на главную страницу

19 Июля 2003 года

Армия и общество

Суббота

Безальтернативный сертификат



Среди многочисленных социальных проблем военнослужащих самой болезненной, пожалуй, является жилищная. Хотя ситуация стала меняться после августа 2000 года, когда был утвержден План строительства и развития ВС РФ, где в числе других приоритетов было обозначено решение социальных проблем людей в погонах. В итоге в 2000 - 2002 гг. получили квартиры примерно 25 тысяч военнослужащих. Между тем в тот же период увольнялись от 90 до 100 тысяч человек в год, из них нуждались в жилье от 40 до 60 процентов уволенных. И сегодня спрогнозировать, сколько же будет реально построено квартир и профинансировано жилищных проектов через 3 - 5 лет, весьма сложно. Очередь на квартиры растет в геометрической прогрессии, в том числе и за счет тех офицеров, которые подают рапорта на расширение. Не менее острая проблема - это отселение уволенных военнослужащих из военных городков, расположенных, как правило, далеко от административных и экономических центров.

     По оценке бывшего начальника Генерального штаба ВС РФ, а ныне члена правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих генерала армии Михаила Моисеева, даже если будут выполнены все программы по строительству жилья для военнослужащих, в очереди на квартиры к 2010 г. по-прежнему будут числиться не менее 20 тысяч человек. Еще более 60 тысяч военных пенсионеров будут ждать отселения из закрытых военных городков.

     А сегодня ордеров ждут 95 тысяч служивых. Еще 27 тысяч остро нуждаются в улучшении жилищных условий. 160 тысяч уволились в запас, так и не получив положенного по закону. Всего с мечтой о жилье живут около 570 тысяч настоящих и бывших военных.

     Многие сегодня делают ставку на новую (накопительную) систему, одобренную правительством. Но она будет касаться не всех офицеров, а только тех, кто поступит на службу, начиная с 2004 года. Предполагается, что в будущем году таким офицерам будет открыто 43 тысячи бюджетных счетов, на которые будет переведено 938 млн. рублей, то есть примерно по 22 тыс. рублей на человека. Это - старт. Сумма же последующих накоплений будет зависеть от продолжительности воинской службы, ряда других факторов.
     Суммы, перечисляемые на счета военнослужащих, будут индексироваться в зависимости от уровня инфляции. Доходность от размещения накапливаемых средств в рамках накопительной системы должна быть не ниже инфляции (согласно прогнозу Минэкономразвития рост цен в России в период до 2020 года в среднем будет составлять 3 процента в год).

     Однако надо учитывать, что расчетный счет накопления необходимой суммы для приобретения квартиры по социальным нормам составляет 15 - 20 лет и накопительные выплаты сможет получить человек, прослуживший не менее календарной «двадцатки», а также уволившийся по состоянию здоровья, организационно-штатным мероприятиям или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Плюс к тому для реализации такого подхода необходимо будет запустить рыночные механизмы. Мало того, чтобы накопительные взносы регулярно обеспечивались из федерального бюджета - необходимо создать эффективный механизм сбережения и прироста накоплений, позволяющий гарантировать выплаты и приобретение жилья. Нужна инвестиционная деятельность, которая приносила бы доходы.

     Как бы то ни было, у молодых офицеров какая-никакая жилищная перспектива в связи с предстоящим запуском накопительной системы есть. В идеале, по мнению разработчиков накопительной программы, все в армии должно быть так: пока офицер служит, он обеспечивается в гарнизоне комфортабельным служебным жильем, пришла пора увольняться в запас - покупай квартиру, где заблагорассудится, и наслаждайся на склоне лет заслуженным отдыхом под собственной крышей, а гарнизонную «служебку» сдай тому, кто приехал на смену. Здорово? Конечно, здорово. Но чтобы воплотить эту схему в жизнь, необходимы всего два условия - в Вооруженных Силах должно быть такое количество казенных квартир, сколько в них офицерских должностей. И второе: прослужив лет 20 - 30, отставной военный должен быть в состоянии собственное жилье купить, причем там, где ему хочется. Пока ни того ни другого нет и в помине. Но лейтенанты, глядишь, и дождутся «светлого дня», ведь идея накопительной системы, безусловно, заслуживает внимания, не говоря уже о том, что получила одобрение на самом «верху». Да, когда-то это будет гарантированным шагом к получению жилплощади военнослужащим на заключительном этапе службы в армии. Но... именно когда-то. Даже при всех ее плюсах реальная отдача от нововведений произойдет лишь через годы.

     А что делать десяткам тысяч бесквартирных прапорщиков, капитанов, полковников сегодня-завтра? На нынешний день реально проблему обеспечения военнослужащих жильем решает программа «Государственные жилищные сертификаты», которая не так давно обрела второе дыхание. Пока идеи накопительной системы воплотятся в жизнь, по сертификатам ГЖС приобретут жилье тысячи военных. Тем более что практика убедительно доказала: сегодня сертификат для военнослужащего - единственный приемлемый способ приобретения собственного жилья.

     Итак, сертификат у вас на руках. Встает вопрос: куда с ним податься? Самый простой и надежный способ - обратиться в риелторскую компанию, которая куда лучше любого служивого ориентируется в этой стихии. Главное правило: для реализации сертификата лучше всего обращаться в фирму, которая давно занимается сделками на рынке недвижимости. Но и здесь необходимо быть внимательным - случаев, когда доверчивых клиентов попросту «кидают» недобросовестные дельцы, «черные» маклеры и фирмы-однодневки, не так уж мало. Словом, если уж обращаетесь в фирму, то у нее уже должна быть кристально-чистая репутация, проверенная временем, высокий авторитет и отсутствие проблем с законом.

     Хотите ускорить дело? Тогда лучше всего приходить к специалистам с уже готовым пакетом документов, необходимых для регистрации договора купли-продажи квартиры. Это позволит сэкономить уйму времени. А оно для вас на вес золота, если учитывать, что срок погашения ГЖС ограничен.

     Итак, на руках у продвинутого «сертификатчика» должны быть: сертификат и его нотариальная копия, справка о составе семьи с подписью командира части и гербовой печатью (Департамент муниципального жилья г. Москвы и Московской области требует, чтобы в титуле значилось «СПРАВКА О СОСТАВЕ СЕМЬИ», а не просто «СПРАВКА»), две доверенности на куплю-продажу квартиры (одна оформляется непосредственно на риелторскую фирму, другая - на конкретного исполнителя вашего заказа) и четыре нотариально заверенные копии на каждую доверенность. Кроме этого, надо иметь копии паспортов лиц, указанных в справке о составе семьи, копии свидетельств о браке, смерти, разводе, копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о рождении владельца сертификата и его супруги, если в справке о составе семьи значатся их родители. Ну и, наконец, необходимо согласие супруга или супруги на покупку и продажу квартиры по сертификату, если один из них не является участником программы, или нотариально заверенное заявление (сына или дочери), что в зарегистрированном браке не состоит.

     Дальше - чистая механика. После составления акта приемки документов фирма заключает с владельцем сертификата договор, в котором оговариваются все условия сделки. И если вы уверены в правильности оформления всех бумаг (а их будут, поверьте, проверять самым тщательным образом, вплоть до последней запятой), то уже через полтора-два месяца вы можете стать счастливым обладателем заветной квартиры.

     Почему процесс занимает так много времени? Это объясняется достаточно сложной схемой оплаты сертификатов, которая регулируется бюджетным законодательством. В этой схеме задействованы банк, казначейство, а сам процесс состоит из нескольких этапов, в ходе которых открываются блокированные и другие счета. Именно поэтому, кстати, в правильно составленном договоре вы никогда не найдете конкретных сроков его выполнения. И это не «подводный камень», который должен вас испугать или насторожить. Это - реальность. Ведь фирма не может давать гарантии за действия третьих лиц - заранее неизвестно, например, сколько времени займет прохождение сделки через Департамент муниципального жилья, органы Федерального казначейства.

     Где же взять образцы необходимых документов? В некоторых агентствах недвижимости их предлагают клиентам... за умеренную плату. Также за дополнительное вознаграждение вам помогут их правильно составить и оформить. Одним словом, «сертификатчика» в таких «конторах» начинают «разводить на бабки» еще задолго до того, как начинают с ним реальную работу. Если клиент «ведется», его начинают «раскручивать», что называется, по полной - следующим шагом становится предложение внести определенную сумму в качестве предоплаты и так далее. Схем «более или менее честного отъема денег», говаривал когда-то сын турецкоподданного, существует немало...

     Если вы не знаете, куда податься, то рекомендуем вам агентство «ЖСТ-недвижимость», которое старается реализовывать каждый сертификат с максимальной выгодой для военнослужащих. Операции с ГЖС давно являются одним из приоритетных направлений работы агентства. Обращение в него обойдется вам дешевле всего. Плюс к тому вы не понесете первоначально никаких затрат. Большой опыт работы агентства на рынке недвижимости столицы и области, обширная база данных, собственный жилищный фонд обеспечивают надежность и качество решения вашей жилищной проблемы.

     И если вы прислушались к нашим советам, то для начала загляните на Интернет-сайт компании, который вы сможете найти по адресу: www.gst-realty.ru. Мало того что вы найдете здесь исчерпывающую информацию о самом агентстве, вас приятно удивит предлагаемая база данных имеющегося в распоряжении «ЖСТ-недвижимости» самого разнообразного по престижности, площади и ценам как первичного, так и вторичного жилья в Москве и области. Отдельные ссылки позволяют ознакомиться практически со всем пакетом документов, необходимых для реализации ГЖС. Причем образцы договоров и доверенностей можно не только просмотреть, но и скачать в любом удобном для вас формате.

     
Если вас интересуют более подробные сведения о реализации государственного жилищного сертификата в Москве и Московской области, обращайтесь непосредственно в агентство «ЖСТ-недвижимость». Его адрес: г. Москва, ш. Энтузиастов, д. 11А, стр. 3. Центральный офис располагается в 50 метрах от метро «Авиамоторная». Телефон/факс: (095) 956-29-26 (10 линий).



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100