Перейти на главную страницу

30 Июля 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




С мечтой о голубом берете

    Служу России
    Еще со школьной поры мечтал служить в ВДВ. Занимался в кружке «Юный десантник», прыгал с парашютом. И в армию, можно сказать, попросился сам, хотя по семейным обстоятельствам имел отсрочку. В райвоенкомате пообещали направить в ВДВ, да только ничего из этого не получилось.
    Служу по призыву уже 18 месяцев и все еще пытаюсь перевестись в свои любимые войска. И надо же такому случиться. В мае мне предоставили отпуск, а в это время в нашу часть приезжали делегаты из 76-й дивизии ВДВ и записывали желающих служить там по контракту. Вот ведь невезуха! Когда я, вернувшись, узнал об этом, стал опять добиваться перевода. Но мне говорят: уже, мол, опоздал, набор в Псковскую дивизию закончен. Я просто в отчаянии.
    ОТ РЕДАКЦИИ. Отчаиваться не стоит. Как нам сообщили в штабе ВДВ, набор на службу по контракту в 76-ю дивизию ВДВ продолжается. У кандидатов, отвечающих всем требованиям к службе в десантных войсках, есть реальный шанс заключить контракт. Вам следует подать рапорт по команде о переводе на службу по контракту. А еще наш совет вам: напишите непосредственно в организационно-мобилизационное управление штаба ВДВ (119160 Москва). Думаем, что ваше настойчивое стремление встретит там понимание и поддержку. Желаем успехов!
 ||  Сержант В. ГАЙВОРОНСКИЙ. Челябинская область.



Прости, училище, прости!

    Вечна лишь память
    Я служу, точнее теперь, уже служил в Саратовском высшем военном командном училище ракетных войск. 3 июля оно отметило 85-летие со дня основания. К сожалению, эта дата – последняя в истории одного из старейших военно-учебных заведений России: его расформировали! 15 июля состоялось прощание со Знаменем.
    Уверен, что сотни и сотни выпускников СВВКУ РВ с грустью встретят это сообщение. Училище роднило офицеров разных выпусков, разных званий в разных уголках России в одно великое братство. Думаю, что в стихах я лучше передам то, что чувствует, уверен в этом, каждый из нас.
    Прости, училище, прости,
    Что не смогли тебя спасти.
    Но даже в этот горький час
    Прошу не упрекай ты нас.
    В последний раз благослови...
    Прощай, училище, прости!
 ||  Александр РОЩУПКИН.Саратов.



Ведь это наши горы...

    Эстафета поколений
    С 9 по 13 июля по инициативе районного совета ветеранов Славянска-на-Кубани проводился слет туристов Кубани. Туристы прошли по Кавказскому хребту от Новороссийска до Туапсе, по тем местам, где в годы войны проходила линия обороны. Для меня, фронтовика, это было путешествием в прошлое, которое оживало здесь на каждом шагу. О тяжелейших боях напоминали братские могилы, памятники. Участники слета возлагали цветы, где надо было – приводили в порядок, убирали могилы советских воинов. На одной из горных полян за селом Эриванское была проведена эстафета: ползание по-пластунски, стрельба и бег в противогазах, эвакуация пострадавшего. Что интересно, лучший результат в стрельбе показала учительница математики Ольга Мостовская. Да и вообще девушки не уступали парням, за что и получили отдельные призы. Мне они живо напомнили неунывающих девчат-фронтовичек.
    В остальные дни, несмотря на проливной дождь, проходили состязания на преодоление горных потоков, крутых подъемов и спусков. С гордостью убедился, что наша молодежь не подкачает: сильная, выносливая, не пасует перед трудностями. Парней хоть сейчас бери в десантники. А как поют по вечерам у костра наши фронтовые песни – заслушаешься.
    Все мы дружно решили, что и в следующем году, и особенно в 2005-м юбилейном, еще раз пройдем горными тропами Великой Отечественной войны. Для молодых эта прекрасная мечта вполне осуществима.
 ||  Майор в отставке А. МИЗАНОВ, член райсовета ветеранов войны. Краснодарский край.



Нас называли истребителями

    Эхо войны
    1 июля 1942 года был издан секретный приказ НКО СССР № 0528 о формировании истребительно-противотанковых артиллерийских полков, дивизионов и батарей. Это объяснялось тем, что наши 45-мм пушки уже были бессильны перед немецкими танками с усиленной броней. Очень остро встал вопрос о перевооружении противотанковых подразделений 76-мм пушками, создании особых полков – истребителей танков. С той даты мы и ведем свою историю.
    Противотанковые полки принимали участие в Сталинградской битве, сражении на Курской дуге, с боями дошли до Берлина. За боевые заслуги многие получили звание гвардейских, почетные наименования городов, которые освобождали. Я служил командиром огневого взвода в 163-м гвардейском Варшавском истребительно-противотанковом артиллерийском полку. Всего же, по нашим данным, подобных полков было 171. Могу сказать однозначно: танкам вермахта эти части нанесли ощутимый урон.
    Но обстановка секретности, в которой создавались и действовали истребительно-противотанковые полки, сыграла злую шутку с военнослужащими этих частей. По приказу НКО СССР в военные билеты номера полков не вписывались. А в ЦАМО, например, данных по 163-му иптап за 1942-1943 гг. нет. Куда делись архивы, неизвестно. В преддверии 60-летия Курской битвы многие из нас обращались в архив за справкой об участии в ней, но получали ответы, что такого полка в списках нет. Мы, свидетели и участники тех событий, ничего изменить не можем.
    После 1990 года, когда приказ № 0528 был рассекречен, появились возможность рассказать о героических делах полков-истребителей танков и надежда быть услышанными. При Московском комитете ветеранов войны инициативной группой был создан клуб «Истребителей танков резерва Верховного главного командования» (КИТ) Правда, находимся пока на птичьих правах – не имеем ни своего помещения, ни материальной поддержки. Тем не менее нам удалось найти, объединить уже, к сожалению, малочисленных бывших истребителей танков, собрать большой архивный материал по истории наших полков. В двух московских школах силами учащихся, педагогических коллективов создали музеи, посвященные боевому пути противотанковых полков.
    А еще мы добиваемся, чтобы память о нашей особой роли в Великой Отечественной войне была отражена в мемориале на Поклонной горе. Наряду со всеми...
 ||  Лейтенант в отставке Борис НАЗАРОВ, секретарь клуба КИТ. Москва.



Если не издевательство, то что?

    Ох уж эти справки!
    Вначале мне нужно было сдать 15 различных справок о себе, своей службе, семье. На это ушло несколько месяцев, но не горевал – дело того стоило. Потом дошла очередь до моих родителей. Скрепя сердце собрал и эти бумаги. Когда казалось, что все уже позади, у бдительных органов вызвала сомнение моя регистрация в служебном общежитии. И все опять застопорилось. Думаете, оформляюсь в сверхсекретную командировку? Ничего подобного. Восемь месяцев пытаюсь получить ордер на однокомнатную служебную квартиру, выделенную мне решением жилищной комиссии части в декабре прошлого года. А такую вот спецпроверку офицера-ракетчика, его жены и полугодовалого ребенка проводит... КЭЧ.
    Я уже обращался к командиру дивизии генерал-майору Ю. Пчелинцеву и получил письменный ответ, что ордер в КЭЧ обязаны выдать. Но ее начальник подполковник Катринич и на этот раз нашел причины для отказа. Все это больше походит на издевательство, чем на соблюдение установленного порядка.
 ||  Гвардии капитан Павел БОНДАРЕНКО. Тейково Ивановской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker