на главную страницу

26 Июля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Обнял бы каждого матроса

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     - Вы меня лучше с матросами сфотографируйте, - попросил капитан 2 ранга Игорь Романов, командир электромеханической боевой части большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». – Они у меня просто молодцы, не разочаровали…
     Игорь Владимирович имел в виду итоги трехмесячного похода в Индийский океан, который стал серьезным испытанием для всего экипажа – офицеров, мичманов, старшин и матросов…
     На щеках трех молодцов, находившихся здесь же, в посту энергетики и живучести (ПЭЖ), проступил румянец. Мне тут же вспомнилась известная поговорка про доброе слово, на которое почему-то не очень щедры некоторые отцы-командиры.
     Из дальнейшего разговора с капитаном 2 ранга Романовым и его подчиненными выяснилось, что ежедневная, объективная оценка труда каждого военнослужащего – характерная особенность работы с личным составом в боевой части. Задремал на вахте – получи, как говорится, на всю катушку. Своевременно устранил неисправность, проявил смекалку, трудолюбие – неотмеченным не останешься. Главное, считает Игорь Владимирович, в вопросах наказания не рубить с плеча. Не лучше и не хуже, по его мнению, приходит нынче на флот молодежь. Ну уронил матрос нечаянно, когда сливал масло, пробку в трюм, в результате чего перегрелся подшипник линии вала и двенадцать часов пришлось работать всем вместе. Что ж теперь, молодого, недоученного моряка – на неделю вслед за той злосчастной пробкой? (Была испокон веков на флоте, о чем помнит и автор, такая форма наказания – чистка трюмов). А если разобраться, и польза от этого случая оказалась немалая. Никому, а тем более провинившемуся, уже не надо было объяснять, сколь велика на корабле роль и ответственность каждого, без исключения, члена экипажа…
     Более семнадцати тысяч миль пройдено «Адмиралом Пантелеевым» в походе, о котором еще долго будут вспоминать его участники. Ни одной потери хода, ни единого случая снижения боевой готовности корабля по вине специалистов электромеханической боевой части. Вот почему капитан 2 ранга Игорь Романов, не забывая об офицерах и мичманах, готов обнять каждого своего матроса, каждого старшину…
     На снимке: (слева направо) командир отделения электриков слабого тока старшина 2-й статьи Александр МАШИНСКИЙ, кавалер медали «За воинскую доблесть» II степени капитан 2 ранга Игорь РОМАНОВ, электрик сильного тока матрос Артур АСМУС, машинист трюмный матрос Александр НАТОРИН.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100