на главную страницу

23 Июля 2003 года

Чечня: недельный обзор

Среда

И ВСЕ ЖЕ МИР ПРИДЕТ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     
В тесном взаимодействии

     
Зона ответственности федеральных сил в Чечне сегодня как бы поделена на две части.
     В горной ее половине нейтрализацией бандитов занимаются в основном подразделения Минобороны, на равнине – правоохранительные структуры.
     Тем не менее это лишь формальное деление. На территории республики все военнослужащие и сотрудники милиции делают общее дело – очищают эту землю от бандитской нечисти. Причем нередко наибольшая эффективность в уничтожении боевиков достигается при тесном их взаимодействии. В первую очередь это выражается в обмене информацией о местонахождении бандитов и проведении совместных спецопераций.
     По данным Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией, за минувшую неделю усилиями всех силовых ведомств на территории Чечни уничтожены 52 боевика и задержаны 12. Ликвидировано 7 баз и 107 тайников с оружием и боеприпасами. За этот же период саперы предотвратили 6 крупных терактов.
     В то же время, как отметил заместитель командующего ОГВ(с) по связям с общественностью и СМИ подполковник Николай Берзейтис, наибольшую активность в горах на прошлой неделе проявили подразделения ВДВ, спецназа, а также фронтовой и армейской авиации. В ходе нанесения бомбово-штурмовых ударов по выявленным целям в лесных массивах Веденского района уничтожена база боевиков, рассчитанная на 15 – 20 человек. После этого среди разрушенных укреплений разведчики обнаружили тела 5 боевиков, поврежденные устройства связи и ретранслятор.
     В этом же районе ликвидированы еще 8 бандитов. Трое из них были убиты в ходе боя севернее н.п. Сельментаузен. Еще одна тройка ликвидирована непосредственно в райцентре Ведено. Там при проведении ночных разведывательно-поисковых мероприятий военные выявили место, где укрывалась группа бандитов, входящих в состав группы Басаева. При задержании они оказали сопротивление и были уничтожены. Еще два бандита убиты юго-западнее н.п. Шамиль-хутор.
     В другом районе, Итум-Калинском, в окрестностях горного перевала Кобулам разведчики заметили летнюю базу боевиков. Наличие свежих следов, а также оберток от продуктов питания позволили сделать вывод, что отсюда только что ушли «хозяева». Вскоре бандгруппу из трех человек удалось настичь и уничтожить. А в окрестностях н.п. Ведучи этого же района на склоне сопки был обнаружен тайник, содержимое которого бандиты, видимо, пытались «законсервировать» до лучших времен. Все боеприпасы они упаковали в полиэтилен и пластиковые бутылки. Но военнослужащие нарушили их планы, уничтожив схрон путем подрыва.
     В Ножай-Юртовском районе десантники своей активностью тоже навели страху на бандитов. На прошлой неделе им удалось ликвидировать здесь 2 базы и два тайника, а также уничтожить 7 боевиков.
     В копилку успешных операций федеральных сил можно отнести и предотвращение подрыва моста через реку Аргун, по которому проходит единственная на юге республики горная автодорога, связывающая Шатойский и Итум-Калинский районы с остальной территорией Чечни. Недалеко от него военные обнаружили тайник, из которого были изъяты 130 тротиловых шашек, 5 кг пластида, а также два пистолета, три ручные гранаты, три радиостанции иностранного производства с подключенными к ним электродетонаторами.
     Не менее активно на прошлой неделе действовали подразделения федеральных сил и в равнинной части Чечни. Так, в Шелковском районе сотрудникам правоохранительных структур удалось ликвидировать еще одну крупную базу боевиков. Она была обнаружена в том месте, где, по логике, ее вообще быть не должно. Ведь северные районы Чечни традиционно считаются мирными. Тем не менее бандиты набрались наглости и разместили свой лагерь рядом с федеральной трассой близ ст. Бородиновская, откуда до дагестанского Кизляра рукой подать. База была оборудована для проживания 20 – 30 боевиков. В их распоряжении находились колодец с питьевой водой, палатки, блиндажи и полевая мастерская по производству самодельных взрывных устройств. Там же были установлены антенны связи, а вокруг «хозяйственных» построек размещены долговременные огневые точки.
     Помимо этого, сотрудниками военных комендатур и милиции было проведено несколько успешных адресных мероприятий в Аргуне и Грозном, а также селениях Алхазурово и Сары-Су, в результате чего уничтожено 5 и задержано 6 бандитов. Еще трое боевиков, которые пытались скрыться за пределами республики, были арестованы в Астраханской области.
     Однако, несмотря на активность правоох
     ранительных структур, террористам все-таки удалось осуществить несколько крупных терактов. Причем все они были организованы вблизи границ соседних с Чечней регионов. Так, взрыв возле здания ГУВД в дагестанском городе Хасавюрте в минувший четверг унес жизни 4 человек. Еще 34 жителя получили травмы различной степени тяжести. Днем позже на административной границе Чечни и Дагестана был обстрелян сводный отряд милиции из Мурманской области. В результате семь человек получили ранения, один из них до сих пор находится в тяжелом состоянии. Бандиты подорвали и автобус с милиционерами в станице Ассиновская Сунженского района, который граничит с Ингушетией. Жертвами теракта стали 11 сотрудников правопорядка. Из них один погиб, четверо получили серьезные ранения и госпитализированы. Еще шестерым помощь была оказана на месте.
     В минувшие выходные крупное боестолкновение произошло в Веденском районе. Бандиты ночью напали на патруль федеральных сил, в результате чего 6 военнослужащих погибли, 8 получили ранения. Все они - из числа местных чеченцев, проходящих службу в комендатурах и стрелковых ротах.
     
Старт предвыборного марафона затягивается

     
На минувшей неделе в Чечне началась подготовка к предстоящим 5 октября выборам президента республики. На счета чеченского избиркома уже поступили первые 3,5 млн. рублей. Всего же, по данным председателя избиркома республики Абдул-Керима Арсаханова, избрание высшего должностного лица исполнительной власти Чечни обойдется федеральной казне в 57,1 млн. рублей. Эти средства, уточнил Арсаханов, войдут в смету расходов избирательных комиссий всех уровней, а деньги на ведение предвыборной кампании каждый кандидат будет искать самостоятельно во внебюджетных источниках. К настоящему времени уже утвержден календарный план подготовки и проведения выборов, а также образцы печатей территориальных и участковых избирательных комиссий, формы удостоверений наблюдателей, представителей кандидата, уполномоченных по финансам, членов избиркома с совещательным голосом и т.д.
     По словам Арсаханова, выборы президента ЧР будут проходить по той же схеме, что и референдум по проекту конституции. На территории республики будут сформированы примерно 410 избирательных участков. Предполагается, что в выборах примут участие 600 тысяч избирателей, имеющих право голоса. Из них примерно 30 тысяч военнослужащих федеральных войск, дислоцированных здесь на постоянной основе.
     Кроме того, накануне голосования избирком Чечни планирует завершить работы по монтажу государственной автоматизированной системы «Выборы». При этом часть расходов, связанных с поставкой оборудования и его монтажом, берет на себя Избирком России.
     Что же касается обеспечения безопасности во время голосования, то этим, по данным МВД ЧР, будут заниматься 5 тысяч сотрудников местной милиции. К настоящему времени под охрану взяты помещения, в которых расположены центральная и территориальные избирательные комиссии. Помимо этого, уже подготовлены работники правопорядка, которые при необходимости будут охранять каждого зарегистрированного кандидата. Утвержден список сотрудников МВД и районных отделов, которые будут нести персональную ответственность за состояние общественного порядка в избирательных комиссиях и на участках.
     По мнению Ахмада Кадырова, кандидатов на пост президента Чечни будет немного. Не более 4 человек. Однако уже на прошлой неделе о желании баллотироваться избирком республики известили два малоизвестных в Чечне претендента. Первым заявочные документы подал 60-летний представитель чеченской диаспоры Астраханской области Саид-Хамзат Гайрбеков. Вторым - 53-летний военный пенсионер Заинди Мавлатов, проживающий в Грозном. Сейчас им для регистрации необходимо собрать 2 процента подписей от общего числа избирателей республики (примерно 20 тыс. человек) или внести залог в размере 4,5 млн. рублей. Всего же, по прогнозам работников чеченского избиркома, о своих притязаниях на эту должность могут заявить в ближайшее время около 15 претендентов.
     Но все-таки реальные шансы стать президентом республики, по прогнозам социологов, есть не у многих. В их числе могут оказаться депутат Госдумы Асламбек Аслаханов, бывший спикер Верховного Совета России Руслан Хасбулатов, бизнесмен Малик Сайдуллаев и нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров. При этом ни один из них пока еще не изъявил желание баллотироваться.
     Согласно социологическому опросу одной тысячи жителей Чечни, проживающих в 75 селениях республики, проведенному фондом «Общественное мнение» и опубликованному в местной прессе, самые высокие рейтинги доверия имеют Асламбек Аслаханов (18,3%), Руслан Хасбулатов (15,5%), Малик Сайдуллаев (14,4%) и Ахмад Кадыров (11,4%). Остальные известные в Чечне политики, такие как Аслан Масхадов, Доку Завгаев, Абдул-Хаким Султыгов, Бислан Гантамиров, Ахмет Закаев, Саламбек Маигов, судя по всему, не пользуются серьезной поддержкой населения.
     Ахмад Кадыров заявил журналистам, что его сторонники пока не приняли решения о выдвижении его в кандидаты на должность президента. При этом Кадыров с явной неприязнью отнесся к опубликованным рейтингам, заявив, что они носят заказной характер, подчеркнув, что все разговоры о низком уровне поддержки действующей чеченской власти со стороны населения не соответствуют действительности, Кадыров дал понять, что после того, как он официально выдвинет свою кандидатуру, результаты опросов кардинально изменятся. Единственное, в чем Кадыров согласен с социологами, - это в количестве своих соперников. Правда, среди них Кадыров не видит Руслана Хасбулатова, называя вместо него фамилию главы одного из московских банков Абубакара Арсамакова.
     Другие данные социологического опроса более 2 тысяч жителей различных районов республики приводит в местной прессе Центр гуманитарных исследований, который находится в Чечне. 60 % опрошенных поддержат на президентских выборах Ахмада Кадырова. 5,8 % хотят отдать голоса за Малика Сайдуллаева, 4,7 % сделали выбор в пользу «представителя Аслана Масхадова» - Саламбека Маигова. 3,3 % симпатизируют депутату Госдумы РФ Асламбеку Аслаханову, а 0,0015 % опрошенных намерены проголосовать за банкира Абубакара Арсамакова.
     Хотя до 5 октября осталось не так много времени, избирательная кампания в Чечне фактически еще не стартовала. И скорее всего результаты выборов будут иметь мало общего с текущими рейтингами. Главное сегодня - сделать так, чтобы жители республики не потеряли надежду на мирную жизнь. И чтобы выборы носили консолидирующий, а не разрушающий характер.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100