на главную страницу

19 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Случайных здесь нет

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



На прием к новому терапевту 9-го лечебно-диагностического центра Минобороны РФ, к которому прикреплены и офицеры «Красной звезды», я шел с настороженностью. Около 10 лет краснозвездовцев «вела» Элеонора Гордеева, замечательный специалист и очень душевный человек. Однако, к сожалению, в прошлом году Элеонора Николаевна вышла на пенсию.

     Первые же минуты общения с Татьяной Бобылевой подтвердили давнее наблюдение - в 9-й ЛДЦ случайных людей на работу не берут. Татьяна Георгиевна в 1988 году окончила 2-й Медицинский институт имени Н.И. Пирогова по специальности «терапия». До прихода в 9-й ЛДЦ 8 лет трудилась в кардиологии в военном клиническом госпитале (г. Химки Московской области).

     По ее словам, лечебно-диагностический центр на Комсомольском проспекте ей был хорошо известен доброй славой, именно сюда она мечтала попасть работать. И наконец мечта сбылась!

     Что ж, похоже, повезло не только самой Татьяне Георгиевне, но и многочисленным пациентам 9-го лечебно-диагностического центра, которым руководит полковник медслужбы Магомет Елоев. Теперь здесь появился еще один высококлассный специалист, профессионал.

     - В прошлом году центр обслужил 343.267 пациентов. У нас работают 25 медицинских отделений, есть даже такое уникальное, как отделение искусственной почки, - рассказала помощник начальника 9-го ЛДЦ Алла Рожкова. Алла Николаевна и Майя Васильевна Акопова - ветераны центра, помнят его историю и знают все о его современной жизни. А вот что говорит недавно назначенный на должность начальника лечебно-профилактического отделения центра полковник медслужбы Борис Потапов:
     - Возможности ЛДЦ, призванного осуществлять амбулаторное лечение, практически равняются возможностям таких крупных стационаров, как Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко или Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского. Особенно это касается диагностической базы...

     В 9-м ЛДЦ очень широкие лабораторные возможности, в том числе в области иммунологической диагностики. Они уникальны даже в рамках всей отечественной военной медицины. Есть здесь и весь обычный «джентльменский набор»: компьютерный томограф, отделения функциональной, ультразвуковой, рентгеновской, нейрофизиологической диагностики. Работают в центре и специалисты практически всех областей медицины. А всего здесь трудятся 249 врачей и свыше 300 человек среднего медперсонала.

     Вот уже 7 лет 9-й ЛДЦ работает в условиях добровольного медицинского страхования и оказания платных медицинских услуг «штатским» больным.

     - У нас сложились добрые партнерские отношения с ведущими отечественными страховыми компаниями «РОСНО», «Ингосстрах», «Ресо-гарантия», «Альфа-страхование» и другими, - рассказала заведующая отделением добровольного медицинского страхования кандидат медицинских наук Ирина Полунина. - Страховщики знают наши возможности, уровень качества оказываемой медицинской помощи и поэтому сами предлагают нас в качестве партнеров заинтересованным организациям.

     Сейчас 9-й ЛДЦ заключил договоры с 40 ведущими компаниями, под его опекой находятся порядка 48 тысяч клиентов.

     - Да, количество больных в центре прибавилось, возможно, кое-кому из военнослужащих, особенно запасников, это не очень нравится. Но без пациентов страховой медицины материальные и технические возможности военных медиков были бы существенно ниже. В конце концов те из военнослужащих и членов их семей, кто обслуживается в 9-м ЛДЦ давно, хорошо видят, как из года в год улучшается материальное оснащение центра, появляются все новые и новые кабинеты, служебные помещения, великолепен его внешний вид. Все это позволяет еще лучше работать здесь его сотрудникам, а именно 249 врачам и 302 специалистам среднего медперсонала.
     

На снимке: терапевт Татьяна БОБЫЛЕВА.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100