на главную страницу

29 Июля 2003 года

Планета людей

Вторник

Ирак: военное присутствие растет

По материалам информационных агентств.



     Двое американских солдат получили тяжелые ранения в результате нападения на военный патруль в центре Багдада. По поступившим сообщениям, неизвестный бросил гранату в машину, проезжавшую под эстакадой. Место инцидента оцеплено американскими войсками. Еще один военнослужащий США, входивший в состав подразделения, занимавшегося патрулированием местности южнее Багдада, был застрелен в ночь с воскресенья на понедельник боевиками иракского сопротивления. Об этом сообщили представители американского военного командования. Всего после объявления Вашингтоном 1 мая об окончании боевых действий в Ираке погибли 49 американских военнослужащих. Пятеро из них были убиты менее чем за последние 24 часа.
     Тем временем из Ирака поступили сведения о том, что силы США в воскресенье применили огнестрельное оружие против местных жителей в Кербеле и Багдаде. В Кербеле – святыне мусульман-шиитов – произошли столкновения между морскими пехотинцами США и толпой из нескольких сотен горожан, забросавшей их камнями. В результате девять иракцев получили ранения. Жители Кербелы вышли на демонстрацию протеста после того, как в субботу американские военнослужащие застрелили там одного из местных жителей.
     В столице Ирака огонь был открыт в ходе рейда, проведенного в фешенебельном районе Аль-Мансур в доме одного из наиболее влиятельных племенных лидеров страны Рабии Мухаммеда аль-Хабиба. Не исключено, что там искали Саддама Хусейна. Сообщается, что после успешной акции по уничтожению двух сыновей Саддама Хусейна в городе Мосул американские войска развернули настоящую охоту на бывшего иракского диктатора. В квартале Аль-Мансур в центре Багдада в воскресенье они взяли штурмом дом шейха Амира аш-Шаммара. При этом были убиты пять иракцев и ранены еще восемь. К военному командованию США поступила от желающего получить вознаграждение иракца информация, что в этом доме укрывается Саддам Хусейн. Широкомасштабные рейды проведены накануне в городе Тикрит, на родине бывшего иракского лидера. Схвачена группа его родственников, служивших его телохранителями.
     Прибывший в Багдад председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Майерс заявил журналистам, что «поимка Саддама Хусейна – это лишь вопрос времени». По его словам, американским военным поступают многочисленные сигналы от иракцев о предполагаемых местах нахождения свергнутого диктатора.
     Два ведущих межарабских телеканала – «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» – предвзято освещают события в Ираке. С такими обвинениями выступил первый заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц в эфире американской телекомпании «Фокс-ньюс». По его мнению, обе телестанции «очень пристрастно освещают» события в Ираке, «стимулируя насилие, направленное против американских войск». Вулфовиц заявил, что «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия» связаны с правительствами иностранных государств, при этом не упомянув конкретно, какие именно страны он имеет в виду. «Эти правительства должны остановиться и понять, что это – не игра, что они подвергают опасности жизнь американских военных», – подчеркнул он. Первый заместитель шефа Пентагона также сообщил, что Вашингтон «ведет переговоры с владельцами этих телестанций» с целью добиться «определенной сбалансированности в их освещении» ситуации в Ираке.
     Руководство телестанций не замедлило выступить в свою защиту. Так, по словам директора «Аль-Джазиры» Аднана аш-Шерифа, обвинения в адрес канала возникают из-за некачественного перевода журналистских материалов с арабского языка на английский. Кроме того, добавил он, хотя «Аль-Джазира» и начала работать после получения субсидии правительства Катара, сейчас это – «независимая организация». Главный редактор «Аль-Арабии» Салех Негм также заявил, что телеканал находится в частной собственности. Репортажи телестанции о событиях в Ираке «отражают правду, даже если это некоторым и не нравится», добавил он.
     Японский репортер был избит и временно задержан американскими военнослужащими в Ираке, которым не понравилось, что он фотографировал их во время рейда в Багдаде. Как сообщает агентство Киодо Цусин, инцидент произошел в воскресенье в районе Аль-Мансур иракской столицы. Два сотрудника японской информационной службы «Джапан пресс» пытались там сфотографировать повреждения, которые, по их словам, были причинены имуществу местных жителей американскими солдатами во время поиска противников оккупационных властей. Военнослужащие США, как утверждают эти журналисты, конфисковали камеры японцев. Одного из репортеров, 47-летнего Кадзутаку Сато, они бросили на землю и избили. Затем ему связали руки и задержали примерно на час, утверждает коллега задержанного журналиста. Американцы, по словам японских репортеров, так и не объяснили, почему в этом районе Багдада они не разрешают фотографировать.
     Между тем в Катаре – арабском государстве Персидского залива – состоялось совещание высокопоставленных американских военных руководителей, посвященное ситуации в Ираке. Как стало известно, его провел начальник объединенных штабов армии США генерал Ричард Майерс, который встретился также с главой Центрального командования США генералом Джоном Эбизейдом. В зону интересов Центрального командования входят Ирак и еще 24 страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки. Совещание было посвящено вопросам противодействия иракскому движению сопротивления, которое развернуло настоящую партизанскую войну против коалиционных войск.
     Одной из мер противодействия должно, очевидно, стать расширение иностранного военного присутствия в Ираке, на чем настаивают в Вашингтоне. В частности, об этом шла речь во время недавних переговоров председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони с главой администрации США Джорджем Бушем на президентском ранчо. Тогда же и было решено, что в миссии в Ираке будут участвовать 2.698 итальянцев. В настоящее время за рубежом находятся 11.626 итальянских военнослужащих Италии, в том числе 6.438 на Балканах и 1.356 – в Афганистане. Сообщается, что утверждено финансирование операции «Древний Вавилон», предусматривающей участие итальянских военнослужащих в послевоенном урегулировании в Ираке. Накануне вечером палата депутатов национального парламента стоя аплодировала «мужеству и высокому чувству долга итальянских военнослужащих за границей». Итальянские солдаты уже проходят стадию подготовки в отведенном им районе Насирии, где губернатором назначен Марио Маолини, бывший посол в Саудовской Аравии. Итальянский контингент будет действовать под «оперативным контролем» английских союзников.
     А вот Анкара пока должна тщательно изучить просьбу США об отправке войск в Ирак. Как заявил министр иностранных дел Абдуллах Гюль, возвратившийся в воскресенье из поездки в США, решение по этому вопросу не может быть принято в течение нескольких дней и поспешность проявляться не будет. По сообщениям турецкой печати, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил Гюлю, что ожидает от Анкары скорейшего принятия решения по вопросу участия турецких войск в миротворческой операции в Ираке.
     Газета «Миллиет» пишет, что Турция в принципе готова отправить в соседнюю с ней страну воинский контингент численностью 12 тыс. человек. Однако, судя по итогам визита Гюля в США, Анкара с крайней осторожностью относится к просьбе Вашингтона и выдвигает ряд предварительных условий. Одно из важнейших – получение мандата международного сообщества на отправку войск в Ирак.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100