Перейти на главную страницу

26 Июля 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Если перерыв не более года

    Я уволился в запас в 1994 году по достижении предельного возраста. Выслуга – 26 лет, из них 22 – календарных года. Получаю военную пенсию. В августе 2002 года меня приняли на работу в Курский облвоенкомат на должность помощника начальника отделения. Положена ли мне, несмотря на продолжительный перерыв между увольнением в запас и устройством на работу, процентная надбавка?
    Майор запаса Владимир ПОПОВ.Курск.

    В соответствии с законодательством в стаж работы, дающий право на получение процентной надбавки, засчитывается военная служба только в календарном исчислении и при условии, что со дня увольнения с военной службы до поступления на работу, где установлена процентная надбавка за выслугу лет, прошло не более одного года.

Воспитанник – еще не служба

    Я 1931 года рождения, круглый сирота. В августе 1943 года попал в спецдетдом в Воронежской области. В сентябре 1944 года меня приняли в Воронежскую военно-музыкальную школу воспитанником. В августе 1949-го поступил в Рязанское автомобильное училище, после чего служил офицером до 1964 года. При сокращении армии был уволен в запас. Таким образом, с учетом периода службы в качестве воспитанника у меня набирается 20 лет выслуги. Но мне этот период в выслугу не засчитывают. Справедливо ли?
    Борис БЕЛЯЕВ. Воронеж.

    Период нахождения в войсковых частях в качестве воспитанника, Борис Тимофеевич, в срок военной службы не засчитывается. Таков закон, и его в военкомате трактуют правильно.

Кто освобождается от земельного налога

    Из армии я уволен по возрасту, выслуга 29 лет, мне присвоено звание ветерана военной службы. Имею ли я право на освобождение от налога на имущество физических лиц и от земельного налога? Какие законы это гарантируют?
    Николай АЛЕКСАНДРОВ. Москва
.
    По закону «О статусе военнослужащих» (статья 17, пункт 4) граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество.

По исполнении 50 лет

    Я вдова офицера, погибшего в Афганистане. Мне 51 год, второго брака не было, вырастила и воспитала дочку. Получала пенсию по случаю потери кормильца только до 18-летия дочери.
    С 45 лет получаю пенсию по старости. В военкомате мне сообщили, что вдовы имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, но так как я уже получаю гражданскую пенсию, то вторая, военная, мне не положена.
    Надежда МАРТЬЯНОВА. Новосибирск.

    В соответствии со статьей 7 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих жены военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную, в войну с Японией, не вступившие во второй брак, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от получения ими другой пенсии.
    Жены, мужья которых погибли при исполнении служебных обязанностей, в том числе на территории Афганистана, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца от Министерства обороны по достижении ими 50 лет и при условии прекращения получения пенсии по старости. То есть у вас, Надежда Павловна, есть право выбора. Какая пенсия больше, ту и выбирайте.

Только на день увольнения

    Я прапорщик запаса, мне сейчас 40 лет, военная выслуга – 17 лет в льготном исчислении. Уволена из армии по оргштатным мероприятиям. Трудилась я и на «гражданке», и, таким образом, к 45 годам мой общий трудовой стаж составит 27 лет. Буду ли я тогда иметь право на военную пенсию?
    Прапорщик запаса Татьяна ГЛАДЫШЕВА. Астраханская область.

    К сожалению, Татьяна Евгеньевна, такого права у вас не будет. Согласно пункту «б» статьи 13 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия за выслугу лет с учетом трудового стажа назначается военнослужащим, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшим на день увольнения 45-летнего возраста, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более. И все это – на день увольнения. У вас же, как видите, на день увольнения всего этого не было.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker