на главную страницу

22 Июля 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Оревуар, «Латуш Тревиль» и «Касабьянка»!

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В Североморске завершился деловой заход отряда боевых кораблей (ОБК) ВМС Франции в составе эскадренного миноносца УРО «Латуш Тревиль» и атомной подводной лодки «Касабьянка». Посещению французским отрядом главной военно-морской базы Северного флота предшествовали учения в Норвежском море вместе с БПК «Адмирал Чабаненко» и АПЛ «Вепрь». Решение о проведении подобных учений было принято еще в 2000 году. Этот вопрос был одним из ключевых и на втором заседании российско-французского Совета сотрудничества, которое прошло в Москве 8 июля. А сам визит стал следствием выполнения плана Министерством обороны России по развитию взаимоотношений с армиями зарубежных стран.
     Программа визита была весьма насыщенной. Французы встретились с командующим Северным флотом адмиралом Геннадием Сучковым, представителями администрации флотской столицы, возложили венки к памятнику Защитникам Заполярья, в Мурманске посетили Музей истории Северного флота и другие историко-культурные достопримечательности Кольского Заполярья. Состоялся и футбольный матч гостей и команды корабля-хозяина – БПК «Североморск». Российские моряки оказались не только быстрыми, но и меткими. На их счету шесть голов, причем один – в собственные ворота. Однако, несмотря на такую «щедрость», североморцы выиграли с убедительным счетом 5:2. А горечь поражения французам скрасило выступление Ансамбля песни и пляски Северного флота в честь Дня взятия Бастилии.
     Комментируя итоги учений и делового захода французского ОБК в Североморск, военный атташе при посольстве Франции в России бригадный генерал Альберт Муанар оценил это как важный шаг в укреплении российско-французского сотрудничества. А командиры эсминца УРО «Латуш Тревиль» и атомной подводной лодки «Касабьянка» капитан 1 ранга Арно де Тарле и капитан 2 ранга Арман Даллес подчеркнули, что они гордятся участием в первых подобных учениях, которые дали новый импульс отношениям между ВМС Франции и ВМФ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker