на главную страницу

23 Июля 2003 года

Среда

А ведь была и «Русская Америка»

Юрий МАКУНИН.



     В астрологические чудеса я не верю, но иные совпадения подобны чуду. Алексей Чириков родился в 1703 году, то есть вместе с градом Петра. И стал в полном смысле «птенцом гнезда Петрова». Он осваивал морские науки «без промедления, с гораздым усердием». В 19 лет уже преподавал навигацию в Морской академии, основанной царем-новатором. Здесь недавний гардемарин поклялся себе не только готовить отменных офицеров флота, но и самому на кораблях проверить великую догадку, высказанную императором перед русскими мореходами: «искать, где оная (Камчатка) сошлась с Америкой».
     И что же? При первой (с 1725 г.) и второй (с 1733 г.) камчатских экспедициях Чирикова назначают помощником командора Витуса Беринга. Позже лейтенант Чириков в самостоятельных плаваниях на «Св. Павле» открыл, пропеленговал участки северо-западных побережий Северной Америки, увидеть которые Берингу помешала непогода. Так русскими были открыты Аляска и Алеутская цепь. Россия из евроазиатской превратилась еще и в американскую державу. Прорубила окно не только в Европу, но и в Новый Свет.
     Экспедиция Чирикова доставила в Морскую академию бесценные штурманские записки и зарисовки берегов, на основании которых специалисты составили итоговые карты галсов по Тихому океану. Руководствуясь ими, первый правитель русских поселений в Америке, организатор глубинных исследований территорий Аляски Александр Андреевич Баранов снаряжал морские экспедиции вдоль американских берегов, сам выходил на кораблях. Баранов установил торговые отношения «Русской Америки» (так именовалась его колония) с Китаем, Калифорнией, Гавайскими островами.
     Освоение русскими свободных земель Америки, видимо, пришлось не по вкусу руководству Соединенных Штатов. Усилившиеся международные интриги, манипулирование демагогов-чиновников отдаленностью этой колонии от метрополии привели к торгу за «Русскую Америку». В 1867 году, при императоре Александре II, имперская казна получила 7,2 миллиона золотых рублей, расставшись с бесценными землями, уже орошенными и потом, и кровью русских.
     Сегодня в Москве действует историко-просветительское общество «Русская Америка», созданное силами ученых, офицеров запаса, предпринимателей. Им руководят В. Колычев и Г. Шевелев. На проводимых научных встречах звучат слова тех, кто неравнодушен к истории Отечества, способен воскресить забытые имена и деяния на пользу Родины.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100