на главную страницу

30 Июля 2003 года

Армия сегодня

Среда

На маршах, на позициях, в атаках

Александр ДОЛИНИН, «Красная звезда».



     Конец июля выдался жарким и в боевой учебе войск. Достаточно сказать в подтверждение этому, что в Северо-Кавказском военном округе, как сообщает полковник Игорь Конашенков, проходит сейчас дивизионное тактическое учение с боевой стрельбой. Руководит им командующий войсками генерал-полковник Владимир Болдырев.
     Дивизия постоянной боевой готовности в сложных условиях отрабатывает вопросы организации и ведения наступательной операции с форсированием реки Дон.
     В крупномасштабном тактическом учении принимают участие более 8,5 тысячи военнослужащих и около 1.600 единиц боевой техники. В учении задействовано 40 единиц штурмовой и армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО. Для создания обстановки, приближенной к боевой, и практической проверки боеготовности подразделений развернуто около 1.600 различных мишеней, из которых более 300 движущихся.
     План боевой подготовки органов управления и войск округа за 7 месяцев 2003 года выполнен в полном объеме. Наиболее важными мероприятиями боевой подготовки стали дивизионное тактическое учение с боевой стрельбой соединения 58-й армии и полковое тактическое учение одной из частей Волгоградского соединения.
     Всего в Северо-Кавказском военном округе организовано около 50 командно-штабных учений различного уровня и более 2.400 тактических учений и боевых стрельб, причем более 30 процентов общевойсковых тактических занятий и стрельб проведены в ночных условиях.
     В эти же дни на базе мотострелковой дивизии постоянной боевой готовности в Волгоградской области под руководством командующего войсками СКВО генерал-полковника Владимира Болдырева проходит сбор руководящего состава объединений и соединений округа. Его особенность - в его практической направленности. Сбор пройдет на фоне крупномасштабного тактического учения с боевой стрельбой мотострелковой дивизии СКВО по наступательной тематике и командно-штабного учения с отмобилизованием граждан из запаса.
     В ходе сбора будет проведено групповое упражнение по организации и ведению боевых действий войск тактического звена. Командиры дивизий и бригад СКВО сдадут зачеты по знанию руководящих документов и общевоинских уставов, выполнят упражнения по вождению колесной и гусеничной техники, стрельбе из стрелкового оружия и вооружения боевых машин, физической подготовке. С их участием пройдут методические, показные и практические занятия по всестороннему обеспечению личного состава, организации службы войск.
     ТактиЧеские учения с боевой стрельбой начались и в мотострелковой бригаде постоянной готовности Сибирского военного округа, о чем сообщил полковник Валерий Щебланин. Бригада в полном составе выведена на Юргинский военный полигон, где отработает наступательные и оборонительные действия войск, боевую стрельбу из штатного вооружения, форсирует с ходу водную преграду.
     Цель учения, которое проходит под руководством командующего общевойсковой армией генерал-майора Сергея Бунина, - проверка готовности бригады к действиям в особый период, углубление навыков и умений решать задачи в полевой обстановке, выработка у личного состава высоких боевых и морально-психологических качеств, готовности вести современный общевойсковой бой. Это учение - звено в целом комплексе мероприятий по повышению полевой выучки войск СибВО.
     Ход учения на его наиболее ответственных этапах проконтролирует командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100