на главную страницу

22 Июля 2003 года

История Отечества

Вторник

Здесь русский дух...

Алексей НАЙДЕНОВ.



     В ИЮЛЕ Новгородская деревня Столбово на несколько дней перенеслась в прошлое. Близ нее на детской базе отдыха прошел культурно-исторический праздник «День живой истории». В нем приняли участие коллективы, входящие в ассоциацию «Гардарика» из пяти городов России: Екатеринбурга, Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Организаторами праздника выступили глава кризисного центра «Сестры» Надежда Лисицина и кандидат исторических наук Михаил Петров. При поддержке администрации Мошенского района они постарались восстановить реалии средневековой Руси. Выбрано для проведения необычного мероприятия именно это место не случайно. Вокруг находятся погребальные сопки, жальники, длинные курганы, городища, известные как памятники эпохи средневековья. Но уникальность этих мест не только в этом. Именно здесь зарождались такие профессии, как печники, кожевники, кузнецы, бондари, гончары, корзинщики...
     Начало празднику положили показательные выступления молодежных коллективов. Одетые в доспехи древнерусских воинов, они демонстрировали свое умение владеть разными видами оружия. Ловко управлялись с мечом, копьем и топором, метко стреляли из лука. После жарких сражений их участников ждали древнерусские игрища, потехи и забавы. Можно было, например, поупражняться в метании топора, поиграть в тряпичный мяч или попробовать свои силы в перетягивании весла.
     Такие мероприятия подросткового досуга, считают организаторы праздника, способствуют наиболее глубокому изучению истории, позволяют приобщиться к вековым традициям прошлого, древней культуре своего Отечества. У ребят появляется возможность не просто пролистать учебники, а стать непосредственными участниками исторических событий, впитать в себя дух тех времен, воспитать в себе лучшие качества: храбрость, силу, патриотизм и многое другое. Пройдет еще несколько лет, и эти ребята станут в армейский строй. И в руки возьмут уже не игрушечные мечи, а современное боевое оружие, чтобы защищать Родину.
     На снимках: атакуют русичи; будущий защитник Руси; Надежда ЛИСИЦИНА и глава администрации Мошенского района Геннадий ГОЛУБЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker