на главную страницу

26 Июля 2003 года

Планета людей

Суббота

Каспийский узел

Евгений Устинов, «Красная звезда».



     Призванная решать на Юге России задачи оперативного и оперативно-тактического характера, Каспийская флотилия разнородных сил сегодня динамично развивается, изменяясь количественно и качественно. Только за последние несколько лет флотилия пополнилась бригадой морской пехоты, а также десантными и ракетными кораблями, спасательными и вспомогательными судами – в основном за счет других флотов. Тем не менее свое будущее моряки-каспийцы связывают с набирающей обороты отечественной оборонной промышленностью, и в частности с Зеленодольским судостроительным заводом имени А.М. Горького. На успешно выдержавшем государственные испытания детище этого предприятия - корабле проекта 1166.1 «Татарстан» со дня на день будет поднят Андреевский флаг. А на заводе уже собран корпус для второго корабля этого проекта. Оснащенные ракетным комплексом «Уран», современными навигационными и радиотехническими средствами, отменно управляемые и мореходные, они, по словам командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Юрия Старцева, составят ядро корабельной группировки объединения. Придут на флотилию и другие специально спроектированные для Каспия корабли и суда. К их приему уже готовятся.
     Последнему обстоятельству в той или иной степени подчинена вся деятельность каспийцев. Так, объемы капитальных вложений в реконструкцию и обустройство военных городков и пунктов базирования уже достигли 890 миллионов рублей. Кстати, примерно столько же в 1999 – 2003 гг. было выделено на аналогичные цели Тихоокеанскому флоту. Не оттого ли рассказы бывших бакинцев о том, как им поначалу приходилось швартоваться к стоящим на берегу деревьям, воспринимаются ныне чем-то из области фантастики?
     Еще одним важнейшим направлением работы командования объединения стала оптимизация органов управления, тыла и структур материально-технического обеспечения. В настоящее время, например, прорабатывается вопрос о формировании высокомобильного соединения, которое во взаимодействии с судоремонтным заводом отвечало бы за ремонт и комплексное обслуживание кораблей и судов. В последующем группа судов технического обеспечения должна взять под свое крыло и береговые войска, чье вооружение и военная техника ремонтируются пока далеко за пределами региона.
     Во многих отделах и службах штаба Каспийской флотилии, некогда организованного по штатам военно-морской базы, вводятся новые должности. Недавно, например, введена должность заместителя командующего. Осуществляемые в то же время мероприятия по уточнению и конкретизации деятельности командных звеньев позволяют избегать дублирования функций, концентрировать материальные средства и ресурсы на решении не терпящих отлагательства задач. Благодаря этому объединение смогло приступить к полномасштабной модернизации и довооружению имеющихся сил и средств. Дорогостоящее импортное оборудование на многих гидрографических и вспомогательных судах было постепенно заменено машинами и механизмами отечественного производства, а артиллерийские катера и противолодочные корабли среди прочего обзавелись усовершенствованными системами залпового огня.
     Старых кораблей не бывает. Эту позицию командующего разделяют и поддерживают все моряки-каспийцы. Они стараются содержать в образцовом состоянии находящиеся по пятнадцать и более лет в эксплуатации корабли и катера, неустанно оттачивают навыки их эксплуатации. В текущем году уже выполнены 89 из 156 предусмотренных планом боевой подготовки учебно-боевых упражнений. Сейчас каспийцы готовятся к главному испытанию года – августовскому сбор-походу, в рамках которого им предстоит участвовать в состязательном тралении на приз главкома ВМФ, а также выполнить артиллерийские и ракетные стрельбы. Нанести решающий удар по кораблям условного противника, как и прежде, доверено лучшим из лучших - экипажам ракетных катеров под командованием капитана 3 ранга Олега Малкина и капитан-лейтенанта Дмитрия Иващенко.
     В свою очередь способность руководящих кадров в различных условиях уверенно и эффективно управлять вверенными силами в достаточно обширной зоне ответственности флотилии в полной мере подтвердилась на только что завершившейся командно-штабной тренировке под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Анатолия Квашнина. В целом командно-штабная тренировка показала возросшую боевую мощь Каспийской флотилии, а также готовность ее сил и средств самостоятельно и во взаимодействии с подразделениями других ведомств решать задачи по основному предназначению.
     Следует также отметить, что Каспийская флотилия выполняет и роль проводника миролюбивой политики России в регионе. Ведь Каспий, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент России Владимир Путин, должен стать морем дружбы. Поэтому моряки-каспийцы стремятся развивать добрососедские отношения и сотрудничество с ВМС соседних стран. Так, недавно они посетили с дружеским визитом Баку и Актау. И если ничего не помешает, то уже в ближайшие дни азербайджанские моряки прибудут с ответным визитом в Астрахань, где их ждет обширная, подготовленная с учетом дипломатического протокола культурная программа. Доказано не раз, что живое общение и обмен опытом коллег-профессионалов иногда для развития добрососедских отношений между народами двух стран значат больше, чем многолетние усилия политиков. Тем более если моряков Каспия связывают одни корни и общая история.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100