на главную страницу

22 Июля 2003 года

Линия жизни

Вторник

Псевдоквартирьеры полполучки съели...

Майор Владимир ЕВДОМАШКИН.



     Каждый офицер на протяжении своей службы хотя бы раз (а подавляющее большинство и не единожды) сталкивался с жизненно важной проблемой, связанной с поиском жилья для временного проживания. Переезд к новому месту службы для военного человека - дело вполне привычное. Но раз за разом, прежде чем он найдет подходящую крышу над головой, ему приходится преодолевать тернистый путь…
     В нынешнее время безудержного роста цен на арендуемую жилплощадь и бесконечно галопирующей инфляции для одинокого бесквартирного офицера желание обрести хоть какое-нибудь сносное пристанище – задача не из простых, а для семейного – и вовсе трудноразрешимая. Ведь «везунчики», которым посчастливилось получить служебное жилье или хотя бы место в офицерском общежитии, - большая редкость. Особенно это касается военнослужащих гарнизонов, размещенных в крупных и средних городах России.
     Современный квартирный рынок весьма разнообразен и щедро предлагает услуги на любой вкус. Лишь бы денежки были. Но их-то у офицера как раз крайне мало. На приличную квартиру с обычными удобствами явно недостаточно. Поэтому поиски жилища, соответствующего трудносопоставимым критериям – максимум удобств, минимум арендной платы, – дело неблагодарное и довольно хлопотное. К тому же у военного, обремененного служебными обязанностями, как правило, времени на продолжительные поиски нет. Оттого-то и вселяются чаще всего туда, что быстрее подвернется. Главное, чтобы от места службы было недалеко.
     Можно, конечно, попытать счастья и обратиться за помощью в риелторскую фирму, которых расплодилось бесчисленное множество. Но риелторы - это те же посредники. Услуги их обходятся недешево. Как правило, сумма вознаграждения за сервис риелтора состоит из месячной стоимости аренды плюс проценты за «усердные поиски». СМИ, специализирующиеся на распространении рекламных объявлений о сдаче в наем жилых помещений, не что иное, как те же… посредники. Потому-то за опубликованными объявлениями почти всегда скрываются опять-таки риелторские конторы или частные маклеры, в одиночку занимающиеся прибыльным бизнесом.
     Бесконечные мытарства от столба к столбу, от одной автобусной остановки к другой тоже ни к чему не приведут. Точнее сказать, приведут туда же – к посредникам. Хитрость состоит в том, что объявления настоящих хозяев, расклеиваемые на столбах и остановках, тщательно и беспощадно сдираются. Ушлые маклеры оставляют исключительное право сводить заинтересованных лиц только за собой.
     Остаются еще «всезнающие» бабушки, сплетничающие на лавочках возле подъездов многоэтажек. Но и на них надежды мало. Зачастую сообщаемая ими информация имеет приличный срок давности или вовсе не соответствует действительности. Случаются, конечно, исключения, но крайне редко.
     Поскольку в обозримом будущем глобальные изменения в решении жилищного вопроса военнослужащих вряд ли последуют, надо искать возможности, чтобы облегчить бесквартирному офицеру обретение хотя бы временного пристанища. Выход из порочного круга, описанного выше, на мой взгляд, есть. Мой 83-летний дед, ветеран Великой Отечественной, как-то рассказал, что в Красной, а потом Советской Армии были когда-то подразделения квартирьеров при комендатурах гарнизонов, которые, помимо выполнения задач, связанных с размещением войск, решали вопросы расквартирования офицеров. Наверняка стоит обратиться к этому опыту и вспомнить забытое старое.
     Уверен, такая служба, вновь образованная при комендатурах или КЭЧ гарнизонов, была бы крайне необходима и сегодня. Ведь в Российской армии насчитывается около 370 тысяч офицеров, не обеспеченных жильем. Целая армия бесквартирных! Кто-то же должен заниматься их размещением.
     Поэтому нынешней армии нужны свои риелторы в погонах, вполне способные составить конкуренцию вездесущим, думающим только о собственной наживе маклерам. Думаю, как только в Вооруженных Силах создадут службу квартирьеров, к ним не замедлят напрямую обратиться с заявками о готовности предоставить свободное жилье для семей военнослужащих многочисленные пенсионеры и малоимущие слои населения. Ведь постоялец в военной форме предпочтительнее, чем пусть и денежный, но совершенно незнакомый человек с улицы. Что бы там ни говорили, к военному человеку сохранились и доверие, и уважение.
     С другой стороны, если мы хотим решиться хоть частично изменить катастрофическую ситуацию в обеспечении военных жильем, то необходимо значительно снизить налоговые ставки или отменить налог вовсе с тех, кто выделяет офицерам хоть временное, но все же жилье. Сдавать в аренду квартиру военному должно быть выгодно и престижно. В случае положительного решения этого вопроса соответственно снизилась бы и стоимость месячной оплаты за поднаем жилья. А это в свою очередь благотворно сказалось бы на тощем семейном бюджете офицерской семьи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker