Перейти на главную страницу

23 Июля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




Полный вперед, «Ступинец»!

    
Дружат город и корабль

    
В торжественной тишине на большом ракетном катере «Ступинец» Каспийской флотилии поднимается Андреевский флаг. После команды «разойдись!» строй моментально рассыпается, и вчерашние мальчишки, а сегодня – защитники Отечества, оказываются в объятиях близких.
    У моряков «Ступинца» праздник: на свой именной корабль приехали шефы из Ступино во главе с ответственным секретарем совета депутатов Юрием Сигалиным, представители общественных организаций, журналисты районных СМИ. А с ними родители, чьи сыновья служат на корабле.
    Большой ракетный катер «Ступинец» – один из ведущих кораблей бригады Каспийской флотилии. До этого он шесть лет не выходил в море, стоял в ремонте. После заключения договора о шефстве ступинцы помогли вернуть флоту боевую единицу. Глава администрации района Павел Челпан и сам нередкий гость на корабле, хорошо знаком с экипажем БРК: на «Ступинце» служат 18 наших земляков.
    Командир корабля капитан-лейтенант Виталий Трофименко ступинцами доволен: дисциплинированные, ответственные ребята. Среди лучших – старшие матросы Евгений Богуш, Олег Миронов, Алексей Калачев, Олег Пичугин. Очень важно, как считает командир, то, что в экипаже, состоящем из матросов, призванных из одного региона, изначально исключены неуставные отношения. «Мы здесь, как одна семья, а в семье своих не обижают». Не подвели ступинцы и на учениях: корабль получил оценку «отлично».
    Когда наш «десант» уже собирался в обратную дорогу, к пирсу подкатил автобус из соседнего района Озеры. Значит, еще один корабль флотилии будет связан узами дружбы с Подмосковьем. Уверен, если бы многие регионы, города, районы взяли шефство над боевыми кораблями, возрождение Российского флота пошло семимильными шагами.

    Подполковник запаса Ирек ФАТХЕЛИСЛАМОВ.Ступино Московской области.

Прерванный полет

    
Боль

    
27 июля 2003 года исполняется 50 лет со дня гибели экипажа самолета Ил-12 593-го авиационного полка. Командиром экипажа был мой отец капитан Дмитрий Андреевич Глиняный. Во время полета в районе китайско-корейской границы самолет атаковали и сбили американские истребители, хоть на фюзеляже «Ила» и был санитарный знак. Погибли все члены экипажа и пассажиры. Среди них находились руководители 27-й медицинской лаборатории ВВС флота. Останки советских летчиков были похоронены в Жариковском саду Владивостока. Спустя два года после трагедии на их могиле установили памятник: многогранный обелиск с именами погибших.
    Но памятники бывают не только из гранита и мрамора. Величайшим памятником является сама память о прекрасных людях, преданных авиации, своей Родине. Верю, что во Владивостоке люди помнят о них и возложат в этот день цветы на их могилу.

    Лариса НИКИТЮК. Николаев, Украина.

А в ответ – тишина

    
Волокита

    
Обращается к вам ветеран Вооруженных Сил, отслуживший 28 лет. В октябре прошлого года я решил приватизировать квартиру. Написал письмо командиру войсковой части с просьбой оформить документы для приватизации. Ответа не получил. Написал повторно – тишина. Что делать? Обратился в Москву, в главк, с просьбой разобраться. И только после этого получил ответ из части, где мне сообщают, что я должен предоставить им копию технического паспорта на квартиру. Пошел в городскую контору БТИ, а там развели руками: этот документ может получить только представитель части или я, но по доверенности. Опять посылаю пламенное послание в часть – опять тишина.
    И так уже десять месяцев я занимаюсь только тем, что пишу письма с просьбами о решении моего вопроса. Честно говоря, за все годы своей службы не сталкивался с таким пренебрежительным отношением. И дело-то ведь пустяковое, а ничем не прошибешь этих «молчальников».

    Владимир ТЮРИН. Брянск.

Никто не забыт...

    
На Курской огненной дуге

    
Центр военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи департамента образования Москвы, под руководством директора генерал-полковника Расима Акчурина провел в школах, кадетских корпусах и подростковых клубах ряд мероприятий: олимпиады, конкурсы, тематические викторины, посвященные 60-летию битвы на Курской дуге. Победители были награждены трехдневной экскурсией по местам сражений на курской земле. В поездке приняли участие 215 учеников и 35 ветеранов войны, участников этих боев. В ходе экскурсии ребята много узнали о прославленных полководцах и летчиках, покрывших себя славой в Курской битве. Побывали на Северном и Южном фасах Курской дуги, знаменитом Прохоровском поле и мемориалах, посвященных отважным воинам, павшим в боях.
    Уверен, ребята запомнят этот уголок священной земли, который хранит память об их предках, защитивших Родину.

    Григорий МИРОШНИКОВ,участник Курской битвы.Москва.

Спасибо за заботу.Лечение, персонал, отдых - очень хорошие!


Побывайте в «Сочи»

    
Я участник Великой Отечественной войны. В 1941 году в Севастополе на Сапун-горе был тяжело ранен. В настоящее время инвалид II группы. После войны служил в войсках, последняя должность – старший преподаватель кафедры стратегии Военной академии ГШ.
    Недавно мне удалось побывать в Центральном военном санатории «Сочи», и хочу через «Красную звезду», постоянным подписчиком которой я являюсь, от души выразить благодарность коллективу, медицинскому персоналу этого санатория.
    Я хотел бы назвать начмеда санатория кандидата медицинских наук полковника м/с Александра Бицадзе, без пристального глаза которого не обходится ни одно лечебное мероприятие, а также врачей полковников м/с в отставке Василия Осадчего, Владимира Кочегарова, а также Анатолия Голованова, Людмилу Головатову, медсестер Нину Кретову, Александру Бессмертнову, Галину Касаткину и других, которые не только по долгу службы, но и с душой делают все необходимое, чтобы офицеры и их семьи подлечились и хорошо отдохнули.
    Усилиями прежде всего начальника санатория полковника м/с Александра Тишакова за последнее время многое сделано по совершенствованию материальной и лечебной базы санатория: отремонтированы и переоборудованы пляжи, спортивный комплекс, завершается ремонт бассейна. Расширяется лечебный корпус: устанавливаются фитобар с набором лечебных чаев, сухие углекислые ванны, галлокамера и др. Пациенты санатория, отдохнув и подлечившись, с чувством благодарности уезжают из этой военной здравницы.

    Генерал-майор в отставке Вениамин ШМУРАТОВ.Москва.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker