на главную страницу

22 Июля 2003 года

Пульс планеты

Вторник

Украина на «Щите»

Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.



     На Яворовском общевойсковом полигоне западного оперативного командования сухопутных войск Украины успешно завершились многонациональные командно-штабные миротворческие учения бригадного уровня с привлечением войск «Щит мира-2003». Нынешний «Щит» отличался от предшествующих подобных учений расширением формата участников. В текущем году в маневрах приняли участие около 1.000 военнослужащих из 20 стран - членов и партнеров НАТО, в том числе России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдавии, Украины, США, Турции.
     Из участвующих военнослужащих был сформирован многонациональный батальон в составе трех рот. Первая рота была укомплектована украинскими и польскими военнослужащими из совместного миротворческого батальона «Укрполбат», а также военнослужащими из состава 95-й отдельной аэромобильной бригады северного оперативного командования. В составе второй роты - представители национальной гвардии штата Калифорния (США) и вооруженных сил Италии, в третьей - болгарские, молдавские, азербайджанские и грузинские миротворцы. Украинская армия была представлена на учении самым большим воинским контингентом численностью 350 человек, а также предоставила остальным участникам вооружение и воинскую технику (63 автомобиля, 10 бронетранспортеров БТР-80 и санитарный вертолет Ми-8).
     В ходе учений, которые начались 14 июля, отрабатывались действия миротворцев по охране военнопленных, освобождению заложников, оказанию помощи беженцам и борьбе с боевиками незаконных вооруженных формирований. Все это вписывается в главную цель маневров - координацию действий сил и штабов во время планирования и проведения операции по поддержанию мира с использованием компьютерного моделирования. Руководили учениями начальник штаба - первый заместитель командующего 38-м армейским корпусом западного оперативного командования сухопутных войск Украины генерал-майор Геннадий Воробьев и заместитель командира 91-й дивизии сухопутных сил национальной гвардии Калифорнии (США) бригадный генерал Джеймс Комбс.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker