Перейти на главную страницу

23 Июля 2003 года

Спорт

Среда




Пока Рома оставался дома...

    
Барселона-2003

    
Очередной день мирового первенства в испанской Барселоне немало порадовал истинных поклонников плавания. Сразу три мировых рекорда было установлено на водных дорожках бассейна «Палау Сан Жорди». Уже в полуфинале на дистанции 100 метров брассом австралийка Джонс Лайзел устанавливает мировой рекорд, промчавшись по дорожке с результатом 1.06.37 и тем самым весьма озадачив своих соперниц в преддверии финального заплыва.
    Два других новых мировых достижения были установлены в финальных заплывах мужчин. Став автором мирового рекорда на 50 метрах баттерфляем (23,43), еще один австралийский спортсмен – Мэтью Уэлш – завоевал золотую медаль мирового первенства. Уступив американскому пловцу всего лишь одиннадцать сотых, наш Евгений Коротышкин с результатом 23,73 стал бронзовым призером чемпионата мира.
    И все же самым «эмоционально-болевым» для российских поклонников водных видов спорта стал мировой рекорд на 100 метрах, установленный японским брассистом Косуке Китаджима – 59,78 (на левом снимке).
    Два года, один месяц и один день продержался установленный на этой дистанции рекорд нашего Романа Слуднова (59,94), с выступлением которого очень многие из нас связывали свои надежды на этот чемпионат. Однако, сорвав подготовку и не сумев отобраться на мировое первенство, Роман лишил всех нас захватывающего и весьма интригующего зрелища. Быть может, он просто дает своим противником фору?..
    В полуфинальных заплывах на 100 метров на спине Аркадий Вятчанин, финишировав со вторым результатом, установил рекорд России – 54,49.
    Стоит также отметить победу украинки Яны Клочковой (на снимке), проплывшей 200 м комплексным плаванием с результатом 2.10,75.
    Продолжает радовать поклонников водного поло выступление российской женской сборной, выступающей значительно успешнее наших мужчин-ватерполистов. Взяв стремительный старт, девушки переиграли в четвертьфинале венгерок (8:6) и вышли в полуфинал, где им предстоит побороться с представительницами Канады.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ,«Красная звезда».



Встречай, Италия, сибиряков!

    
Под знаком СИЗМ

    
Большая группа спортсменов Сибирского военного округа, отобранных кандидатами в сборную команду Вооруженных Сил Российской Федерации, активно готовится к III Всемирным военным играм, которые в сентябре пройдут в Италии.
    Как рассказал начальник физической подготовки и спорта СибВО полковник Владимир Доценко, планируется, что на Всемирные военные игры из Сибири и Забайкалья поедут представители таких видов спорта, как дзюдо, бокс, легкая и тяжелая атлетика, фехтование, вольная борьба, восточные единоборства.
    За плечами у некоторых армейских спортсменов уже есть опыт участия в крупных соревнованиях – первенствах мира, Европы, а мастер спорта международного класса по тэквондо лейтенант Наталья Иванова из Читинского спортивного клуба армии три года тому назад завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Сиднее. Успешно представлял нашу страну на Олимпиаде и мастер спорта по тяжелой атлетике забайкалец прапорщик Евгений Шишлянников. Но для большинства молодых спортсменов-сибиряков предстоящие Всемирные военные игры – реальная возможность впервые заявить о себе и, вполне вероятно, в дальнейшем получить путевку в главную команду страны. К примеру, красноярские боксеры мастера спорта прапорщик Валерий Чеченев и рядовой Сергей Смыков уже побеждали на первенстве Вооруженных Сил России, и теперь их наставники не без основания рассчитывают на удачный дебют обоих на международной арене.
    Кандидатами в сборную ВС РФ от Сибирского военного округа отобраны, помимо лейтенанта Ивановой, еще несколько представительниц прекрасного пола. Причем, что интересно, в видах спорта, которые совсем еще недавно считались отнюдь не женскими. Так, прапорщик Снежана Попова из Иркутска – мастер спорта по тяжелой атлетике, а красноярские спортсменки мастер спорта международного класса Марина Ковригина, мастера спорта прапорщик Ольга Сонина и служащая Российской армии Людмила Бельская – отличные дзюдоистки.
    Кто из представителей СибВО будет включен в состав сборной Вооруженных Сил и поедет в Италию, покажет недалекое будущее. Но можно не сомневаться, что армейские спортсмены из Сибири и Забайкалья, если им выпадет такая честь, достойно выступят на III Всемирных военных играх.
 ||  Подполковник Александр СИТНИК, пресс-служба СибВО.



«Золото» юных

    
Стрельба из лука

    Большого успеха на завершившемся в итальянском городе Клес Кубке Европы по стрельбе из лука среди молодежи добились юные представители Читинского спортивного клуба армии мастер спорта международного класса Артур Лыгдынов (тренер - Суразан Бальчиндоржиев), мастера спорта Баир Рыгзынов (тренеры служащие Российской армии Татьяна Зиброва и Ким Дабаев), Бато Цынгуев (тренер - заслуженный тренер России Балто Цынгуев).
    Выступая в составе сборной страны, они впервые в истории российского лучного спорта завоевали первое место и золотые медали в командном зачете среди юношей 1985-1986 годов рождения, а Баир Рыгзынов удостоился «золота» в личном зачете. Бато был шестым, Артур - восьмым. Тем самым юные армейские стрелки завоевали путевки на молодежное первенство Европы, которое с 24 по 30 августа с.г. состоится в Афинах - столице Олимпийских игр 2004 года.
 ||  Тимур ЛАМБАЕВ.



ТВ-победа «Спартака»

    
Офанатело!

    Вот и руководителей московского «Спартака» допекло родное спортивное телевидение. Да, сейчас девятикратный чемпион России обитает не на верхних этажах турнирной таблицы, и его игра пока не блещет былыми яркими красками. Но это совсем не означает, что болельщиков у него стало меньше и что они не хотят видеть «по ящику» матчи любимой команды, причем в удобное для себя время. Особенно если она играет на выезде. А вот, к примеру, что получилось с телетрансляцией встречи из 16-го тура «Черноморец» - «Спартак». Телеканал «Спорт», получивший право монопольного показа всех матчей чемпионата России, дал ее в записи лишь на следующий день в 8 с чем-то утра. А затем повторил ее еще дважды, но, как в насмешку над фанами, сначала в два часа ночи, а потом в 8 с чем-то утра. Не хочешь – не смотри. А хочешь - тогда не спи.
    Понятно, что подобные несуразные по времени телепоказы никак не устраивают фанов красно-белых. Понимая это, руководство «Спартака» попыталось вернуть свой футбол на канал «7ТВ», чтобы 20 июля на нем показали матч 17-го тура «Спартак» - «Ростов». Куда там! «Спартачам» тут же указали на их место: вы, дескать, члены телевизионного пула, так что будьте любезны не «трепыхаться». Покажут вас только в «Спорте» и когда посчитают нужным. А «посчитали нужным» выделить время для трансляции в 1.10 ночи. Представляете? Опять муки бессонницы.
    И тут надо отдать должное спартаковскому руководству. Оно все равно «трепыхнулось» и тем самым не дало «Спорту» сыграть неприглядную роль собаки на сене. Как заявил президент клуба Александр Червиченко, если «Спартаку» не удастся сейчас вырваться из тесных объятий телепула, то впредь он воздержится от вхождения в подобные телеобъединения и будет реализовывать свои ТВ-права самостоятельно.
    Такая твердая позиция, занятая «Спартаком» и продиктованная защитой интересов своих болельщиков, взяла верх. Матч «Спартак» - «Ростов» был-таки показан на канале «7ТВ» в прямом эфире. Главное теперь - не сдавать завоеванных позиций. Фаны двумя руками за такой поворот дела. Вон у нас сколько свободных от спорта телеканалов.
 ||  Федор АН.



Блокнот болельщика

    
«Торпедо» - ЦСКА - 3:2

    Матч 17-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, БСА «Лужников», 15.000 зрителей. Судейская бригада: Баскаков, Монахов, Кулагин (все - Москва). Состав ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Шершун, В. Березуцкий (Кириченко, 53), Яновский, Гусев (к), Лайзанс (Кусов, 59), Евсиков, Попов (Гейнрих, 90), Рахимич. В запасе остались Мандрыкин, Беркетов, Гогниев, Самодин. Голы забили: у «Торпедо» - Ровнейко (7), Леонченко (30), Леонченко (49 - с пенальти); у ЦСКА - Гусев (16 - с пенальти), Яновский (31). Предупреждение получили Кириченко, Шемберас.
    Дублеры ЦСКА победили 1:0. Гол забил Тлисов.
    
* * *

    
Список бомбардиров возглавил Каряка («Крылья Советов») - 8 мячей.
    
* * *

    
В 18-м туре встречаются: 24 июля - ЦСКА - «Уралан»; 25 июля - «Торпедо-Металлург» - «Зенит», 26 июля - «Спартак-Алания» - «Торпедо», «Крылья Советов» - «Шинник», «Локомотив» - «Ротор», «Черноморец» - «Динамо», «Ростов» - «Рубин», «Сатурн-REN TV» - «Спартак».
    * * *
    Возобновились игры в первом дивизионе чемпионата России по футболу. Состоялись матчи 23-го (1-го во втором круге) тура: «Химки» - «Газовик-Газпром» - 0:0, «Кристалл» - «Нефтехимик» - 0:2, «Факел-Воронеж» - «Волгарь-Газпром» - 1:1, «Металлург» - «Сокол» - 0:0, «Металлург-Кузбасс» - «Урал» - 3:2, «Томь» - «Амкар» - 0:1, «Спартак» - «Динамо» (СПб) - 1:0, «Терек» - «Балтика» - 1:0. На 1-е место вышел «Терек» - 46 очков. У «Кубани» - 43 очка и игра в запасе.
    
* * *

    
В чемпионате Украины прошли матчи 2-го тура: «Черноморец» - «Динамо» - 1:0, «Шахтер» - «Ворскла» - 4:0, «Арсенал» - «Оболонь» - 2:1, «Днепр» - «Карпаты» - 4:1, «Таврия» - «Металлург» (Д) - 1:1, «Волынь» - «Ильичевец» - 2:2, «Кривбасс» - «Звезда» - 1:0, «Металлург» (З) - «Борисфен» - 1:0. Лидируют «Шахтер» и «Днепр», имеющие после двух туров по 6 очков. Далее идут 8 команд, имеющие по 3 очка.
    
* * *

    
Судя по всему, соперником ЦСКА во 2-м раунде Лиги чемпионов станет клуб «Вардар». В первой встрече, состоявшейся в Скопле, македонский клуб уверенно переиграл «Барри таун» из Уэльса - 3:0. Ответная игра в Уэльсе.
 ||  Соб. инф.



Беспощадные поединки в Суоми

    
Летом о хоккее

    
В Финляндии завершается первый предсезонный хоккейный турнир – Кубок Паюлахти, в котором принимают участие 6 российских клубов. Это «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), «Лада» (Тольятти), «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Новокузнецк) и СКА (Санкт-Петербург). Поединки турнира отличаются большим упорством и изобилуют силовой борьбой, в которой хоккеисты не щадят ни себя, ни соперников. Так, во встрече «Металлург» - «Северсталь», завершившейся вничью – 1:1, команды набрали в сумме 125 минут штрафа. Но их перещеголяли участники матча «Локомотив» - «Лада». Каждая из команд получила по 89 минут штрафа, а шестеро хоккеистов были удалены до конца встречи. Игра, кстати, также завершилась со счетом 1:1. Видимо, сил на забрасывание шайб у хоккеистов уже не осталось. Пока же, после трех туров, лидирует «Лада». На очко от нее отстает «Локомотив», сыгравший вничью – 3:3 – и с «Северсталью».
    
* * *

    
ЦСКА проводит свой очередной сбор в Финляндии. Из Москвы туда вылетели: вратари – Борисов, Михайловский, Сидиков; защитники – Белов, Гейда, Ежов, Журик, Космачев, Лямин, Мухачев, Наместников, Траханов, Хомицкий; нападающие – Аншаков, Ю. Буцаев, Горбунов, Емелеев, Жердев, Золотов, Колкунов, Костицын, Лучинкин, Мозякин, Никулин, Полушин, Пронин, Разин, Соин, Субботин, Туник, Уппер, Черных, Шкотов. Голкипер Салфицки должен был присоединиться к команде уже в Финляндии.
    
* * *

    
Организаторы традиционного международного хоккейного турнира Кубок «Спартака», который пройдет в Москве во второй половине августа, объявили об увеличении числа участников с 6 до 8. К ранее уже заявленным ЦСКА, «Северстали», «Спартаку», «Крыльям Советов», ХИФК (Финляндия) и сборной Белоруссии теперь добавились сборная Украины и латвийский клуб «Металлург» из Лиепаи. Турнир стартует 18 августа, а матч за 3-е место и финал состоятся 23 августа. Встречи пройдут на ледовых аренах в Сокольниках и Сетуни.
    
* * *

    
Новосибирская «Сибирь» проводит свой сбор в Латвии, где пробудет до 30 июля. Там сибиряки планируют провести две контрольные встречи. После этого команда отправится в Санкт-Петербург для участия в турнире СКА ЛВО. На 15 и 16 августа клуб запланировал два матча в Новокузнецке с местным «Металлургом».
    
* * *

    
Омский «Авангард» начал сбор в Финляндии. В команде 4 вратаря, 11 защитников и 18 форвардов. «Ястребы» намерены провести там 4 контрольных матча, но сыграть их, что любопытно, за два дня. Утром 28 июля омские хоккеисты встретятся со сборной Казахстана, а вечером этого же дня – с тольяттинской «Ладой». 29 июля омичи дважды – утром и вечером – сыграют с нижегородским «Торпедо». В утренних матчах на лед будут выходить три пятерки, а в вечерних – три других квинтета.
    
* * *

    
Утверждены цены на домашние игры хоккейного ЦСКА, которые будут проходить в Ледовом дворце армейцев. Билет в ложу VIP на одну игру будет стоить 300 рублей, в центральные ложи – 250, а на остальные места – по 150 рублей. Болельщики, имеющие удостоверения Клуба любителей спорта ЦСКА, смогут приобретать билеты за 80 рублей. Абонементы на игры первого этапа (без учета серии плей-офф) будут стоить: в ложу VIP – 7.500 рублей, в центральные ложи – 6.000 и на другие места – по 4.000 рублей.
    
* * *

    
Свой очередной этап предсезонной подготовки хабаровский «Амур» проводит в Одинцово. Сбор в Подмосковье продлится до 30 июля.
 ||  Соб. инф.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker