на главную страницу

29 Июля 2003 года

Имена. События. Комментарии. Прогнозы

Вторник

ПРОЩАЙ Т-90...

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Председатель правительства РФ Михаил Касьянов в ходе своей рабочей поездки посетил Научно-производственную корпорацию (НПК) «Иркут» (г. Иркутск). Как подчеркнул глава кабинета министров на встрече с журналистами, одной из основных задач правительства сегодня является не субсидирование, а обеспечение заказами отечественных оборонных предприятий.
     В качестве примера Михаил Касьянов выделил НПК «Иркут». Это динамично развивающееся предприятие, обеспеченное заказами до 2007 года. Корпорация выполняет заказ на семь самолетов-амфибий Бе-200 для МЧС и поставляет инозаказчику истребители Су-30МКИ и Су-27УБК.
     Бе-200 способен производить забор воды (до 320 тонн) из водоемов для тушения крупных лесных и промышленных пожаров, оказывать помощь терпящим бедствие судам.
     Как заявил председатель правительства, его удовлетворил настрой руководства и рабочих предприятия. «Люди здесь получают хорошую зарплату и готовы работать еще интенсивнее, - отметил он. - Главное, чтобы были заказы».
     Впрочем, нынешние реалии таковы, что обеспечить заказами все предприятия оборонно-промышленного комплекса не удастся. Закупки Российской армии минимальны, а экспортирует вооружение всего несколько десятков предприятий.
     Как сообщает агентство «Интерфакс-АВН», руководство ФГУП ПО «Уралвагонзавод» намерено этой осенью провести реорганизацию механосборочного производства и полностью перейти на выпуск гражданской продукции. Дело в том, что у предприятия, специализирующегося на выпуске танков, сегодня нет государственного оборонного заказа, а контракт на поставку в Индию танков Т-90С и комплектующих для их сборки уже заканчивается.
     Согласно программе реорганизации ряд цехов Уралвагонзавода будет перепрофилирован с выпуска танков на нужды вагоносборочного производства, выпуска контейнеров, цистерн, электровозов и тракторов. По расчетам менеджеров предприятия, вся эта продукция будет востребована в народном хозяйстве.
     Таким образом, предприятиям ОПК нужно не только рассчитывать на помощь правительства, но и самим активно искать новые заказы, проводить диверсификацию производства.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100