на главную страницу

26 Июля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Мили Черноморцев

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     7 АПРЕЛЯ 2003 года стало памятным днем для многих черноморцев. В тот день торжественно провожали в дальний поход гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва», большой десантный корабль (БДК) «Цезарь Куников», сторожевые корабли (СКР) «Сметливый» и «Пытливый», спасательный буксир «Шахтер», которых уже в море ожидал большой морской танкер (БМТ) «Иван Бубнов». Именно в тот день начал свой океанский поход отряд боевых кораблей и вспомогательных судов Черноморского флота РФ под флагом заместителя командующего ЧФ РФ вице-адмирала Евгения Орлова.
     Многие из нас в душе волновались, ведь корабли уходили в район, где шла война. И пусть поход не был связан, как сообщил, общаясь с прессой, командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин, с событиями в Ираке, волнительно было еще и потому, что флот отвык ходить в океан. Как-то пролягут пути-дороги черноморцев через семь морей, три пролива и Суэцкий канал?..
     И ВОТ, спустя почти три месяца, новая встреча в Севастополе. Черноморцы возвращались с победой! Их встречали министр обороны РФ Сергей Иванов, главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов, командование ЧФ РФ, городские власти, многочисленные журналисты, родные и близкие…
     Много событий вместили в себя эти долгие и напряженные месяцы боевой учебы. Пришло время осмыслить сделанное. Недаром ведь говорят: «Большое видится на расстоянии».
     Черноморцы гордо пронесли Андреевский флаг в Индийском океане, в Средиземном, Аравийском, Красном, Эгейском и других морях. Вместе с тихоокеанцами они осуществили важные международные контакты с рядом стран, в порты которых заходили корабли и суда отряда. Эти заходы в большой мере способствовали росту престижа и авторитета России как великой морской державы. Двухэтапное крупномасштабное российско-индийское военно-морское учение «Индра-2003» способствовало сближению и взаимопониманию двух стран и их военных флотов.
     СЕГОДНЯ трудно переоценить значение похода. И с военно-политической точки зрения, и с точки зрения морской выучки, сплаванности экипажей, повышения уровня боеготовности Российского флота, выполнения планов боевой подготовки в океане, за тысячи миль от родных берегов.
     Корабли отряда обеспечили беспрецедентные в новейшей истории России ракетные пуски ударных групп бомбардировщиков из состава воздушной армии стратегического назначения Верховного Главнокомандования ВС РФ. Успешные ракетные стрельбы над акваторией Аравийского моря показали не только мощь и надежность российского оружия, но и высокий профессионализм военных летчиков и моряков, действовавших по единому замыслу и плану.
     Всего черноморцы выполнили 7 ракетных стрельб (все 16 пусков ракет были успешными), 35 артиллерийских стрельб, 8 боевых упражнений по организации радиоэлектронной борьбы и ряд других мероприятий. За этими цифрами - напряженный самоотверженный труд людей. И дело не в количестве выполненных ракетных и артиллерийских стрельб и других боевых упражнений, сколько в их содержании, качественных показателях.
     Сейчас крейсер «Москва» боеготов как никогда за последние тринадцать лет. Опробовано абсолютно все оружие крейсера – от скорострельных автоматов до главного калибра. Все - от матроса до командира крейсера - теперь имеют опыт использования оружия и всего комплекса материальной части.
     Кстати, опыт океанского похода многогранен. И касается не только использования оружия разных образцов. Это и опыт эксплуатации механизмов в южных широтах, опыт несения вахт, воспитательной работы, организации досуга и лечебно-профилактической работы в условиях океанского похода. Это опыт управления значительными силами во взаимодействии с кораблями другого государства, опыт использования ремонтных бригад, заправки кораблей водой и топливом на ходу от танкеров.
     Особое место почти в трехмесячном дальнем походе занимает совместное российско-индийское военно-морское учение «Индра-2003», проходившее в два этапа. Ничего подобного ранее не проводилось. Корабли Черноморского и Тихоокеанского флотов в Аравийском море взаимодействовали с силами Западного флота Индии, затем в Бенгальском заливе - с силами Восточного флота ВМС Индии.
     АНАЛИЗИРУЯ результаты океанского похода, вице-адмирал Евгений Орлов отмечает прежде всего насыщенную предпоходовую подготовку кораблей и судов, напряженные тренировки в Черном море.
     - Мы действовали, исходя из требования главнокомандующего ВМФ РФ – исключить всякое «авось», - говорит Евгений Орлов. - Именно продуманная до мелочей предпоходовая подготовка и стала тем фундаментом, на котором в дальнейшем строилась вся наша работа. В море самое пристальное внимание обращалось на безаварийность плавания, грамотное обслуживание оружия и материальной части, бдительное несение ходовых вахт.
     Успех действий объединенного отряда кораблей двух флотов был во многом обеспечен умелым, грамотным руководством силами со стороны командира отряда вице-адмирала Евгения Орлова, походного штаба, которым управлял капитан
     1 ранга Сергей Тумаков. Надо было успеть многое сделать, многое проконтролировать – от пополнения запасов топлива, воды и продовольствия до организации ракетных стрельб и согласования планов совместных военно-морских учений и деловых заходов в иностранные порты. Порой требовалось принимать нестандартные решения, предвидеть ход развития событий.
     На командире отряда лежала большая ответственность. Он был одновременно и командиром, и дипломатом, и наставником, передавая свой богатый опыт офицерам, максимально используя для учебы возможности океанского похода.
     Евгений Орлов прошел все ступени корабельной службы, начав ее лейтенантом на БПК «Очаков», который отмечает в эти дни свое 30-летие. Он командовал БПК «Очаков» и «Керчь», бригадой охраны водного района, Крымской военно-морской базой, создавал Новороссийский военно-морской район, который затем перерос в Новороссийскую ВМБ. На счету вице-адмирала Орлова десятки дальних, в том числе океанских, походов. Он, к примеру, возглавлял поход отряда кораблей флота в Средиземное море. Думается, не случайно именно ему, кавалеру двух орденов, опытному моряку и флотскому руководителю большого ранга было поручено возглавить отряд кораблей и на этот раз.
     Сейчас обобщается и анализируется опыт океанского плавания. Черноморцы надеются, что он будет востребован в новых океанских походах, что Российский флот продолжит свое пребывание не только во внутренних морях, но и в Мировом океане, в полной мере, достойно выполняя свое государственное предназначение.
     На снимке: вице-адмирал Евгений ОРЛОВ среди черноморцев.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100