на главную страницу

30 Июля 2003 года

Тема номера

Среда

«БЕЗ АРМИИ ЖИТЬ НЕ СМОГУ»

Майор Владимир ЕВДОМАШКИН. Владикавказ.



Внешность часто бывает обманчива. Вот и в начальнике штаба отдельного танкового батальона 19-й мсд, дислоцированной во Владикавказе, майоре Георгии Касабиеве, стройном и застенчивом офицере, трудно сразу распознать человека, пережившего жесточайшие испытания. И только после продолжительной беседы невольно подмечаешь, что его единственный видящий глаз смотрит как-то по особенному, словно сверлит, пытаясь проникнуть в твою собственную душу.

     ...Сначала его военная карьера складывалась обыкновенно. После 8-го класса поступил в суворовское военное училище. Успешно сдав выпускные экзамены, продолжил учебу в Омском общевойсковом командном училище, где, уже став офицером, остался в должности командира взвода.
     Когда в 1999-м училище расформировали, Георгий решил для себя: буду служить в нормальной боевой части. Неспокойная обстановка на родном для него Северном Кавказе не пугала. Там его отчий дом. Он верил, что именно там сможет по-настоящему реализовать себя как офицер, имея определенный багаж знаний и кое-какой опыт.
     Прибыв к новому месту службы во Владикавказ, принял под свое начало мотострелковую роту. Догадываясь, что в ближайшее время предстоит командировка в район боевых действий, использовал отпущенное судьбой время на полную катушку. Не делал послаблений ни себе, ни подчиненным. Больше месяца рота готовилась к выполнению предстоящих боевых задач на высокогорном Дарьяльском полигоне. Успел многое. Солдаты хорошо усвоили специфику определения расстояний до цели и ведения огня в условиях горно-лесистой местности, научились грамотно маскировать свои позиции, стали сносно стрелять не только из автомата - при необходимости любой мог заменить пулеметчика на бронетранспортере или образовать расчет автоматического гранатомета, каждый мог без лишней робости обезвредить растяжку...
     Потом под Бамутом и Урус-Мартаном, Комсомольским и Дуба-Юртом все это очень пригодилось. Война - самый бескомпромиссный проверяющий. На лесистых высотах близ Бамута, где рота майора Касабиева приняла боевое крещение, авторитет командира в глазах подчиненных повышался день ото дня. Профессиональные действия Касабиева привлекли внимание и командования полка. Постепенно расширяя спектр задач, решаемых ротой, командир полка доверял майору Касабиеву больше, чем входит в обязанности командира роты.
     Из воспоминаний Героя России подполковника Романа Шадрина, в то время начальника штаба мотострелкового полка, где служил Георгий:
     - Касабиев - на редкость грамотный и волевой офицер. Обладает незаурядным умом, выдержкой, смекалкой и, что немаловажно, не трус. Зимой 2000-го, когда наш полк воевал в горах на юге Чечни, сложилась очень непростая ситуация: в управлении полка по тем или иным причинам почти не осталось людей. Давно наблюдая за действиями приглянувшегося мне ротного, я взял его себе в заместители. Ни минуты об этом не жалею. Практически все взводные опорные пункты в горах выставлял Касабиев. Он лично водил в рейды разведгруппы, сам выбирал позиции, организовывал взаимодействие между подразделениями. В тот злополучный день, когда они подорвались на «духовских» минах, майор Касабиев со взводом спешил закрыть брешь в обороне у села Мартан-Чу...
     2 марта 2000 года Георгий держал самый суровый экзамен в своей жизни.
     ...Получив задачу силами взвода перекрыть один из подступов к населенному пункту Мартан-Чу в районе пересечения двух горных рек, майор Касабиев лично возглавил разведгруппу. «Летучие мыши» поднялись на господствующую высоту. Признаков минных заграждений обнаружено не было...
     Поставив саперам задачу заминировать подступы к высоте, расставив наблюдателей, офицер занялся организацией системы огня. И тут под солдатом-сапером, спускавшимся с высоты, раздался взрыв - сработала противопехотная мина нажимного действия... Оказавшись неподалеку от места трагедии, Георгий вместе с лейтенантом-сапером бросился к солдату, получившему тяжелейшие ранения. Сделали два укола промидола, едва успели донести бойца до машины - еще взрыв! И снова Георгий первым оказался у раненого. Наклонился, успел поднять солдата на руки и... упал, оглушенный еще одним взрывом.
     На сей раз мина взорвалась прямо под Касабиевым.
     - Не помню точно, как нас вытащили, - рассказывает офицер. - Чувствую, левая нога огнем горит, ничего не вижу, кровью глаза залило. Слышу только встревоженные голоса своих солдат: мол, теперь одни остались. Нас-то, офицеров, там всего двое было... Пришлось продолжать командовать. Благо, сознание я почти не терял. Может, только на мгновение сразу после взрыва. Секунд на двадцать...
     Превозмогая невыносимую боль, стараясь не думать о своем изуродованном теле, Георгий сам вышел на связь с полком, доложил о случившемся и вплоть до погрузки в санитарный вертолет продолжал управлять подчиненными.
     - Когда он вышел на меня по связи с докладом о случившемся, то удивил просьбой: «Если, мол, будет возможность, оставьте меня после этой беды в строю, - вспоминает подполковник Шадрин.
     Испытания для Георгия продолжались... В госпитале Владикавказа врачи сделали все, что было в их силах.
     В тот же вечер, 2 марта, Касабиева самолетом доставили в Москву. Здесь операции следовали одна за другой. Всего их было девять. Но, к сожалению, глаз и левую ногу он потерял. Под угрозой ампутации была и правая рука.
     Столичные медики сотворили чудо: руку раненому офицеру сохранили... Иногда Георгию казалось, что время остановилось, весь мир для него превратился в постоянную боль. Горькая мысль не покидала: в 28 лет - инвалид! Казалось, жизнь на этом закончилась.
     Но шло время. Внимание и уход медперсонала, сравнимые с подвигом усилия врачей сделали свое: молодой организм победил не один раз подступавшую смерть. Второе чудо вслед за врачами совершили жена, друзья и просто незнакомые люди, волей случая узнавшие о постигшей Георгия беде. Постепенно близким и друзьям удалось вселить в него веру, что он им нужен такой, какой есть, что жизнь продолжается. Воспрянув духом, он вновь обратился к командованию с просьбой оставить в армии.
     Герой России полковник Сергей Хлопотов, в то время командир мотострелкового полка, так характеризует офицера:
     - Без армии майор Касабиев жить не может. Он предан ей, как говорится, до конца. Знаю его только с положительной стороны. Исходя из присущих ему высоких профессиональных и моральных качеств, лично ходатайствовал перед командованием объединения, чтобы его оставили в кадрах Вооруженных Сил. Поверьте, он - исключение из правил. Другой бы ушел в себя, замкнулся. Но Касабиев - гордый и никакого снисхождения по отношению к себе не позволит, докажет всем, что может служить на равных со здоровыми.
     Согласитесь, есть в Касабиеве что-то от легендарного летчика Маресьева. Но когда я сказал об этом, он не согласился, возразил: «Маресьев ведь летал, а я по твердой земле хожу. Нет в этом ничего особенного...»
     Георгий даже считает, что не заслужил высокой награды - ордена Мужества. Вытаскивая с минного поля раненых солдат, он выполнял долг офицера. И только.
     ...Майор Касабиев перед Родиной, страной не в долгу. Сделал и делает все, что может, обязан. Теперь наш черед ощущать долг перед мужественным офицером. В ближайшее время Георгию предстоит замена протеза, ходить на нынешнем больно. Отечественный протез стоит около 10 тысяч рублей, импортный, гораздо более приспособленный для ходьбы, - 77 тысяч. Удастся ли через Военно-страховую компанию пройти очередное протезирование?..
     С жильем у Георгия ситуация тоже непростая. Обещанной командованием двухкомнатной квартиры он пока не дождался. До сих пор ютится в тесной комнатке общежития вместе с женой, сыном и отцом с матерью, которых выписал к себе, от греха подальше, из неспокойной Южной Осетии... Такова у нас нынче офицерская служба. По-прежнему влекущая, но не всегда благодарная.
     На снимке: «Спасибо жене и сынишке. Благодаря им я снова в строю».


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100