на главную страницу

19 Июля 2003 года

Планета людей

Суббота

Миротворцы ООН под Москвой

Андрей ЗАХАРЕНКОВ, Виталий ТАРАСОВ.



17 июля 2003 г. в подмосковном Солнечногорске прошли комплексные полевые учения 2-го международного курса по подготовке военных наблюдателей и офицеров гражданской полиции ООН для стран, впервые предоставляющих свой военный и полицейский персонал для операций по поддержанию мира (ОПМ). Максимальное приближение к реалиям вымышленной «горячей точки», где в любое время могут оказаться слушатели курсов, создавало на полигоне особую атмосферу.

Как было объявлено, комплексные полевые учения стали завершающим этапом в подготовке военных наблюдателей и офицеров гражданской полиции ООН, которые проводятся в рамках проекта оказания содействия Организацией Объединенных Наций странам, изъявившим желание стать поставщиками воинских и полицейских контингентов для операций ООН по поддержанию мира. В учениях, которые проходили на полигоне учебного центра «Выстрел» Общевойсковой академии ВС РФ, принимали участие 23 военнослужащих – представители восьми стран: Сальвадора, Руанды, Йемена, Молдовы, Казахстана, Сербии и Черногории, Хорватии и Монголии. От Российской Федерации как страны, обеспечивающей проведение курса, в учениях участвовали офицеры Министерства обороны России и сотрудники МВД РФ.

     В ходе учений отрабатывались действия миротворцев в условиях минной опасности, артиллерийского и минометного обстрелов патруля ООН, а также при захвате заложников. На полевых занятиях все слушатели курсов работали в смешанном составе – так же, как это происходит и в реальных миротворческих операциях. На одном из учебных мест велась отработка сразу двух ситуаций. Патруль миротворцев должен был приехать на встречу с «местным» мэром. Однако по пути к нему машины ООН «попадают» под артиллерийский и минометный обстрелы. В соответствии с требованиями и инструкциями если огонь не является прицельным, то патруль должен ускориться и проследовать как можно дальше от того места, где был произведен артобстрел. Если же ведется прицельный огонь, они должны покинуть автомобили, найти укрытие и дальше действовать по обстановке. Когда обстрел прекратился, они обязаны покинуть опасную зону. На обратном же пути с несостоявшейся встречи с мэром патруль был «захвачен» боевиками неустановленных бандформирований. Другие патрули после этого получили задачу вступить в контакт с захватчиками об условиях освобождения заложников.

     К слову, подобные учения впервые проводятся на территории России и являются вторыми в рамках созданного в Департаменте операций по поддержанию мира Секретариата ООН курса по подготовке военнослужащих и полицейских из стран, впервые предоставляющих свой военный персонал для миротворческих операций. Первый раз курс был проведен в прошлом году в Иране.

     В Секретариате ООН нет своего центра по подготовке своих миротворцев, и в данном случае этот курс принимается российской стороной. В соответствии с соглашением между Секретариатом ООН и Правительством Российской Федерации ДОПМ обязуется покрыть все текущие расходы по проведению курса, а Правительство РФ обязуется организовать и предоставить необходимые учебные, служебные и жилые помещения для участников курса, оборудование, технику и личный состав. Программа курса была разработана сотрудниками отдела подготовки и анализа ДОПМ Секретариата ООН совместно с инструкторами и преподавателями российского курса по подготовке военных наблюдателей ООН учебного центра «Выстрел» Общевойсковой академии ВС РФ. Эта программа рассчитана на три недели. В течение первой недели читаются лекции об основах миротворчества, целях, задачах и функциях ООН. Как для военных, так и для полицейского персонала занятия в первую неделю проводятся вместе. Во вторую неделю специальная подготовка проводится для полиции и военных раздельно. Заключительный этап обучения – полевые тактико-специальные занятия на полигоне учебного центра «Выстрел», завершающиеся комплексным полевым учением.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100