Перейти на главную страницу

24 Июля 2003 года

Спорт

Четверг




Александр ЛЕБЗЯК: квадрат ринга всех рассудит

    Бокс

Недавно сборная России с победой вернулась из Бангкока (Таиланд), где проходил XII чемпионат мира по боксу. Наши спортсмены собрали там «урожай» из трех золотых и трех серебряных медалей. Прокомментировать итоги соревнований для «Красной звезды» согласился олимпийский чемпион, главный тренер сборной Вооруженных Сил России Александр Лебзяк.

    - Это был необычайно сильный по составу чемпионат с рекордным количеством участников (333 спортсменов из 58 стран). Наша команда показала достойный результат, опередив в общекомандном зачете своих принципиальных соперников - кубинцев (у них три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медали), доминировавших раньше на рингах мира. С 2000 года Россия не сдает лидирующих позиций в боксе. Этот факт отметил и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Напомню: чемпионами мира у нас стали Сергей Казаков (ЦСК ВВС) в весовой категории 48 кг, Евгений Макаренко (81) и Александр Поветкин (свыше 81), вице-чемпионами - Александр Малетин (64), Александр Алексеев из ЦСК ВВС (91) и Геннадий Ковалев (54). К слову сказать, Гена в ближайшем времени окажется в рядах Вооруженных Сил. Он впервые выступал на чемпионате мира, но в сборной уже второй год - очень перспективный парень. Конечно, хотелось, чтобы еще кто-то выиграл, но в целом надежды оправдались. Тем более «обкатывались» несколько молодых ребят - это наша перспектива в подготовке к Олимпийским играм в Афинах.
    Что касается Алексея Тищенко из Сибирского военного округа и Матвея Коробова (ЦСКА), то им не хватило опыта для завоевания медалей, но самое главное - у них есть желание, рвение, огонь в глазах. Поэтому в будущее смотрим с оптимизмом. Пролетит всего год - молодежь окрепнет и станет достойной сменой ветеранам. К тому же через семь месяцев - с 19 февраля по 1 марта - в хорватском городке Пула пройдет чемпионат Европы. Там-то мы и проверим готовность молодежи к ответственным стартам Олимпиады-2004.
    
- После зимней Олимпиады-2002 остро стоит вопрос о применении спортсменами запрещенных медицинских препаратов. Проходил ли кто-нибудь из наших боксеров в Бангкоке допинг-контроль?
    
- Да, у Сергея Казакова и Александра Поветкина до и после их финальных поединков брали анализы. Результаты, несомненно, отрицательные. Другого и быть не могло - мы ведем только честную борьбу.
    
-Охарактеризуйте, пожалуйста,человеческие качества Сергея Казакова.
    
- Сергей - прекрасный человек, душа команды. Ребята его уважают. К тому же он лидер в своей весовой категории - 48 кг.
    
- Александр Борисович, на чемпионате мира динамовца Евгения Макаренко назвали вашим преемником в категории до 81 кг. А видите ли вы такого человека в рядах ЦСКА?
    
- Что касается Жени, то и он сейчас в своей категории безусловный лидер. И до Олимпиады, думаю, не уступит свой «трон» никому. А из армейцев выделять никого не стану. Вот если бы вам сказали убрать один из пяти пальцев на руке, какой бы выбрали? Вроде все родные. То-то! Так же и для тренера его ученики. Все ребята молодые, равные по своим возможностям. Я душой и сердцем болею за них. А вообще мы, спортсмены и тренеры, немного суеверные люди и не любим что-то загадывать наперед. Квадрат ринга все покажет. Сегодня ты третий, а завтра, возможно, чемпион.
    Одно могу сказать с уверенностью: смена очень хорошая подрастает. После Афин армейцы, которые сейчас вторые номера сборной, станут первыми. Они заматереют и из юнцов превратятся в настоящих опытных бойцов.
    
- Какова судьба Максима Чудакова, Михаила Гала и Дмитрия Павлюченко? Последние двое выступали на чемпионате Европы-2002. Почему их не было на первенстве мира?
    
- Миша Гала - второй номер (после Евгения Макаренко) сборной в категории до 81 кг. Чудаков в скором времени закончит спортивную карьеру. Причины - многочисленные травмы, долгие восстановительные процессы, и как следствие - молодежь подпирать стала.
    Дима Павлюченко слегка травмировал руку. Он сейчас уже потихоньку тренируется и готовится к предстоящим в сентябре Всемирным военным играм.
    
- Когда начнутся сборы к этим соревнованиям?
    
- Первый этап подготовки пройдет с 3 по 21 августа в Кисловодске, второй - с 28 августа по 11 сентября в Москве. Определимся с составом и проведем официальные спарринги приблизительно за неделю до игр. Отношение к соревнованиям в рамках СИЗМ у нас серьезное, поэтому повезем сильнейших. Единственное исключение - это Казаков, которому просто надо дать отдохнуть после тяжелой победы в Таиланде. Наша сборная Вооруженных Сил очень сильна, поэтому рассчитываем победить. Тем более что не будет команд из Кубы и Северной Кореи. Конкуренцию нам могут составить сборные Казахстана, Украины, Германии и США.
    
- Александр Борисович, я знаю, вы большой знаток анекдотов. Не могли бы рассказать один, желательно про бокс?
    - Спортсмены скоро убьют меня за это (смеется)! Слушайте...
    Встречаются два боксера. Один легковес, другой тяжеловес. Разговаривают о жизни. Легковес спрашивает тяжеловеса о семье, детях.
    - Да вот, жена изменяет. Прихожу домой, а там любовник! Вывел его на лестничную площадку... Хук справа. Нокаут. А у тебя как?
    - Представляешь, тоже прихожу с тренировки, а жена с любовником! Вывожу на лестничную площадку. Начинаю бить. Вижу, уронить не могу... Но чувствую, что по очкам выигрываю
.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker