на главную страницу

22 Июля 2003 года

Спорт - инфо

Вторник

Вот мы и перегнали Америку



     Барселона-2003
     Минувший уикенд на Х чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне прошел под звездой российской сборной.
     Сенсационным стало выступление нашей мужской сборной в эстафете 4х100 метров, установившей рекорд мировых первенств и Европы. Впрочем, главная сенсация в том, что мы нарушили многолетнюю гегемонию американцев, выигрывавших эстафету восемь чемпионатов подряд. Андрей Капралов, Иван Усов, Денис Пиманков и Александр Попов (на снимке) явили миру удивительное зрелище и преподали урок самоуверенному сопернику, ну никак не ожидавшему такого напора от русских.
     Мы их сделали! Наши парни сантиметр за сантиметром отвоевывали свое преимущество, и, когда Саша Попов ушел на последний этап, почти на корпус опережая всех, стало ясно - «золото» наше!
     Известная пословица гласит, что русские медленно запрягают... Мы «возились с упряжью» более десяти лет, но зато как теперь мчались! Главное - удержать темп!
     Еще одна блестящая победа российских спортсменов связана с именем воспитанника спортивного клуба Железнодорожных войск, волгоградца старшего лейтенанта Юрия Кудинова. Практически большую часть финального заплыва на 25-километровой дистанции Юрий и Евгений Кошкаров, борясь с водной стихией, не претендовали на лидерство, уступая тем, кто был впереди, почти три минуты. И тем не менее спортивный азарт, неумолимое стремление россиян победить сделали свое дело. Трижды до этого побеждая на мировых первенствах в этом виде, Кудинов остался верен себе и в этот раз. На последних метрах он все же смог на мгновение раньше испанца Давида Мека коснуться финишного щита. Что и подтвердил фотофиниш.
     Евгений Кошкаров пришел к финишу пятым. У женщин на этой марафонской дистанции победу праздновала голландка Эдит ван Дийк. Наши Ксения Попова на четвертой позиции, Наталья Панкина - седьмая.
     С волнением и трепетом ожидали российские поклонники синхронного плавания финальных соревнований группового турнира, справедливо полагая, что самая сложная борьба развернется именно здесь. Надо сказать, что интерес этот был еще подогрет тем, что в команде выступали вместе российские синхронистки - Брусникина/Киселева и Давыдова/Ермакова. В сложной борьбе, объединившись одной целью, наши девушки вырвали победу у Японии, принеся в копилку сборной очередное «золото».
     В соревновании дуэтов не было равных нашим Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой. Оставив позади пары из Японии и Испании, девушки «примерили» корону чемпионок мира.
     В сольном выступлении победу одержала француженка Виржини Дидье. Анастасия Ермакова стала серебряным призером мирового первенства.
     Еще одну серебряную медаль завоевали в синхронных прыжках в воду на 3-метровом трамплине Юлия Пахалина и Вера Ильина, уступив «золото» китаянкам.
     На этом звездном фоне, безусловно, обидным выглядит неудачное выступление нашей мужской ватерпольной команды. Не сумев в основное и дополнительное время, при счете 9:9, добыть столь необходимую победу, подопечные Александра Кабанова уступили ватерполистам Греции в серии послематчевых пенальти. И выбыли из борьбы за медали чемпионата мира.
     На снимках: золотой дуэт Анастасия ДАВЫДОВА и Анастасия ЕРМАКОВА; лидер эстафетной четверки россиянин Александр ПОПОВ; герой марафона Юрий КУДИНОВ.
     Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker