на главную страницу

26 Июля 2003 года

Музыкальный глобус

Суббота

Звезда «ОМЕГИ»

Игорь ЕРЕМЕЕВ.Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Во времена моей молодости с удовольствием слушал венгерские группы. Особенно нравилась «Oмегa». Хотел бы узнать побольше об этой группе.
Из письма Сергея Сучкова.

     В 70-е удивительно самобытная и яркая Omega чуть было не стала звездой мировой величины. Если бы не обстоятельства... В 1964 г. школьные друзья Янош Кобор, Ласло Бенку и Джозеф Лаукс под впечатлением от «Битлов» и «Роллингов» решили создать группу. Пригласив еще двух ребят, имена которых история, увы, не сохранила, они записали маленькую пластинку с кавер-версией The Rolling Stones «Нарисуй это черным» и композицией собственного сочинения. Еще несколько синглов заставили обратить на себя внимание не только местных поклонников: послушав, как звучат песни Omega, менеджмент английских The Spencer Davis Group выбрал именно их для того, чтобы открывать венгерские концерты этой всемирно популярной тогда группы.
     Более того, в 1968 г. английский продюсер, очарованный игрой молодых музыкантов, пригласил их в Великобританию и помог записать в лондонской студии Decca Records, где работали сами The Rolling Stones, дебютный альбом «Красная звезда» (в создании композиций ребятам помогал певец и бас-гитарист Джек Брюс из британских Cream). Во время второго турне по туманному Альбиону группа была отозвана домой в связи с событиями в Чехословакии и обострившимся в связи с этим противостоянием между Востоком и Западом. Так что второй ее альбом - «1000 тысяч шагов» (1969) - записывался в Венгрии и распространялся исключительно в странах социалистического лагеря. Прославила эту пластинку песня, до сих пор считающаяся гимном Omega, - «Девушка с жемчужными волосами» (по значению это, скажем, как «Желтая река» у Christie или «Дом восходящего солнца» у Animals). Кстати, этот хит четверть века спустя перепели (под названием «Белая голубка») немецкие Scorpions.
     В связи с политической конъюнктурой в Западную Европу путь группе был заказан, но пути цензурные неисповедимы, и ей каким-то образом разрешили поездку в Японию. Исполненная в 1970 г. в Токио на музыкальном фестивале фирмы «Ямаха» англоязычная версия «Девушки с жемчужными волосами» так понравилась жителям Страны восходящего солнца, что фирма JVC выпустила ее там в качестве сингла.
     Окрыленные новым международным успехом, талантливые мадьяры буквально заискрили новыми творческими идеями. А появление будапештского Locomotive GT они восприняли просто как вызов на соревнование и даже «утяжелили» звучание. Тогда же в Omega произошли первые перемены в составе - новая музыка требовала нового, более высокого качества исполнения. В результате к 1973 г. группа имела статус очень популярного концертирующего коллектива. Свидетельство тому - аншлаговые выступления в СССР, Испании, Швеции и Турции. В ФРГ же Omega просто боготворили - их альбом 1976 г. «Похититель времени» удостоился в этой стране «золотого» статуса, а в совместном турне захотели участвовать Scorpions.
     Однако после прошедших на ура концертов в Восточном Берлине министерство культуры Венгрии строго указало музыкантам, что они играют «неправильную музыку». Это привело к тому, что к концу 70-х Omega удалось выпустить лишь пару англоязычных (верный путь к мировому признанию) альбомов. Со временем «потеплело», и стала возможной «челночная жизнь» - после выпуска очередного «местного» альбома группа отправлялась в Западную Германию, где на фирме Bellaphon записывался вариант на английском, открывавший путь на большой музыкальный рынок.
     Усилия принесли плоды. В начале 80-х Omega с помощью бывшего продюсера Boney M Франка Фариана заключила контракт с крупнейшим мировым концерном WEA. Кстати, мало кому известно, что бониэмовская песня «10000 световых лет» - это не что иное, как кавер-версия омеговской композиции. К сожалению, Фариан больше взял от группы, чем дал ей - альбом 1981 г. «Работа», записанный под «мудрым руководством» WEA, значительно уступал тому, что Omega делали раньше.
     После шоу в Будапеште, посвященного 20-летию коллектива, группа в период 1982-1987 гг. выпустила всего пару дисков, и было официально объявлено, что «Вавилон» (1987) станет их последним альбомом. Однако спустя шесть лет музыканты решили тряхнуть стариной и записали концептуальный диск «Транс и танец» (1995). Это произвело новый фурор в Венгрии, и о них снова заговорили как о суперзвездах. Последовали концерты перед 80-тысячной аудиторией. В них приняли участие все те же душой прикипевшие к музыке группы Scorpions - в лице лидер-гитариста Рудольфа Шенкера и певца Клауса Майне.
     Остается добавить, что с тех пор в Венгрии празднуется День Omega - раз в год «патриархи» дают концерт, на который в массовом порядке приходят одногодки участников группы вместе со своими детьми и внуками.
     P.S. Письмо читателя порадовало и всколыхнуло. Обращаемся к меломанам старшего поколения, кого мучает ностальгия: о каких еще исполнителях стран социалистического лагеря стоит рассказать? Пишите.
     

Без микрофона
     
Красный угол

     Известная американская телеведущая Опра Уинфри признана самой главной «иконой современной поп-культуры» по версии телеканала VH1. Соответствующий опрос проводился в течение нескольких месяцев. В нем участвовали сотрудники телеканала всех уровней. По результатам опроса был составлен список из 200 «героев» современности, которые, по мнению респондентов, оказали наибольшее влияние на культуру. Среди главных вопросов были следующие: «Захотите ли вы предстать в их обличии на Хеллоуин? Узнаете ли вы их лишь по одному имени? Делалась ли на них когда-нибудь пародия в программе «В субботу вечером»? Второе место досталось киноперсонажу - Супермену, на третьем - Элвис Пресли. Рэппер Эминем оказался на 31-й позиции, следом за ним - президент Кеннеди. Примечательно, что Альберту Эйнштейну досталось лишь 108-е место. Еще более скромные результаты показала Моника Левински. Ее «определили» на 161-ю позицию.
     
20 лет спустя

     После почти 20-летнего отсутствия на американской сцене Duran Duran добрались до Лос-Анджелеса. В этот приезд состав группы был классическим, таким же как в 80-е годы: Саймон Ле Бон, Ник Родс, Роджер Тейлор, Энди Тейлор и Джон Тейлор. Последний раз в этой комплектации Duran Duran появлялся на концерте Live Aid в 1985 году. Их клубный концерт собрал 450 человек. Насчет количества - они наверняка собрали бы и больше, но зато качество этой аудитории было довольно высоким. Среди зрителей Beck, Николас Кейдж, Гвен Стефани, Гэвин Россдейл и один из создателей «South Park» Трей Паркер. Этот концерт - зондирование почвы перед планирующимся турне по Америке.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100