на главную страницу

26 Июля 2003 года

Армия сегодня

Суббота

Океан – словно брат

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Ярким событием в жизни Тихоокеанского флота стал трехмесячный дальний океанский поход в южные широты отряда боевых кораблей (ОБК) в составе больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев», «Маршал Шапошников» и большого морского танкера «Владимир Колечицкий». Как заявил командующий флотом адмирал Виктор Федоров, итогами плавания командование удовлетворено. Это лишь первая оценка, однако с уверенностью можно сказать: немалый практический опыт, приобретенный участниками похода, послужит хорошим подспорьем в дальнейшей боевой учебе экипажей.

     Каким был этот поход для его непосредственных участников? Как показали себя люди и техника?
     - Во время подготовки кораблей и экипажей к плаванию пришлось столкнуться с некоторыми трудностями – и в комплектовании личным составом, и в техническом обеспечении, - говорит командир бригады противолодочных кораблей, командир ОБК капитан 1 ранга Валерий Терехин. - Нужно при этом отметить, что управления, отделы и службы флота, представители промышленности учли уроки предыдущих походов. Так что у нас практически не было проблем с технической готовностью, корабли вернулись к родным берегам полностью боеспособными. Не требуется межпоходовый ремонт, мы готовы и сейчас выполнить любые задачи.
     Сам океан, казалось, помогал российским морякам в выполнении их важной миссии, изматывающих штормов на первом участке пути не было. Правда, при выполнении совместных мероприятий с Восточным флотом ВМС Индии, да и на обратном пути, в Бенгальском заливе, были плохая видимость, стопроцентная влажность и волнение моря до 5 баллов. Не баловали Восточно-Китайское и Японское моря, показывая свой норов. Да и родные берега встретили прохладой и сплошным туманом. Но это было потом…
     - Одна из основных задач похода – демонстрация Флага России в Мировом океане, в сложном регионе, где недавно окончились боевые действия, - продолжает капитан 1 ранга Валерий Терехин. – Мы показали миру, что флот России боеготов. Причем было создано соединение из кораблей двух флотов – Тихоокеанского и Черноморского, которое ярко продемонстрировало наши возможности.
     В круг наших задач входили обеспечение боевых упражнений дальней авиации России, ракетных стрельб крейсером «Москва» и, естественно, совместные учения с ВМС Индии. С индийским флотом мы проводили учения и раньше, но они, как правило, ограничивались совместным маневрированием. Лишь однажды БПК «Адмирал Виноградов» проводил с кораблями ВМС Индии совместные артиллерийские стрельбы. В этот же раз мы проводили учения с двумя флотами Индии. Причем с Восточным флотом – впервые. Боевая учеба была интенсивной, люди получили ценный опыт.
     Командир ОБК не преминул отметить лучших офицеров, действия которых во многом способствовали успешному выполнению поставленных перед отрядом задач. Среди них флагманские специалисты капитан 2 ранга Александр Долганов, капитаны 3 ранга Юрий Козлюк, Андрей Евдошенко. Похвалы заслужили старший помощник командира БПК «Адмирал Пантелеев» капитан 2 ранга Сергей Грачев и командир БЧ-2 капитан 2 ранга Валентин Серпиков, командиры электромеханических боевых частей обоих кораблей – капитаны 2 ранга Валерий Самодаев и Игорь Романов. Порадовал капитан-лейтенант Сергей Шаров, который за шесть дней сумел сдать зачеты на допуск к исполнению обязанностей вахтенного офицера.
     - Для нашего корабля дальний поход не являлся новью, - подключается к беседе командир БПК «Адмирал Пантелеев» капитан 1 ранга Николай Озирный. – Два года назад мы ходили в южные широты. Но тогда это был официальный визит, и главная задача заключалась в отличном содержании корабля, приеме гостей. Сейчас же мы шли на боевую службу. Поэтому сразу после выхода из базы навалились на боевую подготовку. Едва ли не каждый день – артиллерийские и зенитно-ракетные стрельбы. Личный состав получил хорошую практику в применении оружия при отражении атак воздушного «противника».
     Совместно с БПК «Маршал Шапошников» наш корабль закрывал район на конечном участке полета ракет, выпущенных летчиками дальней авиации. Плотно взаимодействовали и с отрядом кораблей Черноморского флота. Это тоже было весьма важным моментом – два отряда двух флотов решали общие задачи по совместному плаванию, выполнению огневых задач и проведению учений с Западным и Восточным флотами ВМС Индии. Впервые выполняли с индийским флотом состязательные стрельбы. Особо чувствовалось, что Индия в последнее время уделяет своему флоту пристальное внимание. А обмен опытом всегда полезен.
     В числе приоритетных командир корабля назвал проблему правильной эксплуатации материальной части. В период похода корабль находился в тропических водах, температура которых превышала 30 градусов. Корабельные же холодмашины рассчитаны для работы при температуре до 28 градусов. Вот и приходилось специалистам регулировать режимы эксплуатации техники и аппаратуры, искать оптимальные варианты. Это же касается и применения зенитно-ракетных комплексов, радиоэлектронной аппаратуры при большой влажности. На все возникающие вопросы ответы подсказывали жизнь, походные условия. Имея уже опыт дальнего похода двухгодичной давности (а на корабле около 40 контрактников), экипаж сумел в нынешних трудных условиях сберечь технику.
     Неделя после возвращения в базу – и вчерашние участники дальнего океанского похода снова вышли в море для выполнения ракетно-торпедных стрельб, минных постановок – уже в рамках учения Приморской флотилии. Недаром же поется в известной песне: «Для бывалых ребят океан – словно брат. Нам грустить о дорогах не нужно. Ведь в глазах и в сердцах – океанский размах, океанская строгая служба...»
     На снимке: походные будни.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100