на главную страницу

25 Июля 2003 года

Армия и общество

Пятница

Сердце корабля работает надежно

Виталий АНЬКОВ,«Красная звезда».Фото автора.



     В течение трехмесячного плавания в экипаже большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» еженедельно подводились итоги соревнования между боевыми частями и подразделениями. Семь раз из двенадцати лучшей боевой частью объявлялась электромеханическая. Первое место по итогам всего похода тоже, естественно, досталось ей. В начале нашего короткого разговора командир БЧ-5 капитан 2 ранга Валерий Самодаев сформулировал свое главное впечатление от похода лаконично, но емко: «Не так трудно, как ожидалось, но и не так легко, как хотелось…»
     - Мы же, - не без гордости заметил Валерий Викторович, - как завелись у родных берегов, так впервые остановились в заданной точке Индийского океана только через двадцать четыре дня… Во время совместных учений с индийскими и черноморскими кораблями повышенные нагрузки выдержали, электроэнергией и холодом боевые посты обеспечили…
     Справились и тогда, когда на переходе в Бенгальский залив кильватерным способом топливо с танкера принимали. Волна была приличная, скорость двенадцать-четырнадцать узлов, но тридцатиметровую дистанцию до танкера благодаря надежной работе четырех двигателей удерживали стабильно…
     Впрочем, что мы все про нас говорим. Вы лучше напишите о тех, кто в течение двух месяцев готовил нас к походу, вложив в технику большой запас прочности. Фамилии? Еще бы мне их не помнить… Это начальник технического управления контр-адмирал Владимир Степанович Иванов, начальник отдела снабжения капитан 1 ранга Сергей Максимович Поляков. Огромное спасибо всему отделу эксплуатации надводных кораблей и дизельных подводных лодок во главе с капитаном 1 ранга Иваном Александровичем Митраковым и его заместителем капитаном 2 ранга Александром Александровичем Тороповым. Не раз добрым словом вспоминали мы в море офицеров 178-го судоремонтного завода капитанов 2 ранга Сергея Николаевича Матыско и Дениса Феликсовича Ластовку и, конечно, нашего главного строителя Николая Прокоповича Гвиненко…
     Благодаря их самоотверженному, без преувеличения, труду была осуществлена полная ревизия всех холодмашин, проведен годовой осмотр главных двигателей, заново сделаны утилизационные котлы, опреснительные установки… Кстати, за время боевой службы мы наварили примерно семьсот тонн пресной воды.
     С таким удовольствием и энтузиазмом Валерий Викторович рассказывал мне о первом настоящем в его жизни походе, что впервые за последние годы стало радостно на душе: наконец-то, сдвинулось...
     Капитан 2 ранга Самодаев словно угадал мои мысли:
     - Повеселее стало служить на флоте, это факт. Давно ли возвратились из океана, а уже третий раз сегодня в море выходим…
     Через некоторое время стало известно, что в ходе зачетного тактического учения большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» успешно выполнил поставленные перед ним задачи.
     
На снимках:капитан 2 ранга Валерий САМОДАЕВ, командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Максим БУТЫРСКИЙ; БПК «Маршал Шапошников» в море; корабль ведет стрельбу главным ракетным комплексом.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100