на главную страницу

22 Июля 2003 года

Армия: мировой опыт

Вторник

Питер Вильямс:
Солдат XXI века - универсальный солдат



     Питер Вильямс, глава военной миссии связи НАТО в России, генерал-майор, считает, что современные вооруженные силы должны быть организованы так же эффективно, как грамотный бизнес, как хорошо налаженное производство.
     
Визитная карточка

     Питер Вильямс в вооруженных силах Великобритании с 1972 г. В качестве командира взвода начал службу в гвардейском пехотном полку. Затем служил на различных должностях в Ольстере, Омане, Берлине, Гонконге, Германии, Боснии и Герцеговине. В 2001 - 2002 гг. работал в военном комитете ЕС. В феврале 2002 г. военным комитетом альянса утвержден на пост главы военной миссии связи НАТО в России. Генерал-майор.
     С моей точки зрения, основу военной политики государства должно оставлять понятие, что вооруженные силы - это инструмент государственной политики. Это главное. И других оснований для существования армии, вооруженных сил в целом просто нет.
     Так как я вышел из армии Великобритании, могу однозначно сказать, что английская армия - это инструмент внешней политики Великобритании. Безусловно, прежде всего это связано с географическим положением нашего островного государства. Но реально, за исключением Северной Ирландии, других моментов для привлечения армии в качестве инструмента внутренней политики у нас нет.
     Со времен «холодной войны» армия Великобритании находится в процессе реформирования. А началось все с элементарной аудиторской проверки армии - чем она владеет, чем располагает, что у нее есть и сколько все это стоит. Лично я считаю эту проверку одним из наиболее важных проектов в реформировании вооруженных сил. Результат аудиторской проверки показал, что армия Великобритании ежегодно обходилась стране в 87 миллионов фунтов стерлингов.
     Позиция правительства Великобритании однозначна: министерство обороны, армия не должны владеть большей собственностью, чем это им необходимо для решения поставленных задач. Как следствие сегодня сложилась такая ситуация, что министерство обороны находится под постоянным давлением правительства, стремящегося всеми способами уменьшить собственность вооруженных сил.
     Здесь, на мой взгляд, четкая аналогия с производством. Я убежден, что современные вооруженные силы должны быть организованы так же эффективно, как грамотный бизнес, как хорошо налаженное производство. Перед любым реформированием, перед любой перестройкой необходимо, прежде всего, понять, чем мы владеем, что реально имеем. Скажу откровенно, в Великобритании многие были удивлены широким спектром собственности вооруженных сил. После соответствующих сокращений и реформирований сегодня мы вышли на ежегодное содержание вооруженных сил в сумму 23 миллиона фунтов стерлингов.
     Основа любой армии - это люди. Когда армия Ее Величества перешла, если можно так сказать, на профессиональные «рельсы»?
     Это было в далеком 1961 году. По статистике, в нашем обществе желают служить не более 1 процента или даже 0,5 процента молодых людей, то есть таких людей очень мало, имеются и другие проблемы. Но положительные стороны профессиональной армии значительно превышают ее недостатки.
     Я остановлюсь на одном из главных. В английской армии военные получают отличную подготовку. Причем наряду с военной профессией приобретают и соответствующую гражданскую специальность. И последних, замечу, может быть несколько. Человек, который хочет стать профессиональным военным, остается в армии продолжительное время и становится высококлассным специалистом, причем в разных областях военного дела. При этом он может повысить и свой общий уровень образования. Но есть страны НАТО, которые убеждены, что более рациональным является комплектование вооруженных сил по призыву, в частности так комплектуются армии Германии и Турции. У них это определено конституцией. Хочу подчеркнуть, что одна точка зрения никогда не будет подходить для всех, это мое мнение.
     
Справка

     В британской армии 80 процентов офицерского корпуса - выпускники гражданских вузов. Занятия по военной подготовке - шесть недель в год. Их посещение - дело сугубо добровольное. При этом каждому посещающему занятия еще и доплачивают. Сегодня это примерно 20-25 фунтов стерлингов за день учебы. В Великобритании это называется системой резервной армии.
     Но, кроме этого, в Англии существует и специальное образовательное учреждение по подготовке офицеров. Всего одно - Королевская академия в Сандхерсте. В прошлом в ней были две формы подготовки офицерских кадров: один курс длительностью два года, другой - шесть месяцев. Сейчас все курсанты проходят годовой курс независимо от того, являются они выпускниками гражданских вузов, специально отобранными сержантами или только что закончившими школу молодыми людьми.
     Как в российской и любой другой армии, на каждой ступени существуют определенные требования, предъявляемые к офицеру, и он должен соответствовать им. Например, для офицеров штаба существует три уровня квалификации. Первый: офицер, чей возраст от 20 до 30 лет, должен, помимо основных обязанностей, иметь запас знаний, умений и навыков для работы в строевых частях. Второй: офицер в возрасте от 30 до 35 лет. На этом уровне он должен уметь работать в объединенном (общевойсковом) штабе того рода войск, в котором он прошел первичную подготовку. Так, каждый офицер в звании майор должен уметь работать в штабе. Третий уровень: после 40 лет каждый офицер должен уметь работать в органах управления любого рода войск.

     В Великобритании предусмотрены достаточные оклады денежного содержания для военнослужащих. В среднем оплата труда военнослужащего на 11 процентов выше, чем его коллеги в гражданском секторе. Например, если гражданский инженер в области радиотехники получает, допустим, 1.000 фунтов стерлингов в месяц, то военнослужащий на аналогичной должности будет получать 1.110 фунтов. Отмечу, что оценку уровня зарплат производят не государственные чиновники, а независимые эксперты. И они постоянно держат руку, что называется, на пульсе. Я знаю немало примеров, когда именно под давлением этих независимых экспертов министерство обороны поднимало оклады денежного содержания тем или иным категориям военнослужащих. Подобный подход к финансовому вопросу позволяет армии быть достаточно конкурентоспособной организацией на рынке труда. Тем более что и численность вооруженных сил Великобритании незначительна: 0,3 процента от населения страны. Но при подобной ситуации позиция правительства такова. Подготовка военнослужащего должна соответствовать его предназначению. Главный принцип: военнослужащий должен уметь действовать в любых условиях.
     Приведу пример из собственного опыта. За один год службы в Азиатском регионе батальон под моим командованием прошел четыре абсолютно разных курса обучения. 14 недель мы занимались вопросами охраны границы, предотвращая, прежде всего, незаконную миграцию. Затем восемь недель обучались действиям в особых условиях джунглей. После этого шесть недель проходили курс борьбы с внутренними угрозами, отрабатывая антитеррористические действия. И, наконец, 6 недель - традиционная армейская подготовка. В том числе и рытье окопов.
     В XXI веке войны будут продолжаться. Но эти войны не будут традиционными. Именно поэтому в НАТО сейчас активно обсуждается вопрос создания сил стратегического развертывания. Это будут не новые массовые группировки войск. Это будут мобильные части, которые можно быстро послать в любой кризисный регион, способные выполнять практически любые задачи. Основа успешного действия подобных сил - информация, разведка, управление и высокоточное оружие. И, конечно, военнослужащий, подготовленный к работе с новыми технологиями. Убежден, индивидуальные действия солдата - фундамент войны нашего века.
     Реформа Российской армии - болезненный процесс. Армия Великобритании, повторюсь, находилась в процессе непрерывной реформы обороны с момента окончания «холодной войны». Опытом, который мы получили, мы делимся с российскими коллегами. В рамках Совета Россия - НАТО существует рабочая группа, которая занимается исключительно реформой в области обороны. Однако в вопросах обеспечения безопасности и обороны никто не может давать России каких-то рекомендаций.
     Я работал с российскими военными наблюдателями в ходе миротворческой операции ООН в Боснии и Герцеговине. На меня сильное впечатление произвела инициативность, которую проявляли ваши офицеры. Для них не было безвыходных ситуаций. Нас всегда убеждали, что российские офицеры не могут проявлять инициативу. В действительности же оказалось все совершенно иначе. И именно с этим поколением молодых офицеров мы связываем надежды на развитие наших партнерских отношений. Они хорошо образованы, способны проявлять разумную инициативу и гибкость в принятии решений, выходе из сложных ситуаций. В контексте реформ, которые проводит российская сторона, эти качества смогут проявиться наиболее ярко. По крайне мере в нашей армии в подготовке офицеров мы всегда концентрировались на воспитании и раскрытии личности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker