чемпионского «золота». Финишировав первым, он оставил ближайшим соперникам лишь возможность на протяжении почти сотни метров «барахтаться» в волнах его славы (1:50.58,8). Принимавший участие в этом заплыве второй российский пловец армеец Евгений Безрученко в жесткой борьбе уступил третью ступеньку пьедестала испанцу Д. Мека, проиграв лишь одну десятую секунды (1:51.06,5).
    На этой же дистанции у женщин наши девушки не смогли вмешаться в борьбу за медали. Еще одна представительница ЦСКА Екатерина Селиверстова - здесь лишь четвертая, а Екатерина Жданова - на десятой позиции. Победу у женщин праздновала итальянка Валли (1:59.49,9).
    Однако самая большая интрига для российских болельщиков в очередной день чемпионата мира по водным видам спорта была связана с прыжками в воду с вышки у женщин, где в числе сильнейших спортсменок мира вела борьбу наша 14-летняя Юлия Колтунова из Волгограда. Уже тот факт, что она смогла пробиться в финал, говорит о многом. После трех прыжков казалось, что не может произойти ничего такого, что могло бы обнадежить нашу сборную. И вот представьте себе, что эта хрупкая девочка, выполняя самый сложный в своей программе прыжок, получает на тот момент наивысшую сумму (более 92 баллов) и с 9-го места сразу же перемещается на 4-е. К сожалению, опыта Юле не хватило: допустив грубую ошибку в завершающем прыжке, она так и осталась девятой. Но какой старт спортивной карьеры!
    * * *
    В групповом турнире по водному поло у женщин после двух туров российская сборная набрала 4 очка, одержав две победы - над командами Японии и Венесуэлы, преподав последним мастер-класс со счетом 23:4.
    Наша мужская сборная, к сожалению, выступает менее удачно. Переиграв ватерполистов Словакии - 8:5, подопечные Александра Кабанова уступили хозяевам чемпионата - 8:10.
    На снимке: русских лучше не злить (Владимир ДЯтЧин после «бронзового» финиша на 5 км).
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Торпеды на голубых дорожках

    Очевидное - невероятное
    Любители спортивного плавания - накануне большого праздника. Они в предвкушении новых запредельных достижений пловцов. Финальные заплывы чемпионата мира в Барселоне, судя по прогнозам, обещают новые поправки в таблицу рекордов. Хотя дело даже не в рекордах. Уровень результатов на голубых дорожках нынче настолько высок, настолько не сопоставим с “феноменальными секундами” недавнего прошлого, что души заядлых поклонников торпедоносного кроля и эффектного баттерфляя, мощного брасса и элегантного скольжения на спине возрадуются и от околорекордной скорости. Иные в таких случаях вообще задыхаются от избытка эмоций, делясь впечатлениями с родственными душами. Это ведь надо! Ты только подумай! Девчата плывут баттерфляем быстрее Марка Спитца!
    Да, был американец Спитц, который в свое время поражал любительское воображение фантастическими результатами на стометровке. Был не менее удивительный немец Гросс, мощный и разносторонний. Был наш национальный герой Сальников. Были другие блистательные имена. Среди них конечно же и Александр Попов, и американка Джанет Эванс, и венгерка Кристина Эгершеги, рекорды которых еще не побиты. Все они - не только Богом одаренные пловцы, но и великие труженики. Ибо рекорды давно уж не “случаются”, они выковываются титанической работой спортсменов и тренеров.
    Самое замечательное в том, что увеличение скорости плавания предстает перед нами как вечное поступательное движение. Не успеешь восхититься одним феноменом, а уж является другой, еще более феноменальный. Более двадцати лет назад плавательный мир, помнится, буквально взорвался, когда Монтгомери “выплыл” из 50 секунд на стометровке вольным стилем. Но прошло сравнительно немного времени, и кролисты “разменяли” уже 49 секунд. Кто-то из знающих специалистов тогда сказал, что во всяком виде спорта, включая плавание, существуют свои пределы. Что, дескать, быстрее 48 - это уж вряд ли. Во всяком случае в ближайшие десятилетия.
    Выходит, недооценил знающий специалист возможностей молодой поросли в плавании. Впрочем, не он первый, не он последний. Говорили ведь, что 700 кг в троеборье для супертяжеловесов - это бред. Однако прикиньте потенции нынешних лидеров, показывающих в двоеборье почти 500 кг, и станет ясно, что “клуб семисотников” в случае сохранения в тяжелой атлетике жима мог бы быть совсем не бредовым.
    Сейчас всех поражает австралиец Иан Торп. Как говорится, всем рекордсменам рекордсмен. Не ровен час станет владельцем всех достижений на дистанциях вольным стилем. Кроме того, он великолепно плывет баттерфляем, обещая и здесь порадовать публику очередным прорывом. Так что у болельщиков есть хороший шанс увидеть новые чудеса на водной глади. Тем более что теперь с этим стало проще. Телевидение показывает чемпионат мира по полной программе, без досадных сокращений.
    Учреждение спортивного телеканала - одно из самых благоразумных решений последних лет. Серьезное, ценное решение. Стране как воздух нужны здоровые молодые люди. А молодым людям - альтернатива кайфу от «Клинского». При всей неимоверной трудности переориентации молодежи с алкоголя и наркотиков на спорт, при всей невероятной сложности борьбы с духовной нищетой, которая нынче щерится из всех углов российской действительности, задача оздоровления интересов подрастающего поколения выполнима. Надо только поверить в это. Надо увидеть в физкультуре и спорте ту самую национальную идею, поиском которой мы заняты все последние годы.
    Спорт - это красота. То есть то, что нас спасет.
 ||  Вадим МАРКУШИН.



Маршрут: Барселона - Катания

    Под знаком СИЗМ
    Программа III Всемирных военных игр, которые начнутся 12 сентября в городе Катания (Италия), включает 15 видов спорта. Среди них легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, водное поло, фехтование и другие дисциплины. Что касается водных видов, то лучшие их представители, среди которых немало армейцев, сейчас заняты на чемпионате мира в Барселоне. Поэтому подготовка к Всемирным военным играм у них еще впереди. Корреспондент «Красной звезды» попросил главного тренера Вооруженных Сил по плаванию и прыжкам в воду Владимира Петрова поподробнее рассказать о планах его подопечных в связи с предстоящей поездкой в Италию.
    - Всемирные военные игры – одни из самых масштабных и ответственных состязаний спортсменов вооруженных сил стран всего мира, - сказал он. Престижнее только Олимпийские игры. Соревнования в Италии, на которые соберутся более 6 тысяч участников, послужат своеобразным трамплином к Афинам-2004. Военные игры имеют большое значение не только для армейского, но и для всего российского спорта. Ведь армейцы составляют основу олимпийской команды. Так что мы обязаны очень серьезно подготовиться к этим стартам.
    - Кстати, напомните, пожалуйста, каких успехов добились наши пловцы на предыдущих играх?
    - В 1995 году в той же Италии мы завоевали 21 золотую медаль. В 1999-м в Хорватии – 10 золотых.
    - А какова задача в этом году?
    - Прогнозов я всегда избегаю, но будем стараться. Задача самая высокая – победить.
    - На кого возлагаете наибольшие надежды?
    - Отправимся сильнейшим составом. Единственная проблема – с Игорем Марченко. Наш заслуженный мастер спорта, чемпион Европы из Санкт-Петербурга сломал палец, и ему предстоит операция. Немало времени займет и реабилитационный период. А вообще-то звезд, безусловно, хватает. ЦСКА будет представлять очень хороший состав спортсменов во главе с Владиславом Куликовым и двукратным олимпийским чемпионом Дмитрием Саутиным. Можно выделить также Евгения Алешина, Глеба Гальперина и, конечно, наших девушек - Марину Чепуркову и Екатерину Кормачову.
    - Кто, кроме уже традиционно сильных в водных видах (прыжки в воду. – Ред.) китайцев, может составить нам конкуренцию?
    - Да, китайские спортсмены во главе с чемпионом мира Йонгом По – серьезные соперники. Сами они боятся только Саутина. Кроме того, есть очень сильные спортсмены в вооруженных силах Германии, Италии, Хорватии, Финляндии, Румынии и Франции. Они наверняка смогут побороться за медали.
    - Владимир Владимирович, когда планируете начать подготовку к Играм?
    - Практически сразу по возвращении с чемпионата мира в Испании спортсмены начнут тренироваться на местах, а 25 августа я соберу всех в Москве, и до 11 сентября - тренировки.
    - Насколько известно, бассейн ЦСКА не функционирует…
    - Бассейн сейчас закрыт на ремонт. Его директор и руководство ЦСКА прилагают все усилия, для того чтобы подготовка не сорвалась. Вообще-то я – тренер, техническими и хозяйственными вопросами не занимаюсь. Но не секрет, что ванна в бассейне старая, перестраивалась в последний раз в 1980 году. Причины утечки воды покажет экспертиза. Однако если ванна треснула, то это очень печально. Ремонт может надолго затянуться. Тогда команде придется тренироваться в каком-то другом бассейне, в Москве их много.
    - Но ведь это дополнительные хлопоты, расходы…
    - Знаете, спорт – это вообще очень затратное дело. В чистом виде он никогда не приносил прибыли. В него нужно вкладывать большие деньги, а иначе ничего не получится. Еще вот о чем хочется сказать: наши виды спорта считаются летними, а многие бассейны летом закрываются на ремонт или профилактику, хотя должны работать круглый год. Необходимо своевременно заботиться о поддержании базы в рабочем состоянии, переоснащать ее. И в этом нет ничего сверхъестественного. К слову, приятно отметить, что положительные сдвиги в этом направлении сегодня есть. Так, по решению начальника ЦСКА Ольги Юрьевны Смородской клуб приобрел два трамплина стоимостью свыше 35 тысяч долларов, чтобы Дмитрию Саутину и другим армейским прыгунам в воду обеспечить нормальный тренировочный процесс. И вообще в ЦСКА многое делается с целью сохранить и приумножить достигнутое звездами армейского спорта.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



«Локомотив» - ЦСКА - 1:3

    Блокнот болельщика
    Перенесенный матч 24-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Локомотив», 18.000 зрителей. Судейская бригада: Иванов, Лукашин (оба - Москва), Москвин (Ленинградская область). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберс, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий, Яновский (Лайзанс, 72), Гусев (к), Ярошик, Евсиков (Соломатин, 56), Рахимич, Попов (Кириченко, 86). В запасе остались Мандрыкин, Гогниев, Гейнрих, Кусов. Голы забивали: у ЦСКА - Яновский (19), Попов (24), Гусев (63 - с пенальти); у «Локомотива» - Ашветия (75). Предупреждения получили: Ярошик, Соломатин.
    Дублеры ЦСКА победили - 3:2. Голы у них забили Гогниев, Самодин, Кульбякин.
 ||  Соб. инф.



Праздник в Лужниках

    В рамках V Московского фестиваля пива в Лужниках (на Северном спортивном ядре) состоялся традиционный футбольный турнир «Честь марки». К участию были приглашены команды фирм-производителей, любителей пива, коллективы средств массовой информации, а также сборные ветеранов (к ним можно отнести и команду «Боевое братство», составленную из воинов-«афганцев») и болельщиков футбольных клубов.
    Игры проходили по круговой системе в четырех группах, из которых в плей-офф вышли по две лучшие команды. До финала добрались команды «Десятая пятилетка» и «Ветераны спорта». Два мяча, забитых в решающем матче «Ветеранами спорта», обеспечили им итоговое первое место.
    На следующий день на этом же поле состоялся товарищеский матч между любителями пива и сборной правительства Москвы, капитаном которой был Юрий Лужков. Игра, проходившая под девизом Fair Play («Честная игра»), закончилась в пользу мэрии - 9:3. Столичный градоначальник в этой встрече отметился дублем.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Уступили лишь США

    Легкая атлетика
    В последний день завершившегося в канадском Шербруке чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров копилка российской сборной пополнилась еще четырьмя медалями. Высшую награду получил Александр Прохоров, который был первым в ходьбе на 10 километров. Его поддержала Мария Чапаева, опередившая всех соперниц в беге на 800 метров. В беге на 400 метров с барьерами Костецкая завоевала «серебро». Наша женская команда в комплексной эстафете финишировала третьей, уступив лишь бегуньям из США и Ямайки.
    Всего же в активе сборной России за три дня соревнований - 12 медалей, в том числе 4 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые. Ее смогла опередить лишь команда США - 14 наград (6+4+4).
 ||  Соб. инф.



Охота на «Атолле»

    Подводный спорт
    В Севастополе (в акватории Херсонесского маяка) на базе клуба подводного плавания «Атолл» проведен 12-й открытый чемпионат Украины по подводной охоте. В нем приняли участие 24 подводных охотника из Украины, России, Молдовы. Девять команд, представлявших Киевскую, Николаевскую, Полтавскую, Днепропетровскую области, Одессу, Кременчуг, Кишинев, Ярославль, оспаривали победу.
    - Спортсмены состязались два дня по 6 часов, - рассказывает президент Севастопольского клуба подводного плавания (СКПП) «Атолл» Евгений Хорошун. - Условия охоты оказались довольно сложными. До глубины трех метров вода была плюс 19, а ниже - всего 10 градусов. Такой перепад температур вносил определенные трудности. Возможно, поэтому улов в этом году не стал рекордным.
    В личном первенстве победу одержал киевлянин Олег Гупало, подстреливший самую крупную рыбу - горбыля весом
    1 кг 870 граммов. «Серебро» завоевал Александр Уткин из Ярославля, «бронза» - у мастера спорта международного класса киевлянина Андрея Лагутина. Хорошие результаты показали Сергей Нетылько из Николаева - чемпион позапрошлого года, Евгений Каляев из Киева.
    Командную победу одержал киевский клуб «Апнос». Второе место - у их земляков, подводных охотников из клуба «Катран». Тройку призеров замкнули российские спортсмены из Ярославля. Победителей ждали награды, в том числе денежные премии, выделенные Севастопольской организацией общества содействия обороне Украины.
    - Организация соревнований не вызывает нареканий, - подвел итоги открытого чемпионата кандидат в мастера спорта по подводной охоте, мастер спорта по подводному ориентированию Евгений Хорошун. - Но вообще мы ожидали большего количества спортсменов. Почему-то не прибыли традиционные участники чемпионата из Донецка, Запорожья. Уже третий год подряд не выставляют команды севастопольцы, крымчане, хотя раньше значились в числе лидеров...
    Возможно, положение изменится в борьбе за кубки России (с 14 августа) и Украины (с 16 августа) по подводной охоте, которые тоже пройдут в Севастополе.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



И белорусы в гости к «Спартаку»

    Летом о хоккее
    Назван последний, шестой участник Х традиционного международного турнира Кубок «Спартака», который пройдет с 18 по 23 августа. Им стала национальная сборная Белоруссии, которая попала в одну группу со столичными ЦСКА и «Спартаком». Другую составят череповецкая «Северсталь», московские «Крылья Советов» и финский ХИФК.
    * * *
    В рамках первого этапа предсезонной подготовки хоккеисты московского «Динамо» проведут на льду своей новогорской базы два контрольных матча. 24 июля бело-синие сыграют с нижегородским «Торпедо», а 30-го - с нижнекамским «Нефтехимиком».
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker