на главную страницу

24 Июля 2003 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

А ведь случай особый

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     1 марта 2002 года «Красная звезда» рассказала читателям о необычной посылке из Торонто. Сергей Анатольевич Голованов, волей судьбы оказавшийся вместе с семьей сначала в Ирландии, затем в Канаде, вернул на родную землю десять орденов Красной Звезды. Награды фронтовиков он выкупил на аукционах, что подтверждал чеками, приложенными к письму, сопровождавшему посылку. Письмо заканчивалось таким примечанием: «Решение вернуть ордена на Родину через «Красную звезду», которую читаем в Интернете, принимали сообща, коллективно. Шлю их не только от своего имени, но и от имени сыновей: Дениса - 18 лет, Богдана - 10 лет и Эрика, родившегося на рубеже веков. Он все поймет позже».
     Редакция с помощью Центрального архива Минобороны установила имена всех участников войны, ордена которых оказались за Ла-Маншем и Атлантикой, рассказала читателям об их судьбах, подвигах. Затем Сергей Голованов передал в газету еще одну партию наград - ордена Красного Знамени, Отечественной войны, Славы. И снова были исследование, насыщенная фамилиями публикация.
     Рассказали мы на страницах «Красной звезды» и о самих Головановых. Уехала семья искать счастья в других краях из Белоруссии. Все за рубежом вроде бы складывалось благополучно. Одного не хватало - Отечества. С трудом - через наше посольство в Канаде - восстановили российское гражданство. Затем вернулись в Россию. Правда, без Дениса, который еще почти год жил на чужбине без родителей. Того требовали обстоятельства.
     Лично познакомился я с Сергеем Головановым минувшей весной, когда он встречал в Москве старшего сына. Заговорили о планах Дениса на будущее. Мечта у парня была весьма определенной: стать офицером Российской армии, пойти по стопам прадеда, награжденного при освобождении Югославии орденом Суворова III степени. Говорил он об этом, правда, с некоторым смущением. Трезво оценивал Денис и трудности, которые его ждут. Ведь окончил он канадскую среднюю школу. Ее программы отличны от нашей. «По-английски говорю без акцента, - невесело улыбался Голованов-младший, - но это мне вряд ли поможет».
     И вот звонок из Санкт-Петербурга. Сергей Анатольевич рассказал о том, что, с одной стороны, принесло ему удовлетворение, а с другой - огорчило. Денис, отдадим ему должное, экстерном и весьма успешно сдал экзамены по программам российской средней школы и получил отечественный аттестат. А вот на следующих экзаменах - вступительных в Военный инженерно-технический университет (по специальности - педагогика и психология) - споткнулся. Не по предметам обучения - тут все в порядке. Подвела Дениса - при атлетическом сложении, хорошем здоровье - физическая подготовка. С кроссом справился, а вот на перекладине подтянулся меньшее число раз, чем требуется. Проблема, я это знаю, для многих наших десятиклассников. Нет натренированности.
     Обидно. В свои годы Денис Голованов повидал и пережил больше многих своих сверстников. И место в жизни ищет осознанно. Не самое, подчеркнем, уютное место. Если бы он надел погоны курсанта, армия не потеряла бы, а обрела. В этом не сомневаюсь.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100