на главную страницу

25 Июля 2003 года

Имена. События.

Пятница

Любовь народная и рана

25 июля 1980 года умер Владимир Высоцкий

Александр БОНДАРЕНКО.



     Он умер неожиданно, внезапно, и, пусть это никому не покажется штампом, в расцвете творческих и жизненных сил. Недаром же свою книгу о Владимире Высоцком Марина Влади назвала «Прерванный полет»... Возможно, он как-то предчувствовал это, потому что спешил жить, стремился успеть как можно больше, старался не потерять зря ни единой минуты. А может, просто жил, себя не жалея, как живут по-настоящему талантливые люди, понимающие, что ценность человеческого бытия определяется совсем не количеством лет...
     Нет, очевидно, смысла объяснять, кем был Владимир Высоцкий – артист, поэт, композитор. Человек, ставший одним из символов 60-х – 70-х годов теперь уже минувшего века. В песнях его отразилась буквально вся тогдашняя жизнь во всех ее аспектах и оттенках. Высоцкий пел о героях войны и спортсменах, о хулиганах и альпинистах, о романтиках моря и алкоголиках... Песни были философские, шуточные, лирические... Да что там говорить, все они нам хорошо известны и памятны, потому как в них во всей своей полноте отражалась правда нашей тогдашней жизни – порой нелепой, совсем не роскошной, зато насыщенной разными событиями, встречами, думами и мечтами.
     Это были по-настоящему честные песни, подчас злые, язвительные, затрагивавшие самые острые проблемы тогдашнего общества. Кому-то это очень не нравилось, Высоцкого нередко критиковали, обвиняли в безыдейности. А в результате очень немногие его песни были прижизненно записаны на пластинках, да и концерты его проходили далеко не в самых роскошных залах... Впрочем, согласимся, что выступление барда с гитарой – это ведь не для самых больших сцен. Зато Высоцкий выступал на сценах меньшего масштаба, но в самых разных аудиториях – от студенческих до «руководящих», а песни его, записанные-перезаписанные, звучали по всей стране.
     Высоцкий ушел из жизни очень рано. Ушел, сделав очень много и оставив о себе светлую память общенародного любимца.
     Владимир Высоцкий прочно занял место не только в истории нашей культуры, но и в самом сердце народа без всяких придуманных доброжелателями или вдруг объявившимися «близкими друзьями» подробностей и оценок.
     «Я, конечно, вернусь...», – некогда пел он в одной из своих песен и был прав. Своим творчеством Высоцкий возвращается к нам постоянно.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100