на главную страницу

19 Июля 2003 года

Юбилей

Суббота

Служба дни и ночи

Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ, «Красная звезда».



85 лет назад была образована военная комендатура города Москвы. О ее буднях и задачах рассказывает заместитель военного коменданта города полковник Игорь Громов.

- Оговорюсь сразу: военная комендатура столицы возникла отнюдь не на пустом месте. Ее история уходит в глубь веков. Еще в начале XVIII столетия, когда Петр I проводил реформы по созданию регулярной армии, существовали должность военного коменданта и соответствующее управление. Так, назначение первого коменданта Первопрестольной (весной 1707 г. им стал князь Матвей Гагарин) входило в комплекс мероприятий по укреплению обороны страны и особенно столицы. Тогда шведы стояли вблизи российских границ, планируя совершить поход на Москву через Смоленск.
     Спустя несколько лет в петровском «Уставе Воинском» были сформулированы обязанности коменданта города. Главная его задача – организация и руководство несения гарнизонной и караульной служб.
     В последующие годы совершенствовались штатные структуры, формы и методы работы Московского комендантского управления. Были расширены и задачи. Среди них – «наблюдение за сохранением дисциплины и наружного порядка в войсках, соблюдением военнослужащими формы одежды» и другие. Кроме того, основной упор в работе управления делался на обеспечение организации и проведения встреч и проводов приезжающих в Белокаменную членов царской фамилии или высокопоставленных лиц иностранных государств, а также коронации вступающих на престол российских императоров.
     Тяжелые испытания выпали на комендантское управление в суровое военное лихолетье. В столице было введено осадное положение. Cотрудники управления поддерживали общественный порядок в городе, боролись с паникерами, шпионами и диверсантами. Вот лишь некоторые цифры. В Москве и пригородных районах были задержаны 7.375 дезертиров, 50 шпионов, 7 диверсантов.
     Нам есть чем гордиться и сейчас. Мы сумели сохранить коллектив самоотверженных, преданных своему делу офицеров. Их высокий профессионализм проявился, в частности, во время подготовки к празднованию Дня России, когда в кратчайшие сроки необходимо было решить ряд важнейших задач. И мы справились с ними. Кроме того, впервые военный образцовый оркестр Почетного караула принял участие в ежегодном фестивале военной духовой музыки во Франции и сразу же завоевал симпатии зрителей.

     - В состав комендатуры входят различные подразделения. Какие участки работы наиболее сложные?

     - Все направления важны и сложны. На поддержание воинской дисциплины и порядка, решение внезапно возникающих задач направлены все подразделения комендатуры: ВАИ, отдел дознания, гарнизонная гауптвахта, военно-врачебная комиссия, отдельный комендантский полк, образцовый оркестр Почетного караула, отдельный салютный дивизион, отдел гарнизонной службы, отдел воспитательной работы, пункт сбора караулов, сборный пункт военнослужащих. Причем все они работают в теснейшем взаимодействии друг с другом. К примеру, сотрудники ВАИ несут патрульно-постовую службу в гарнизоне, сопровождают воинские колонны, военные делегации и т.д. Отдел дознания проводит административные расследования по проступкам военнослужащих, выполняет другие задачи. Словом, на сегодняшний день сложилась оптимальная структура, которая позволяет эффективно решать возникающие задачи. А это в свою очередь снимает многие проблемы с руководителей военных учреждений, командиров воинских частей. Если какое-нибудь звено убрать, то весь механизм не сможет полноценно функционировать.

     - Вот уже более 10 лет Москва живет в новых социально-экономических условиях. Как новая ситуация повлияла на деятельность военной комендатуры? Изменился ли характер правонарушений?

     - В принципе нет. Как были, скажем, пьяницы, так и остались. Другое дело, стало сложнее реагировать на правонарушения. Раньше оперативная группа доставляла нарушителя на гауптвахту, проводились следственные действия. Сейчас мы также сажаем нарушителя на «губу», но здесь он может содержаться не более суток, а потом обязаны отпускать. Словом, нет ясности в завершении, так сказать, логической цепочки.
     Но жизнь, понятно, не стоит на месте. Лет 15 - 20 назад, к слову, было какое-то стремление задержать, посадить побольше людей и, естественно, отрапортовать по инстанциям. Сейчас стиль и методы работы комендатуры поменялись - акцент делается на профилактические меры. Так, совместно с прокуратурой проводим проверки воинских частей, учреждений, результаты их передаем руководителям. Такая практика, нужно сказать, приносит положительные результаты.
     Или другой пример. На протяжении многих лет патруль, как вы, наверное, замечали, несет службу около станций метро. Сейчас дислокация частей, учреждений изменилась, увеличилось число станций метрополитена. Охватить все «точки» не хватит никаких патрулей, да и эффективность от такого патрулирования невысока. Думаю, что патруль должен нести службу вблизи воинских частей и учреждений. По этому вопросу мы будем проводить конференцию, заслушаем мнения, предложения офицеров по изменению порядка несения патрульной службы.
     Некоторые коррективы необходимо вносить и в работу военной автоинспекции. Сейчас совместно с ГАИ разрабатываем новый план по несению службы ВАИ. Кроме того, будем обмениваться информацией. Это, уверен, пойдет только на пользу.

     - В прошлом году Россия присоединилась к Международной конвенции по защите прав человека. Согласно этому документу командир части не имеет права отправлять военнослужащего на гауптвахту без решения суда. Как повлияло это решение на работу комендатуры?

     - Для нас, признаюсь, это было внезапное решение. В какой-то мере мы были не готовы к такому повороту. Судите сами. Раньше комендант мог объявить нарушителю определенное количество суток содержания на гауптвахте, чтобы провести всестороннее, глубокое расследование. Потом дела передавались в прокуратуру. И вдруг вся цепочка прервалась. Офицеры отдела дознания не знали, как действовать в изменившейся ситуации. Словом, мы не успели выработать даже алгоритм действий. Ну и как быть? Звонили в прокуратуру, суды. Поступали разные рекомендации. Некоторые даже предлагали отправлять задержанных на пункт сбора военнослужащих. Однако это противоречит приказу министра обороны о том, что там не могут находиться нарушители воинской дисциплины или подозреваемые в совершении преступления. Такая ситуация неопределенности продолжалась примерно две-три недели. Но потом мы разобрались во всех нюансах.
     С введением новых правил существенно снизилось и число военнослужащих, содержащихся на гауптвахте. Сейчас там находятся лишь около 10 человек, осужденных военными судами города. Согласно новым правовым нормам, замечу, задержанный может находиться там сутки, двое - по решению прокуратуры. После чего отправляется в дисбат.

- Трудности, которые переживают Вооруженные Силы, наверное, не обошли стороной и комендатуру. Как они отражаются на работе?

     - Увы, не без этого. Но мы по возможности справляемся с возникающими проблемами. Нам, нужно сказать, помогают. Например, Главное автобронетанковое управление оснастило батальон Почетного караула, ВАИ новой техникой. Правительство Москвы отремонтировало казармы комендантского полка.
     С жильем, как, впрочем, и везде, не все так хорошо, как хотелось бы. Но и эта проблема хотя и медленно, но решается. У нас есть общежитие на 60 мест. Более того, столичные власти (начальник гарнизона - командующий войсками МВО генерал-полковник И. Ефремов) предоставили комендатуре несколько служебных квартир.
     Немаловажный аспект - культурная жизнь комендатуры. Благодаря усилиям заместителя коменданта во воспитательной работе полковника Николая Перепечи, многие солдаты, сержанты, офицеры не раз посещали Концертный зал «Россия», побывали на выставках, в театрах.

     - И последнее. В преддверии юбилея кого бы вы хотели отметить?

     - Всех без исключения. Но особенно тех, кто не один десяток лет отдал комендатуре. Среди них - генерал-лейтенант в отставке Владимир Серых, на протяжении многих лет возглавлявший военную комендатуру, ныне консультант коменданта, рабочие, служащие. Профессионалы в своем деле - заместитель военного коменданта по гарнизонной и караульной службе полковник Борис Макаров, начальник обеспечения гарнизонных мероприятий подполковник Юрий Шапкин, другие офицеры. Все они – честь и совесть нашей комендатуры, офицеры и служащие, с которых можно и нужно брать пример.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100