Перейти на главную страницу

19 Июля 2003 года

Новости

Суббота




Доакционировались

    Командно-штабное учение (КШУ) с практическим десантированием подразделений 31-й отдельной воздушно-десантной бригады (ОВДБ), дислоцированной в Ульяновске, пройдет в период с 21 по 27 июля этого года.
    «В ходе пятидневного КШУ будут отрабатываться вопросы организации управления и взаимодействия штаба 31-й ОВДБ с подразделениями бригады в тылу условного противника. В этом учебном году это первое плановое учение с практическим десантированием личного состава», – заявил в среду Интерфаксу-АВН начальник боевой подготовки ВДВ генерал-майор Геворг Исаханян. Он сообщил, что руководителем учения назначен командир 31-й бригады полковник Николай Никульников.
    В ходе этого КШУ состоится выброска воздушного десанта из самолетов военно-транспортной авиации Ил-76. Всего планируется выбросить на парашютах около 700 десантников. На парашютно-реактивных системах будет также десантировано несколько единиц боевой техники, включая боевую машину десанта-3, сказал Геворг Исаханян.
    Начальник боевой подготовки ВДВ сообщил, что десантирование личного состава и техники состоится 25 июля на полигоне под Ульяновском.
    Вместе с тем, как сообщает Интерфакс-АВН, накануне учений глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов предложил оплатить использование аэродрома ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный». В письме губернатора сообщается, что за выполнение планируемых самолето-вылетов Ил-76 с аэродрома необходимо уплатить... 638,8 тысячи рублей.
    Аэродром, о котором идет речь, был построен военными строителями. Его уникальность в том, что он – единственный в России и СНГ, способный принимать не только все типы военных самолетов, но даже космические «челноки». Длина взлетно-посадочной полосы аэродрома составляет более 5 км, ширина – 100 м, толщина полосы – около одного метра.
    До конца 90-х годов аэропорт функционировал в интересах Ульяновского авиационного промышленного комплекса «Авиастар». В течение минувшего десятилетия государство фактически утратило контроль над состоянием дел в авиационной промышленности. Фактическая ликвидация государственного заказа, резкое снижение платежеспособного спроса на основную продукцию предприятия способствовали замораживанию производственных мощностей и, как следствие, вхождению ОАО «Авиастар» в кризисное состояние.
    В период с 1997 по 2000 год руководством ОАО «Авиастар» была проведена реструктуризация комплекса, в результате чего на его основе появилось более 40 предприятий, в уставной капитал которых были переданы основные активы, в том числе включающие производственные, международный аэропорт Ульяновск-Восточный и многие другие. Как утверждает одна из ульяновских газет, в результате ОАО «Авиастар» по сути превратилось в холдинговую компанию с огромными долгами перед федеральным и региональным бюджетами, а также другими кредиторами. На определенном этапе процесс реструктуризации предприятия принял неконтролируемый со стороны государства и областной администрации характер, в результате чего к началу 2001 года ОАО «Авиастар» потеряло свое участие в капитале большинства своих дочерних обществ, среди которых особое место занимает ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», о котором идет речь.
    Понятно, что рынок подразумевает отношения, выраженные в товарно-денежном виде. Ему дела нет до истории и специфики появления тех или иных хозяйствующих субъектов. И это тоже приметы времени. Руководство аэропорта, который создавался в интересах военно-промышленного комплекса, сегодня решает совершенно иные задачи. Основным направлением развития акционерного общества признаны грузовые авиаперевозки. На предприятии уже разработана программа организации грузоперевозок из Китая и поставок российских товаров в страны Африканского континента... Так и хочется сказать: до десантников ли теперь?
    Наверняка ответ на этот вопрос знает губернатор Ульяновской области боевой генерал, которому хорошо известно, почем фунт десантного лиха.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Реквием «Муренам» и «Кальмарам»

    С момента распада СССР Россия утилизировала 85 атомных подводных лодок. В будущем «пустить на иголки» планируется еще 78 субмарин, а сегодня в процессе утилизации находится 29 АПЛ.
    Эти цифры сообщил бывший командующий Северным флотом, член Совета Федерации адмирал Вячеслав Попов. По его словам, ситуация, которая была пять лет тому назад с утилизацией подлодок, несравнима с тем, что происходит сегодня.
    «Тогда мы только приступали к этому процессу, искали подходы, сегодня же отработали систему утилизации, накопили большой опыт, в том числе и международного сотрудничества в этой сфере», – подчеркнул В. Попов.
 ||  Соб. инф.



На смену «дубам»

    С 2004 года в части и соединения Воздушно-десантных войск начнут поступать новые боевые парашюты Д-10, принятые на вооружение еще в конце 90-х годов прошлого века. Об этом сообщил заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Вячеслав Борисов. «Первая партия этих парашютов в количестве 1.500 штук будет закуплена в начале 2004 года», – заметил он.
    Генерал-майор Борисов сообщил, что по своим тактико-техническим характеристикам Д-10 превосходит находящийся сейчас в войсках основной парашют Д-6 «по весу, надежности и маневренности».
 ||  Соб. инф.



Увеличение довольствия – не роскошь

    С 1 июля увеличен размер денежного довольствия военнослужащим, проходящим службу в центральных органах военного управления. Денежное довольствие военнослужащим центрального аппарата Минобороны, Генштаба, главкоматов видов Вооруженных сил и командований родов войск увеличено за счет установления надбавки размером в 75 процентов должностного оклада, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
    Это решение принято в связи с тем, что после перевода в центральный аппарат офицеры из войск теряют право на получение различных надбавок. Поэтому в связи с высокой стоимостью потребительской корзины в Москве и Московской области, где расположены структуры центрального аппарата военного ведомства, они оказываются серьезно ущемлены в материальном плане.
 ||  Интерфакс-АВН.


    

Музыкальный глобус



БОБ ДИЛАН: «НЕ ХОЧУ ПЕТЬ, КАК РАБ»

    По опросу американского журнала «Blender» 61-летний певец Боб Дилан возглавил список «50 рок-гениев всех времен». Представительность списка характеризует хотя бы то, что на втором месте мы обнаруживаем Джона Леннона, а на третьем - Чака Берри. И если имена безвременно ушедшего из жизни «битла» и «короля рок-н-ролла» хорошо известны российской публике, то имя Дилана (в силу слишком национальной окраски его творчества) знакомо далеко не каждому. Попытаюсь восполнить пробел.

«Отец» фолк-рока Боб Дилан проявил себя как наиболее самобытный сочинитель песен в жанре американской народной музыки после Вуди Гатри, Хадди Ледбеттера и Пита Сигера. Его настоящее имя - Роберт Циммерман. Родился 24 мая 1941 г. в Дулуте, штат Миннесота, в семье торговца скобяными изделиями. В школу пошел в горняцком городке Хиббинг, что близ канадской границы. Первую песню Роберт (как и Элвис Пресли) написал для своей матери. Это было в пятом классе, и учитель пения поставил мальчику четыре с плюсом. Одноклассники отзывались о нем как о парне недоверчивом, замкнутом, постоянно держащимся особняком.
    Боб несколько раз убегал из дома из-за своего фанатичного интереса к музыке и страстного желания стать музыкантом, что не поддерживалось практичными родителями. Так, он самостоятельно выучился игре на рояле и гитаре. Затем начал копировать рок-н-роллы Элвиса Пресли и Литтл Ричарда, основал собственную группу. Первый его альбом «Боб Дилан, 61» прошел незамеченным, но уже пластинка 1963 г. «Вольная езда Боба Дилана» имела коммерческий успех. Впервые его песня протеста «Ответ носится по ветру» попала в «горячую десятку» английского хит-парада (правда, в исполнении известного трио Peter, Paul & Mary). А баллада «Времена - они меняются» сделала его, 22-летнего парня, главной фигурой в американском песенном движении протеста.
    На знаменитый ежегодный Ньюпортский фестиваль Дилан впервые был приглашен в 1963 г., но героем тамошней публики он стал только через год, в 1964 г. На Ньюпорте-65 Боб не пожелал ограничиваться народной музыкой и, к огорчению тысяч поклонников, появился на сцене с электрогитарой в руках в сопровождении группы. Прозвучала «Ферма Мэгги». Это был рок, но в тексте певец остался верен себе:
    
Нет, я больше не стану
    работать на ферме Мэгги.
    Я старался что было сил быть
    таким, как я есть.
    Но ведь все хотят, чтобы ты
    был таким, как они.
    Они говорят мне, что я
    должен петь, как раб,
    а мне это надоело!

    Слова песни звучат, как заранее заготовленная отповедь фэнам, привыкшим воспринимать Дилана только как певца с гитарой. Это выступление открыло новую главу в музыкальной истории: появился стиль «фолк-рок». Таким образом, молодой певец первым привнес в рок (из фолка) политические мотивы (композиции «Как перекати-поле», «Мастера войны»). Но с этого момента музыка Дилана становится все в большей степени коммерческой, и он отходит от своего первоначального идеала.
    В 1966 г. после тяжелой катастрофы на мотоцикле Боб надолго покидает сцену.
    Затворничество было прервано в 1968 г. - певец принял участие в концерте памяти Вуди Гатри. А первым действительно масштабным появлением Дилана на публике стал его совместный с The Band концерт на знаменитом теперь фестивале на острове Уайт (Великобритания) в 1969 г., где сольная часть Боба длилась более часа. Запись, сделанная тогда, вышла в виде альбома «Автопортрет», который возглавил английский хит-парад и стал №3 в американском. Следующей заметной вехой творческого пути артиста стал 1971 г. Он издал свой роман «Тарантула», принял участие в затее «битла» Джорджа Харрисона - концерте в пользу народа Бангладеш, сильно пострадавшего от наводнения, и снялся в фильме Сэма Пекинпа «Пэт Гарретт и Малыш Билли». Кстати, два десятилетия спустя написанная им композиция «Колотясь в небесную дверь» - главная тема этой кинокартины - стала большим хитом в исполнении Guns N’Roses. Вообще, как это ни парадоксально, песни Дилана становились известны и любимы в интерпретации других исполнителей - Джорджа Харрисона, Джимми Хендрикса, The Rolling Stones и т.д.
    До конца века он выпустил еще три десятка альбомов, с головой окунался в богоискательство, гастролировал по всему миру, вместе с Джорджем Харрисоном, Томом Петти, Джеффом Линном и Роем Орбисоном создал сильно нашумевший проект Travelling Wilburys. Особо стоит сказать о первой и пока единственной работе Дилана XXI века - диске «Любовь и воровство» (2001). Великолепная блюзовая (с вкраплениями фолка и джаза) пластинка вновь вернула Бобу мировой успех и принесла ему премию «Граммофончик» - высшую музыкальную награду Америки.
 ||  Игорь ЕРЕМЕЕВ.


    

Без микрофона



Электронный оркестр с живым дирижером

    Электронный оркестр, который понимает команды живого дирижера, впервые «выступит» в Уэльсе на этой неделе. Система разработана австралийским дирижером и певцом Глином Полом, который может менять темп и громкость музыки, манипулируя мышью. Виртуальный оркестр уже сопровождал любительскую постановку оперы Бизе «Кармен» в Кардифе, и этому есть вполне прагматичное объяснение - реальный оркестр из живых людей обошелся бы постановщикам в сумму до 8.000 фунтов за представление, и постановщики экономят таким образом огромные суммы. Еще одна положительная черта виртуального оркестра в том, что он всегда прибывает на место вовремя и никогда не болеет и не теряет свои инструменты, чего реальный оркестр не может гарантировать. Вместе с тем все, даже создатель этой системы, признают, что полноценной замены живому оркестру нет и не может быть, потому что само его присутствие уже создает у публики особое настроение, не говоря уж о той энергетике, которую он привносит в театральное действо.

Панки в Багдаде

    Готовясь к гастролям по США в августе и сентябре 2003 года, реформированный состав легендарной группы Sex Pistols строит далеко идущие планы. Как заявил недавно лидер группы Джонни Роттен (в миру - Джон Лайдон), Sex Pistols собираются дать концерт в столице Ирака. Причем основная задача их выступления - просветительская. Музыканты собираются познакомить иракцев с изнанкой демократии. «Сам я полностью вдохновлен этой идеей. Если вы предлагаете иракцам демократию и если вы этого полностью добьетесь, то пусть они знают то, что упускают. У демократии есть несколько проблем, которые известны группе Sex Pistols, и наименьшее, что мы можем сделать, так это рассказать о них иракцам. Может быть, от этого им будет польза», - цитирует Лайдона ВВС.
 ||  Леонид АЛЕКСЕЕВ.


    

CD-новости



Holy Mother: «Agoraphobia» Steamhammer/SPV

    
21 июля - день выхода пятого альбома нью-йоркских Holy Mother (1994), название которого переводится как «экстремальный или иррациональный страх открытых или публичных мест», - тема актуальная, особенно в свете распространяющегося террора шахидов. Трио исполняет пауэр с налетом хард-кора. Из наиболее известных представителей подобной музыки достаточно назвать Anthrax. Самая яркая фигура в Holy Mother - вокалист и гитарист Майк Тирелли, владеющий, кстати, собственной звукозаписывающей студией на Лонг Айленде (Нью-Йорк). Его правая рука - басист Рэнди Коувен - также ветеран группы, состоящий в ней со дня основания. Играл с Ингви Мальмстином, Стивом Вэем. Барабанщик Фрэнк Гилкрист тоже парень не промах - известен по Virgin Steel, Gothic Nights и Good Rats.



Robert Cray: «Time Will Tell» Sanctuary

    

50-летний темнокожий американский гитарист, певец и композитор Роберт Крэй известен в большой музыке ровно двадцать лет. Первую свою группу он собрал в 1974 г., но особого успеха она не имела. Критики обычно пишут о нем как о подражателе королю блюза Би Би Кингу (уже дважды посетившего нашу страну), но, на мой взгляд, это отчасти справедливо по отношению к выстраиванию гитарных риффов. Голос и музыкальные темы песен Крэя, как ни странно, тяготеют к корифеям так называемого белого блюза - Эрику Клэптону, Питеру Грину, что в очередной раз подтвердил его новейший альбом.



    
Компакт-диски для обзора новинок предоставлены отечественным концерном «Группа СОЮЗ».

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker