на главную страницу

26 Июля 2003 года

По коням

Суббота

Салют победителям!



     60 лет тому назад в ходе Курской битвы Красная Армия освободила от немецко-фашистских войск Орел и Белгород. 5 августа 1943 года в Москве был произведен первый во время Великой Отечественной войны салют в честь войск Брянского, Западного, Центрального, Степного и Воронежского фронтов 12 залпами из 124 орудий.
     А сейчас заканчивается открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию Курской битвы. Финиш чемпионата получился не совсем традиционным – заключительное задание оказалось высшей степени трудности. В результате несколько спортсменов «сошли с дистанции» (не стали присылать ответы), а многие, пытавшиеся решить этюд под № 30, справились с ним только наполовину. Но! «Мы тут посоветовались» (с В.В. Смысловым, РШФ и др.) и согласились: всех, кто справился с заданиями № 1-29 и частично с № 30, включить в состав лауреатов, решивших все конкурсные задания. Итак.
     
Чехов – Санкт-Петербург – Киев

     Победителем троеборья, чемпионом Вооруженных Сил Российской Федерации 2003 года по заочному решению шахматных композиций провозглашаем полковника Александра Витальевича Попова (Чехов, Московская обл.). Александр Витальевич завоевал приз президента ФИДЕ Кирсана Николаевича Илюмжинова.
     Второе место в троеборье занял двукратный чемпион ВС РФ капитан 2 ранга в отставке Анатолий Петрович Золотинкин (Санкт-Петербург).
     Третий приз получает также один из чемпионов ВС РФ Александр Николаевич Овчар (Киев, Украина).
     Далее следуют прошлогодний чемпион ВС РФ подполковник Владислав Николаевич Петренко (Звездный городок), полковник запаса Николай Григорьевич Куделя (Чита), полковник Павел Павлович Долгов (Звездный городок) и старший лейтенант в отставке Иван Иванович Слюсаренко (Москва).
     Зачет решений всех 30 конкурсных заданий получили также (по алфавиту от А до Ю) Б.В. Архипцев, А.В. Баев, Ю.А. Бондаренко, А.С. Громов, А.Г. Гумиров, В.С. Дедов, М.П. Дерябин, В.И. Дружинин, В.И. Ефимов, Ю.Б. Иноземцев, В.Г. Калинков, В.И. Коломиец, С.П. Кондратюк, А.П. Коротченков, А.М. Куропов, Н.В. Левицкий, В.М. Лысенко, В.Э. Мейер, Э.П. Менькин, В.Д. Мишин, А.А. Мосалев, Н.Н. Москвитин, С.А. Назаров, С.Д. Никифоров, А.П. Олейник, М.И. Онищенко, И.Ф. Орлов, Н.А. Пархоменко, Г.Г. Попов, А.И. Роганин, А.А. Роженко, В.А. Савицкий, А.Н. Салмин, В.А. Семьянских, Д.А. Симонов, И.Н. Талалаев, Ю.Д. Тарасик, Л.А. Урецкий, Ю.М. Федотов, К.В. и К.С. (дед и внук) Чуркины, Е.А. Шилин, С.С. Штыфурак, А.Н. Щукин, В.Н. Юрьев.
     
Вы нам писали

     «Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас и всех участников Курской битвы с 60-летием исторической победы нашей армии. Эта дата мне особенно дорога, потому что именно после разгрома фашистов в Курской битве меня зачислили в полк, выдали обмундирование, личное оружие... Словом, в те времена я родился как солдат. Мне, подростку, доверили развозить пищу работникам продовольственной и вещевой базы, так как оказавшаяся бесхозной цирковая лошадь слушалась только меня. Навыки же обращения с лошадьми я приобрел на Дону под Воронежем. Так и прослужил полтора года конюхом-развозчиком, а потом связистом-коммутаторщиком на продвещевой базе 53-й армии 2-го Украинского фронта. Дошел почти до самого Будапешта, а в сентябре 1944 года меня направили на учебу в Чугуевское суворовское военное училище». Кандидат педагогических наук Владимир Александрович Булавин, в годы войны сын полка, переводчик. Тольятти.
     «Клубу «По коням!» спасибо за журналы «64...» № 1-4. Я их получил. Будьте здоровы! Работайте во славу матушки России и на радость ее шахматным бойцам». Старший лейтенант в отставке Алексей Федорович Кононенко. Калач.
     «Для меня это уже второй конкурс, который я прошел до конца. Схема и условия его проведения меня устраивают (судя по количеству участников, не только меня). Буду охотно принимать участие в конкурсах и дальше». Виктор Николаевич Лукин. Пос. Отрадное Воронежской области.
     «Не удивляйтесь: это письмо с ответами отправляю из Севастополя, где провожу отпуск». Капитан 3 ранга Сергей Павлович Кондратюк. Киевка Приморского края.
     «Большое спасибо! С удовольствием приму участие и в следующих конкурсах». Майор медицинской службы запаса Александр Михайлович Куропов, участник боевых действий. Петрозаводск.
     «Спасибо за доставленное удовольствие при решении заданий конкурса, за великолепный подбор задач и этюдов. Спасибо и за пропаганду шахмат в армии и на флоте». Майор в отставке Юрий Борисович Иноземцев. Калуга.
     «От решения этих задач (№ 6д-10д) я получил истинное удовольствие. Одна задача по красоте лучше другой. Решив задание № 30 не до конца, остановившись на ходе 4. Ле3, я все равно доволен тем, что нашел верный план. Недаром В.В. Смыслов завоевывал звание чемпиона мира». А.В. Афанасьев. Глотовка Ульяновской области.
     «В этюде В. Смыслова вариант 4. ... Лh7 5. Ле8 Лg7+ 6. Kp h2 я видел, но не придал ему особого значения. И еще. После 6... Ла6 7. с4+!! Кp:c4 8. Лc8+ Кpb5 9. Лb8+ Кра5 при всем моем уважении к творчеству В.В. Смыслова «вечного» шаха что-то не видно». Майор в отставке Александр Александрович Роженко. Изобильный, Ставропольский край.
     Уважаемый Александр Александрович и целая группа решателей. Вы пребываете в... заблуждении, т.к. не увидели всей красоты и тонкости замысла Василия Васильевича. При ходе черных 8. ... Крb5 ваш ошибочный шах 9. Лb8+? действительно ведет к проигрышу. Ничью же дает красивейшая жертва ладьи 9. Лс5+!! И теперь уже черные вынуждены спасаться единственным ходом. 9. ...Кра4. Расставьте позицию на доске, проверьте все еще и еще раз и убедитесь, что диспут В. Смыслов – читатели клуба вчистую выиграл седьмой чемпион мира. Так что авторитет Василия Васильевича от творческого контакта – соревнования с решателями клуба «По коням!» не только не пострадал, но и еще больше укрепился.
     
Ответы The answers Die Antworten

     Проверьте свои решения дополнительных заданий № 6Д – 10Д – гетеродорксов.
     № 6 (автор – консультант чемпионата А. Калинин, 1964), 1. Фg7! 1. ...Ле7. 2. Фf6+ C:f6Х, или 1. ...Ла5 2. Фd4+ C:d4Х, или 1. ...С:g7. 2. Ке2+ Л:е2Х.
     № 7Д (автор – В. Копаев, 1988), 1. Лс2! Фf4 2. Фе8+ Фf7 3. h4! Ф: е8Х, или 1. ...Ф:g8+ Крf6 3. Фg7+ Ф:g7Х и т.д.
     № 8Д (автор – Д. Нисман, 1951) 1. Фс2 Ке7
     2. Лh8 Лf7Х.
     № 9 Д (автор – Э. Берг, 1926) 1. Са2 С:f2
     2. Кь3 е6 3. Крс8 е7Х.
     № 10 (автор – В. Снитку, 1922) 1. Фе8 е5
     2. Сь1 Cс2. 3. Крf7 Сh7 4 Cg6 Cg8Х.
     
Решайте, пожалуйста! Decide, please! Lцsen sie, bitte!

     Ну о-очень интересные и разнообразные предлагаем задачи. Сегодняшними тренировочными заданиями клуб «По коням!» продолжает совмещать приятное с полезным: читатели имеют возможность отрабатывать навыки решения обычных (ортодоксальных) позиций и гетеродоксов, а также знакомиться с творчеством коллег – участников конкурсов-чемпионов.
     Задания № 6Т – мат в 3 хода и № 7Т – обратный мат в 3 хода составил полковник Виктор Иванович Желтухов (РВСН), который, кстати, сам ведет шахматные отделы в тольяттинских газетах «Плошка», «Городские ведомости» и «Ставрополь-на-Волге». Напоминаем: обратный мат – разновидность неортодорксальной композиции: белые начинают и заставляют черных объявить мат (пат) белому королю в заданное число ходов.
     Задание № 8 – мат в 3 хода составил и прислал из Калуги также неоднократный лауреат наших конкурсов Иван Никитич Талалаев.
     Преподаватель архитектурно-строительной академии старший лейтенант запаса Юрий Владимирович Калугин (Самара), кроме грамот и дипломов наших конкурсов, имеет в активе книгу по шахматной композиции. Он также ведет шахматный отдел в областной газете «Волжская коммуна», в которой регулярно сообщает о ходе и итогах конкурсов «Красной звезды». Одну из своих работ (задание № 9Т) Юрий Владимирович посвятил космосу: фигуры расположены в форме буквы «П», с которой начинается название завода «Прогресс», производящего летательные аппараты. Это задание (№ 9Т) – задача-близнец. Поясняем: если слона на с4 заменить на белую пешку, то мат ставится в 3 хода, а если на с4 поставить черную пешку, то задание удлинится еще на ход – мат в 4 хода.
     Матрос запаса (срочную служил на Тихоокеанском флоте) Николай Алексеевич Пархоменко (Винница, Украина) – тоже многократный лауреат наших конкурсов, тоже шахматный композитор и журналист. Он ведет соответствующий отдел в местной газете RIA (расшифровку не прислал). Родному городу – Виннице Николай Алексеевич посвятил композицию, в которой фигуры расположены в форме буквы «В»: задание № 10Т – кооперативный мат в 3 хода. Подсказываем: коперативный мат – разновидность неортодорксальной композиции: черные начинают и помогают белым объявить мат черному королю в заданное число ходов.
     



Уроки практической игры

     Довольно трудными оказались уроки, составленные из практики чемпионата России среди ветеранов. Итак, проверьте свои решения.
     № 145у. С. Мурзин – О. Черников 30. ...е4! 31. de d3! И теперь на 32. Фb3 могла последовать красивая жертва ферзя 32. ... Ф:e2!! 33. Л:e2 C:f3+ 34. Kpg1 de – +, т.к. не остановить прорыв черной пешки на поле е1 и превращение ее в ферзя. В цейтноте Олег Леонидович не решился на этот вариант и после 32. ... Лd8 последовало соглашение на ничью. Как видите, даже гроссмейстер не до конца реализовал возможности созданной соперниками позиции.
     № 146у. В. Жуков – В. Качар 27. Cb6+ Kpb8 28. Ka2 фb5 29. Ka3 1:0 – вот так изящно за три хода белые «заматовали» (поймали) ферзя черных.
     № 147у. В. Сорокин – Д. Бурков 20. Ke6! fe 21. C:e6 d5 22. hg Cg7 23. Cf7+ Kpe7 24. Cc5+ Kd6 25. C:d5 C:d5 26. Л:d5 Лad8 27. Лhd1 hg 28. Л:d6 1:0.
     № 148у. В. Доммес – С. Железный 25. ...Л:e7! 26. Л:e7 Kd2 – согласились на ничью из-за варианта: 27. Лее1! K:b1 28. Л:b1 Л:a2 =.
     Сегодня в уроках № 153у, 154у представлены еще два примера из партий, сыгранных на чемпионате России среди ветеранов. Позиции № 155у и 156у сложились на соревнованиях высочайшего уровня. Итак, разбирайтесь. Решать уроки можно до середины сентября с.г., т.е. до публикации ответов в выпуске «По коням!» № 65.
     № 153у. В. Кондратьев – В. Дроздов. Ход белых.
     № 154у. В. Журавлев – Н. Звездов. Ход белых.
     № 155у. Ход белых.
     № 156у. Ход белых.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100