Перейти на главную страницу

25 Июля 2003 года

Спорт

Пятница




Рукопожатие Через Атлантику

    
Москва – Юта-2003

    Проходящие в Москве Спортивные юношеские игры «Москва – Юта» – одно из самых значительных спортивных событий нынешнего лета. Помимо сугубо спортивной стороны дела, они стали еще и шагом к установлению деловых и дружеских отношений нашей столицы с американским штатом. Вторым таким шагом будут зимние юношеские игры на известных олимпийских базах Солт-Лейк-Сити с 6 по 15 февраля. А сейчас в распоряжение юных отданы не менее замечательные спортивные сооружения российской столицы.
    В программе Игр – соревнования по 10 видам спорта. С каждой стороны в них участвуют по 286 спортсменов. Обслуживают эти старты 319 арбитров высшей категории. Ну, а за сухими цифрами – еще один знаменательный факт: признание Игр «Москва – Юта» Международным олимпийским комитетом с соответствующим патронатом МОК и придание им олимпийского статуса. А это значит, что на всех соревновательных аренах может быть использована олимпийская символика и подняты флаги с пятью переплетенными кольцами. Это серьезная поддержка Москве в ее борьбе за право принять у себя Олимпиаду-2012.
    Начались Игры по традиции с торжественной церемонии открытия. Тысячи москвичей и гостей столицы, заполнившие до отказа трибуны Дворца спорта в Лужниках, стали свидетелями красочного спектакля. Зрители очень живо реагировали на лазерное шоу и документальные кинокадры, запечатлевшие самые яркие страницы Олимпиад. Глубоким философским смыслом о ценностях человеческой жизни и юношества было пронизано театрализованное представление-притча. А под занавес Надежда Бабкина со своим ансамблем завела зал так, что зрители пустились в лихой перепляс. Танцевали все – и наши, и американцы.
    - Прекрасное зрелище, мне кажется, ребятам понравилось, – сказал о церемонии открытия Юрий Лужков.
    На следующий день был дан первый судейский свисток на Играх. Он прозвучал в спорткомплексе «Олимпийский», на соревнованиях по волейболу у девушек.
    Не думаю, что именно результаты станут доминирующим фактором нынешних соревнований. Главное здесь все-таки, согласно известному олимпийскому принципу, участие. Хотя юношескому максимализму и свойственно стремление во всем и всегда быть лучшим. Участие в Играх юных американцев в значительной мере продиктовано познавательными целями, открытием для себя совершенно новой страны. Что касается нас, то мы от Игр ждем много большего. Эти соревнования должны заставить нас по-иному взглянуть на развитие детского и юношеского спорта, присмотреться к главным проблемам и незамедлительно взяться за их решение, чтобы к Олимпийским играм 2008 года, а может, и 2004-го, подготовить достойную «боеспособную» молодежь.
    Значение этих Игр очень велико для подрастающего поколения двух супердержав. Юноши и девушки берут пример с лидеров, учатся мастерству, набираются ума-разума, чтобы в итоге стать признанными звездами спорта.
    Не случайно именно молодежь в последние годы перехватила эстафету у взрослых и стала активно сотрудничать в спортивной сфере. Например, регулярно проводятся матчевые встречи среди детских и юношеских команд по бейсболу и американскому футболу, т. е. по тем видам спорта, которые зародились в Америке, распространились по всему свету, получив и в новой России громадную популярность.
    По числу участников Спортивные юношеские игры «Москва – Юта» едва ли можно отнести к разряду соревнований олимпийского масштаба, но потенциал их чрезвычайно велик. Ведь и Белокаменная, и американский штат выставили на соревнования своих лучших молодых спортсменов в возрасте до 18 лет. Несомненно, среди них немало будущих чемпионов и рекордсменов, тех, кто в дальнейшем будет отстаивать спортивную честь своей страны на самых престижных международных соревнованиях, включая чемпионаты мира и Олимпийские игры.
    За примерами далеко ходить не надо. Всемирные юношеские игры 1998 года предоставили возможность впервые заявить о себе сегодняшним звездам – Алине Кабаевой, двукратной абсолютной чемпионке мира по художественной гимнастике; Елене Замолодчиковой, завоевавшей в Сиднее две золотые медали для России по спортивной гимнастике; легкоатлету Юрию Борзаковскому, чемпиону Европы в беге на 800 метров; Елене Исинбаевой, призерке чемпионата мира по легкой атлетике в прыжках с шестом; Елене Дементьевой, первой ракетке России и одной из лучших теннисисток мира; Андрею Кириленко, игроку команды NBA «Юта Джаз»; Дмитрию Коморникову, одному из сильнейших пловцов в мире, который, кстати, в данный момент защищает цвета российского флага на чемпионате мира в Барселоне; Марату Измайлову – игроку столичного «Локомотива» и сборной России, признанному в 2001 году лучшим молодым футболистом. Перечислять можно еще долго, но я думаю, что этих фамилий достаточно для того, чтобы понять, насколько важны подобные соревнования.
    В первые дни игр состоялось много интересных и зрелищных состязаний. Никого не оставила равнодушным баскетбольная встреча юношей. Весь матч шла упорнейшая борьба. Основное время закончилось со счетом 57:57. Первые дополнительные пять минут тоже не выявили победителя – 67:67. Во второй добавленной пятиминутке нервы крепче оказались у наших ребят – 77:74. Футбольные матчи также проходили в упорнейшей борьбе. И здесь, но только уже у представительниц прекрасного пола, для определения победителя понадобился овертайм. Удача улыбнулась американкам – 3:2.
    На одной из пресс-конференций руководители спортивных организаций команд-участниц Сергей Купин (от Москвы) и Дейв Виндер (от Юты) единодушно отмечали, что ходом Игр довольны и что будут ждать новых рекордов и захватывающих матчей.
 ||  Роман БИРЮЛИН.



Памяти героев-Черноморцев

    
Бокс

    10-й Международный турнир по боксу, посвященный памяти героев, павших при освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков, прошел в Севастопольском доме физкультуры «Спартак».
    - В этих традиционных соревнованиях участвовали 54 юных боксера (от 15 до 18 лет) из России, Украины, Белоруссии и Молдавии, – рассказывает председатель федерации бокса Черноморского флота, главный судья соревнований, судья международной категории АИБА, мастер спорта капитан 1 ранга в отставке Валерий Колотко. – В числе участников – три мастера спорта, 11 кандидатов в мастера спорта, призеры первенств мира, Европы, стран СНГ. Участников турнира приветствовали помощник командующего ЧФ контр-адмирал Евгений Халайчев, представители спорткомитетов Крыма и Севастополя.
    Победителями турнира в своих весовых категориях среди юношей стали Александр Егоров, Виктор Пименов (Севастополь), Виктор Гушан, Игорь Лупу (Кишинев), Дмитрий Волгин (Тобольск), Азамат Хамавов (Санкт-Петербург), Виктор Казанжи (Тирасполь) и Сергей Бугаев (Симферополь). Среди юниоров победили Сервер Мустафаев (Бахчисарай), Владимир Семенов, Валерий Филозов (Севастополь), Руслан Беслекоев (Балаклава), Владимир Марков (Тирасполь), Александр Шмалько (Санкт-Петербург) и Георгий Новиков (Гомель). В торжественной обстановке им вручили медали, дипломы и памятные подарки.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Календарь на август

    В чемпионате России по футболу продолжает лидировать ЦСКА. Но увеличилось число его ближайших преследователей благодаря рывку «Шинника», вклинившегося между «Динамо» и «Сатурном-REN TV». В августе свои стартовые матчи в евроклубах проведут «Локомотив» – в Лиге чемпионов и «Торпедо» – в Кубке УЕФА, а ЦСКА попытается пройти сито 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов. В рамках подготовки к сентябрьским отборочным поединкам Евро-2004 сборная России сыграет товарищеский матч.
    
19-й тур чемпионата России

    
1 августа, пятница

    «Торпедо-Металлург» – «Торпедо» (0:0)
    «Динамо» – «Ростов» (1:1)
    
2 августа, суббота

    «Уралан» – «Крылья Советов» (0:0)
    «Зенит» – «Спартак-Алания» (2:0)
    «Шинник» – ЦСКА (2:2)
    «Спартак» – «Локомотив» (1:2)
    «Рубин» – «Черноморец» (0:1)
    «Ротор» – «Сатурн-REN TV» (1:4)
    
6 августа, среда

    Ответные матчи 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов, в том числе и с участием ЦСКА
    
20-й тур ЧР

    
6 августа, среда

    «Локомотив» – «Черноморец» (5:2)
    
7 августа, четверг

    «Спартак» – «Ротор» (1:1)
    
8 августа, пятница

    «Торпедо» – «Зенит» (0:1)
    
9 августа, суббота

    «Крылья Советов» – «Торпедо-Металлург» (0:3)
    ЦСКА – «Спартак-Алания» (1:0)
    «Шинник» – «Уралан» (2:0)
    «Сатурн-REN TV» – «Ростов» (2:1)
    «Рубин» – «Динамо» (0:0)
    
12-13 августа, вторник-среда

    Первые матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов.
    
14 августа, четверг

    Первые матчи отборочного раунда Кубка УЕФА, в том числе «Торпедо» (Москва) – «Доманьяно» (Сан-Марино)
    
21-й тур ЧР

    
16 августа, суббота

    «Торпедо-Металлург» – ЦСКА (0:1)
    «Спартак-Алания» – «Крылья Советов» (0:3)
    «Зенит» – «Шинник» (0:3)
    «Черноморец» – «Сатурн-REN TV» (0:2)
    «Рубин» – «Ротор» (1:3)
    
17 августа, воскресенье

    «Ростов» – «Локомотив» (0:0)
    «Динамо» – «Спартак» (1:2)
    
18 августа, понедельник

    «Уралан» – «Торпедо» (0:3)
    
20 августа, среда

    Товарищеский матч сборной России
    Кубок премьер-лиги
    Первый матч 1/2 финала «Шинник» – «Черноморец»
    
21 августа, четверг

    Кубок премьер-лиги
    Первый матч 1/2 финала «Торпедо» – «Зенит»
    
22-й тур ЧР

    
23 августа, суббота

    ЦСКА – «Крылья Советов» (2:0)
    «Локомотив» – «Сатурн-REN TV» (0:0)
    «Спартак» – «Рубин» (0:1)
    
24 августа, воскресенье

    «Спартак-Алания» – «Торпедо-Металлург» (1:3)
    «Торпедо» – «Шинник» (1:1)
    «Зенит» – «Уралан» (0:1)
    «Ростов» – «Черноморец» (2:2)
    «Ротор» – «Динамо» (1:3)
    
26-27 августа, вторник-среда

    Ответные матчи 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов
    28 августа, четверг
    Ответные матчи отборочного раунда Кубка УЕФА, в том числе «Доманьяно» (Сан-Марино) – «Торпедо» (Москва)
    
23-й тур ЧР

    
30 августа, суббота

    «Торпедо – Металлург» – «Ростов» (0:1)
    «Зенит» – «Динамо» (1:7)
    
31 августа, воскресенье

    ЦСКА – «Сатурн-REN TV» (2:2)
    «Спартак-Алания» – «Черноморец» (0:3)
    «Локомотив» – «Крылья Советов» (0:3)
    «Уралан» – «Ротор» (0:2)
    «Шинник» – «Спартак» (1:3)
    
1 сентября, понедельник

    «Торпедо» – «Рубин» (1:3)
    В скобках указаны результаты, с которыми закончились матчи между этими командами в первом круге.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Салават» всех порубал на салат

    
Летом о хоккее

    В Финляндии завершился первый предсезонный турнир хоккейных клубов российской Суперлиги. За Кубок Паюлахти, напомню, боролись три первых призера чемпионата России – «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец) и «Лада» (Тольятти), а также «Салават Юлаев» (Уфа), «Металлург» (Новокузнецк) и СКА (Санкт-Петербург). И надо же было такому случиться, что сразу четыре команды по окончании матчей последнего игрового дня набрали по 6 очков.
    Вот как это произошло. Первыми это сделали «Лада» и «Салават Юлаев». Поединок между ними завершился вничью – 1:1. Затем отметки 6 очков достигла «Северсталь». Для этого ей понадобилось в упорнейшем поединке переиграть СКА – 3:2. В заключительном матче дня «Локомотив» сумел в последнем периоде сломить сопротивление «Металлурга» и победить – 4:1.
    В итоге по 6 очков набрали «Лада», «Локомотив», «Салават Юлаев» и «Северсталь». Согласно регламенту турнира места между командами, имеющими одинаковое количество очков, определяются в соответствии с очками, заработанными в матчах между собой. Вот и получилось, что «Салават Юлаев» имеет в своей копилке 5 очков. Уфимский клуб сумел положить на лопатки и «Локомотив», и «Северсталь», сыграв при этом вничью с «Ладой». Он и стал обладателем Кубка Паюлахти. «Северсталь» – вторая, «Локомотив» – третий.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«Атлант», да не тот

    
Криминал

    Сотрудники милиции решили действовать наверняка и детально разработали план операции. Чтобы задержать вымогателя с поличным, они предложили предпринимателю Кособукину договориться о передаче тому большей части требуемой суммы. Встреча была назначена на улице Маршала Рыбалко. Именно там, во время передачи денег, неизвестный и был задержан. В кармане у него нашли написанную Кособукиным расписку на 15 тысяч долларов. Задержанный оказался Валерием Анисимовым.
    В далеком теперь 1965 году Валерий выиграл чемпионат мира по греко-римской борьбе и стал заслуженным мастером спорта. То был звездный час молодого атлета. После этого он еще несколько лет выступал на борцовском ковре, а затем перешел на тренерскую работу. В течение нескольких лет готовил к соревнованиям столичных борцов-классиков. Пиком же тренерской деятельности Анисимова стала работа со сборной командой борцов Алжира. Через несколько лет, по истечении контракта, советский тренер вернулся на Родину и решил, уйдя из спорта, сменить поле деятельности. Так происходило несколько раз, пока экс-чемпион мира не возглавил ООО «Альманах «Атлант». Его основной задачей стал выпуск издания для борцов – альманаха «Атлант». Однако журнал, главным редактором которого и был Анисимов, не пользовался спросом, тираж его неуклонно падал. Несмотря на дотации Федерации спортивной борьбы России, «Атлант» приказал долго жить. А вот ООО осталось, продолжая владеть несколькими торговыми точками и сдавая в аренду торговые помещения.
    В этой сфере деятельности и пересеклись пути-дорожки Анисимова и предпринимателя Кособукина. Последний, по его словам, некоторое время снимал у фирмы экс-борца торговое помещение, но затем расторг договор об аренде. Вскоре после этого в квартире Кособукина стали раздаваться телефонные звонки с требованиями вернуть «старый должок». Но поскольку он оформил «развод» по закону, то отказался, как сам выразился, «платить бандитам». Тогда Кособукину позвонил Анисимов и, заявив, что тот поступил «не по понятиям», пригрозил «крупными неприятностями». И они действительно последовали. Однажды поздним вечером возвращавшегося домой предпринимателя остановил неизвестный. Угрожая пистолетом, он заставил Кособукина написать расписку с обязательством вернуть 15 тысяч долларов. Но как только неизвестный с распиской и пистолетом удалился, пострадавший тут же обратился в милицию.
    Сотрудники 8-го отдела УПОБ ГУВД Москвы, которым поручили это дело, задержали вымогателя. Им-то и оказался заслуженный мастер спорта Валерий Анисимов. Следственный отдел при УВД Северо-Западного административного округа столицы возбудил против него уголовное дело по статье «Вымогательство».
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker