Перейти на главную страницу

30 Июля 2003 года

Новости

Среда




Повышать эффективность силового блока

    Реорганизация структуры силового блока «завершена, и никаких дополнительных изменений здесь не требуется». Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии представления высших офицеров в Георгиевском зале Кремля.
    Необходимо «прекратить все разговоры, требуется одно - наладить эффективную работу силового блока», подчеркнул глава государства, добавив, что «ближайшие годы должны стать во многом решающими для военного строительства». Ориентирами государства здесь он назвал техническое переоснащение Вооруженных Сил, повышение возможностей соединений постоянной готовности. Не менее важная задача, по словам Путина, - «укрепление офицерского корпуса и сержантского состава».
    Глава государства отметил высокие результаты, которые показали части армии и флота России в ходе крупных учений, в том числе международных.
    Президент России считает, что у Вооруженных Сил страны «мощный потенциал: и кадровый, и технический». Это является прочной основой для успеха военной реформы.
    В своем выступлении перед собравшимися в Кремле высшими офицерами Владимир Путин подчеркнул, что «борьба с международным терроризмом остается приоритетным направлением работы всех силовых ведомств России». Глава государства отметил, что особая роль здесь принадлежит оперативным и информационно-аналитическим подразделениям ФСБ: «Важно работать на опережение - пресекать каналы финансирования и ресурсной поддержки террористов, ликвидировать лагеря и базы подготовки».
    Президент отметил, что действия террористов становятся все более жестокими: «Они выбирают своей целью мирных граждан, женщин, детей. Мы должны противопоставить террористам наступательную, активную тактику, слаженные действия ведомств», - указал глава государства.
    Глава государства заявил также, что рассчитывает на результативную работу недавно созданного комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. «Ни в одной стране не создано такого органа, который создан в России, и по масштабам, и по количеству оперативных сотрудников, и оснащенности», - заявил Владимир Путин. Фактически в ведение комитета перешла база, созданная налоговой полицией, напомнил президент.
    Путин подчеркнул, что не только руководство страны, но и страна в целом ожидает, что вновь созданная структура заработает эффективнее: «Будет недопустимо, если ваша деятельность будет крутиться вхолостую, а огромный аппарат будет опускать в бюрократическую трясину».
    Глава государства особо отметил, что результаты работы нового органа должны быть предъявлены: «Мы все ждем от вас эффективной, результативной работы. Этот результат должен быть предъявлен обществу».
    Владимир Путин отметил и то, что успешно справляется с возложенными на него задачами Министерство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий. «Спасены тысячи жизней, ликвидированы последствия многих природных и техногенных катастроф в России и за рубежом», - сказал Президент России во вторник на церемонии представления высших офицеров.
    Основная же задача ведомства, считает глава государства, - «развитие эффективной системы прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций».
    Не обошел вниманием президент и работу Министерства внутренних дел в области борьбы с экономическими преступлениями. Она, по его мнению, должна вестись «жестко, последовательно» и не превращаться в кампанейщину».
    Владимир Путин поздравил с новыми назначениями и присвоением воинских и специальных званий высших офицеров России. Он заявил, что эти назначения и звания являются заслуженной оценкой их профессиональных качеств и достижений. «Именно вам и вашим коллегам предстоит реализовывать практические решения в сфере национальной безопасности», - подчеркнул президент. Речь, по его словам, идет как о модернизации Вооруженных Сил, так и о комплексе структурных преобразований в правоохранительных и других силовых ведомствах. «Эти шаги призваны качественно укрепить внутреннюю и внешнюю безопасность страны, а значит, - обеспечить стабильные условия для защиты прав и свобод граждан», - заявил он.
    Глава государства выразил уверенность в том, что те, «кто представлен к этим званиям, сделают все от них зависящее, чтобы задачи, поставленные перед ними, были выполнены».
 ||  Виталий ДЕНИСОВ.



Кому охранять границу

    Указ Президента РФ, положивший начало реорганизации российского пограничного ведомства, переподчинив его Федеральной службе безопасности, издан еще 11 марта 2003 года. Но комментарии в средствах массовой информации по этому поводу до сих пор не иссякли. Иные из них, прямо скажем, ничего, кроме недоумения, не вызывают. Перемены в подходах к организации охраны Государственной границы России иные из комментаторов ищут в сиюминутных событиях, личностях. Между тем идея преобразовать ФПС в специальную службу с постепенным отходом в действиях на границе от войсковой компоненты вызревала, обсуждалась во всех ее аспектах не один год. Никакого тайного смысла, личностных мотивов в принятом решении нет.
    Люди в зеленых фуражках в отличие от комментаторов отнеслись к этому государственному шагу с пониманием и спокойствием. Они, как и прежде, почти каждые сутки отражают вылазки вооруженных наркокурьеров на таджикско-афганской границе, обустраивают российско-грузинские рубежи на Северном Кавказе, противостоят браконьерам в акваториях российских морей, выявляют контрабандные грузы и товары... Словом, делают то привычное повседневное дело, которое во все времена называлось пограничной службой.
    Охрана границы – задача масштабная, дорогостоящая. И если путем преобразований, созданием сообщества спецслужб можно какую-то часть нагрузки с бюджета государства снять, то разве это не оправданно и с политической, и с экономической точки зрения?
    И именно этим объясняются перемены последнего времени. Нет в них ничего сенсационного. Нет в них какого-то скрытого смысла, о котором якобы можно только догадываться.
    Меня лично глубоко ранит любое неправедное, поспешное, надуманное обвинение в адрес тех, кто несет нелегкую службу на границе. Ранит и тревожит. Потому что доверие народа, страны всегда вдохновляло людей в зеленых фуражках, прибавляло им сил. Иметь надлежащую профессиональную подготовку, экипировку, быть воспитанным в духе чести и долга – еще не все. Немало значит и настроение. А его так легко испортить неосторожным словом, неверным мазком на картине дня.
    Я знаю, что нашу границу, как это было во все времена, начиная с царского Отдельного корпуса пограничной стражи, которому, кстати, в этом году исполняется 110 лет, охраняют очень достойные люди. Они, как это было на 12-й заставе в Таджикистане, готовы ко всему. Даже к круговой обороне. И все же надеются, что с тыла их атаковать не будут.
    Какие бы перемены нас ни поджидали в будущем, ответ на вопрос, кому охранять границу, останется неизменным. Конечно же пограничникам.
 ||  Владимир УХТОБИН.



Подмосковье: два пожара

    Из-за пожара в одной из воинских частей Кантемировской танковой дивизии погиб военнослужащий. Возгорание произошло в понедельник в 11.20 в парке боевых машин. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Минобороны, по предварительным данным, смерть танкиста наступила в результате обширных ожогов.
    Несмотря на то, что возгорание было почти сразу локализовано, пожарные не смогли оперативно приступить к тушению огня, так как в хранилище боевых машин, которое было охвачено огнем, находились десять танков Т-80, три из которых - с боекомплектом. Огнеборцы справедливо опасались разрывов снарядов. К 14.00 сдетонировали боеукладки в двух боевых машинах. К счастью, на этот раз жертв удалось избежать, так как место пожара было своевременно оцеплено военнослужащими, а находившийся в непосредственной близости личный состав был эвакуирован на безопасное удаление.
    Военная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с этим пожаром. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа во главе с военным прокурором МВО генерал-лейтенантом юстиции Александром Вертухиным.
 ||  Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Роковой выстрел

    В ночь на понедельник из именного пистолета застрелился бывший начальник штаба ВДВ России генерал-полковник Валерий Беляев. Об этом сообщил начальник пресс-службы Воздушно-десантных войск полковник Николай Брагин.
    В понедельник исполнилось 40 дней, как умер бывший командующий ВДВ РФ генерал-полковник Евгений Подколзин, с которым В. Беляев был очень близок.
    Валерию Николаевичу Беляеву шел 61-й год. Он занимал должность начальника штаба ВДВ РФ с 1991 по 1998 год.
 ||  Соб. инф.



Перспективы войскового тыла

    В канун Дня работника Тыла состоялась традиционная встреча начальника Тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Владимира Исакова с журналистами военных и гражданских СМИ. В этом году военнослужащие, работники тыловых служб будут отмечать свой профессиональный праздник в пятый раз. За последние годы, как сказал генерал армии Исаков, многое сделано для поднятия престижа Тыла, совершенствования его работы, ведь через тыловые службы в год проходит порядка 60 млрд. бюджетных денег, и их использование должно быть максимально эффективным и прозрачным.
    Одно из главных направлений работы здесь, по словам замминистра, - совершенствование работы Тыла как связующего звена между экономикой страны и Вооруженными Силами. В частности, с развитием рыночных отношений появилась возможность переложить часть не свойственных армии и флоту задач на коммерческие структуры. Как показало недавнее крупномасштабное учение службы горючего совместно с ОАО “Транснефтепродукт”, такое взаимодействие может быть очень эффективным. Хранение запасов горючего в трубопроводах позволило обойтись без ряда складов и баз хранения, что заметно уменьшило нагрузку на бюджет.
    Продолжается работа по созданию единой тыловой системы обеспечения всех тыловых структур, в которую включились практически все министерства и ведомства. В этом году уже проведены первые совместные торги на поставку продовольствия, вещевого имущества, горючего, которые показали высокую эффективность. До 2005 года предстоит сократить число военных сельхозпредприятий с 72 до 40: в связи с сокращением воинских частей многие из них оказываются в отрыве от войск. В первую очередь будут сохранены крупные совхозы с годовым оборотом 20-25 млн. рублей. Будет также ликвидирована примерно треть мелких подсобных хозяйств, которые оказываются нерентабельными. Идет совершенствование структуры военной торговли. При этом, как подчеркнул генерал армии Исаков, стоит задача сохранить военные предприятия общественного питания в таком виде, чтобы военнослужащему был доступен дешевый обед на службе.
    По словам заместителя министра обороны, в этом году не должно быть традиционных отпускных проблем, связанных с транспортом, – правительство по этой статье расходов дополнительно выделило два миллиарда рублей, что позволит снять летний пик нагрузок. Начинается погашение задолженности военнослужащим за не выданное им обмундирование. Полный расчет планируется произвести уже в следующем году. Немало сделано за последнее время и тыловой наукой. Разработаны и изготовлены опытные образцы многих видов техники и оборудования. Как сказал Владимир Исаков, все это вселяет оптимизм в будущее и перспективы развития Тыла.
 ||  Иван ИВАНЮК, «Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker