на главную страницу

30 Июля 2003 года

Армия и общество

Среда

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К МИРУ

Майор Владимир ЕВДОМАШКИН.



Общественно-политическая и криминогенная обстановка в Чеченской Республике остается сложной. Тем не менее последние решения федерального центра, органов местной администрации и правительства ЧР по вопросам возвращения беженцев на родину и выплатам денежных компенсаций за потерянное жилье наметили положительную динамику выхода из двусмысленной ситуации «ни войны ни мира» в пользу последнего.

     
В призме грядущих выборов

     Самой животрепещущей темой для обсуждения среди населения Чечни остаются предстоящие выборы президента республики. Политические «тяжеловесы» пока воздерживаются от объявления своих намерений относительно участия в них. На минувшей неделе официальное заявление на сей счет сделал лишь известный чеченский бизнесмен «московского разлива» Малик Сайдуллаев. Он не только пообещал землякам, проживающим в мятежной республике, новую жизнь, но и заверил, что на реализацию этой цели будут работать его личные капиталы.
     Подавляющее большинство жителей Чечни тоже склонно связывать гарантированную стабилизацию в регионе именно с приходом к власти законно избранного президента. Однако экстремисты всерьез обеспокоены позитивными переменами в умах и настроениях людей. Эмиссары главарей бандформирований по-прежнему пытаются активно противодействовать этому, всячески стараются убедить население республики в нелегитимности мартовского референдума по чеченской конституции и выборам президента ЧР.
     И все же, несмотря на потуги лидеров так называемого освободительного движения моджахедов, обстановка в республике хотя и медленней, чем хотелось бы, но входит в мирное русло. Как заявил на днях председатель правительства ЧР Анатолий Попов, в нынешнем году в Чечне будет убран доселе невиданный урожай зерновых, намного превышающий потребности самой республики. Поэтому правительство Чечни приняло решение о поставках зерна в сопредельные регионы Южного федерального округа. Неужели впрямь дождались того часа, когда чеченцы будут вносить в федеральную копилку хоть какой-то свой вклад?
     В ближайшее время, по всей видимости, значительно оздоровится и ситуация с беженцами. На недавнем заседании правительства ЧР возвращение их на родину было названо одной из первоочередных задач. Уже сейчас проводится большая подготовительная работа по размещению жителей Чечни в пунктах временного размещения (ПВР). На сегодняшний день на территории республики оборудованы 18 ПВР, в которых проживают около 20 тысяч человек. Полностью программа переселения должна быть выполнена до наступления холодов. С этой целью на заседании правительства принято решение: главы районных администраций в ближайшие дни выедут в сопредельную Ингушетию, где будут вести разъяснительную работу среди жителей своих районов, которым только предстоит вернуться домой. Пока еще на территории соседней Ингушетии обитают приблизительно 10 тысяч чеченских беженцев.
     С 15 августа население республики начнет подавать заявления на компенсационные выплаты в размере 350 тысяч рублей за утерянное жилье. На данном этапе осуществляется координация с банковской системой, для которой оперативно выделяются помещения, производят их ремонт. Делается все, чтобы завершить выплаты в установленные сроки.
     
Штык — в землю

     Не затихает в республике и процесс амнистирования. Почти ежедневно в правоохранительные и административные органы обращаются с повинной боевики, осознанно принявшие решение выйти из состава незаконных вооруженных формирований, вернуться к семьям и начать спокойную, полноценную жизнь.
     Так, в Гудермесском районе в правоохранительные органы добровольно явился Байгери Тулаев 1976 года рождения. В ходе документального оформления явки с повинной он сообщил, что с 1994 года состоял в НВФ, за время нахождения в банде тяжких преступлений не совершал, а занимался снабжением бандгруппы продовольствием и оружием. И хотя от этого оружия наверняка пострадало немало людей, Байгери скорее всего будет амнистирован.
     В Ножай-Юртовском районе о своем отказе от участия в преступной деятельности заявил Амруди Хункарбиев. В признательных показаниях он сообщил правоохранительным органам, что по приказу Аслана Масхадова в качестве видеоператора снимал вылазки боевиков, предпринимаемые против представителей органов власти и местного населения.
     Командование Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе располагает данными, что в настоящее время в Грузии находятся до 100 боевиков, отказывающихся принимать участие в боевых действиях на территории Чечни. Они подвергаются активной психологической обработке со стороны эмиссаров главарей бандформирований. Им пытаются внушить, что проводимая в республике амнистия не что иное, как провокация российских спецслужб. И все же, несмотря на подобную «обработку мозгов», большая часть боевиков твердо намерена вернуться на родину при условии гарантий со стороны федерального центра, что они не будут подвергаться уголовному преследованию.
     
Возмездие

     На всей территории Чечни федеральные силы совместно с местными правоохранительными органами проводят мероприятия, направленные на пресечение преступной деятельности бандформирований. Большую помощь в этом оказывают местные жители. Поступающая от них информация позволяет своевременно проводить превентивные мероприятия, результатами которых становятся задержание или уничтожение боевиков как на территории Чечни, так и за ее пределами.
     Так, в ходе спецоперации, организованной на основе информации, исходившей от жителей Ачхой-Мартановского района, на минувшей неделе удалось пресечь преступную деятельность боевиков из банды Руслана Гелаева перешедших из Чечни в Ингушетию с целью совершения терактов.
     В столице республики - Грозном - в результате совместной операции подразделений Министерства обороны и сотрудников МВД задержаны активные члены незаконных вооруженных формирований, занимавшиеся вербовкой молодежи в ряды боевиков. При этом изъята большая партия фальшивых долларов, которыми и предполагалось рассчитываться за осуществляемые теракты.
     Нередко бандиты провоцируют военнослужащих на открытие огня в густонаселенных районах. В ночь с 22 на 23 июля позиции сторожевого охранения 42-й мотострелковой дивизии дважды подвергались обстрелу со стороны грозненских многоэтажек. Личный состав охранения, проявив выдержку и хладнокровие, ответного огня не открывал, прекрасно сознавая, к чему их принуждают бандиты...
     Между тем информация, поступающая к командованию ОГВ (с), свидетельствует, что внутри бандгрупп и между бандглаварями нарастают внутренние противоречия. Прежде всего это связано с дележом финансовых средств, все еще поступающих скрытыми каналами от экстремистских организаций зарубежья. Диверсионно-террористические акты оплачивается щедро. Но каждый из главарей горит желанием отхватить большую долю из финансового потока. При этом они изо всех сил стараются подтвердить иллюзию, будто освободительное движение моджахедов как никогда едино и подчиняется исключительно «верховному главнокомандующему Масхадову». Из этого следует, что любой теракт или диверсия, совершенные в самой Чечне либо за ее пределами, исполнены с ведома и по приказу бывшего президента Чечни. В то же время так называемые официальные представители Масхадова за границей, пытаясь обелить своего патрона, заявляют о его полной непричастности к преступлениям, совершаемым НВФ. Подобные попытки дистанцироваться от боевиков, скрывающихся на территории Чечни, красноречиво доказывают тот факт, что сам Масхадов уже давно и безвозвратно утратил контроль над бандформированиями. Очевидно, он уже полностью зависит не только от средств, поступающих от «Аль-Каиды», но и от воли и решений иностранных наемников, которые стремятся использовать территорию Чеченской Республики в качестве полигона для распространения чуждого чеченскому народу экстремистского направления ислама - ваххабизма и в конечном итоге превратить регион в своеобразный бандитский анклав.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100