Перейти на главную страницу

30 Июля 2003 года

Спорт

Среда




До встречи на Соленом озере!

    Москва – Юта-2003
    Красочным финалом проходивших в Москве летних Спортивных юношеских игр «Москва – Юта-2003» стала церемония их закрытия, которая состоялась во Дворце спорта «Лужники». Российско-американские старты юношей и девушек под патронажем Международного Олимпийского комитета – это поистине уникальное событие, до сих пор нигде в мире не имевшее аналога. К состязаниям, в которых с обеих сторон участвовали более 500 спортсменов, было приковано внимание огромного числа любителей спорта.
    Соревнования проводились по 10 видам спорта: баскетболу, бейсболу, вольной и греко-римской борьбе, водному поло, волейболу, спортивной гимнастике, легкой атлетике, плаванию и футболу. На бейсбольной площадке наши москвичи уступили более опытным сверстникам из Юты все три матча. Зато в баскетболе наши юноши и девушки оказались сильнее - они обыграли американцев с общим счетом 2:1 и 3:0 соответственно. Встречи проходили в напряженной борьбе, и их исход определялся на последних секундах.
    Среди борцов вольного стиля следует особо отметить блестяще выступивших золотых медалистов Вагифа Казиева (весовая категория – 63 кг) и Вильяма Грина (120 кг).
    Сборные Москвы по водному полу (как девушки, так и юноши) одолели соперников довольно легко, как, впрочем, и наши волейболисты. В их составе выделялись чемпион Европы среди молодежи Александр Волков и Егор Молибога, сын известного олимпийского чемпиона Олега Молибоги. У девушек победу одержала также российская команда волейболисток.
    В спортивной гимнастике лучше всех оказалась 13-летняя москвичка Надежда Иванова. По словам олимпийской чемпионки Ларисы Латыниной, Надя олицетворяет будущее российской гимнастики.
    В то же время не стало неожиданностью поражение москвичек от традиционно сильных в женском футболе американок. Зато наши ребята в упорной борьбе дважды обыграли гостей столицы.
    Особенно интересно было наблюдать за состязаниями в плавании, проходившими в столичном бассейне «Олимпийский» одновременно со стартами сильнейших пловцов планеты на чемпионате мира в Барселоне. Так вот, по результатам московских стартов можно уверенно сделать вывод, что их участники - это хороший резерв национальных сборных обеих стран. У москвичей по три «золота» завоевали Денис Кривошеев, Сергей Чуйков и Светлана Истатова. У американцев нельзя не выделить Кейси Клемана (две золотые и три серебряные медали) и Лейлани Робертс (три золотые).
    И все же главный смысл проведения Игр «Москва – Юта» видится не столько в спортивном соперничестве и показанных участниками высоких результатах, сколько в том, что это был яркий праздник юности и здоровья. А Москва во многом стараниями ее мэра Юрия Лужкова превратилась еще и в столицу мирового юношеского спорта. По мнению Юрия Михайловича, Игры «Москва – Юта» стали мощным стимулом физического и духовного воспитания детей и молодежи, открытия новых талантов и имен, сближения народов России и Америки и укрепления дружбы между ними. Немаловажно и другое: Москва доказала, что может воплотить в жизнь на своих аренах не только идею Олимпийских юношеских игр, но и способна бороться за право провести у себя Олимпиаду-2012.
    Зимние ответные старты Игр предполагается провести с 6 по 15 февраля 2004 года на известных олимпийских базах Солт-Лейк-Сити (штат Юта). А пока американские и российские спортсмены говорят друг другу: «До встречи на Соленом озере!»
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



Тур Четвертый — лидеры те же

    Хоккей на траве
    Завершились очередные, четвертые туры чемпионата России по хоккею на траве среди мужских и женских команд. В Екатеринбурге попытку изменить распределение мест в турнирной таблице предприняли мужчины. Однако явные аутсайдеры чемпионата екатеринбургская «Звезда» и самарский ЦСК ВВС так ничего и не противопоставили лидерам, показавшим уверенную игру.
    После четвертого тура тройка лидеров первенства среди мужчин не изменилась и выглядит следующим образом: лидирует «Динамо» (Казань), на второй позиции - белорусский «Строитель» (Брест), третью строчку чемпионата занимает «Динамо» (Екатеринбург).
    Этап чемпионата России среди женщин проходил в подмосковной Электростали. Здесь турнирная таблица претерпела некоторые изменения. Лидеры прошлого тура ЦФиС МП ГОУШВСМ «Измайлово» (Москва) уступили 1-е место дзержинскому «Синтезу», а «Дончанка» из Волгодонска оттеснила алма-атинский клуб АГУ на четвертую ступень открытого первенства. Пятый тур 12-го чемпионата России по хоккею на траве у мужчин пройдет в период с 7 по 12 августа в Самаре. Женщины проведут очередной тур с 13 по 17 августа в Казани.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Обойдемся без ваших галстуков!

    Регби
    Сборная России по регби завершила свой международный сезон-2003 на мажорной ноте. Она стала обладательницей Кубка сверхдержав. Первый розыгрыш этого престижного трофея, в котором были заявлены сборные Китая, России, США и Японии, завершался в Красноярске встречей российских и американских регбистов.
    Это была принципиальная игра, и не только потому, что в ней определялся владелец Кубка сверхдержав. А еще и потому (даже в большей степени), что из-за закулисных интриг именно американцев сборная России не была допущена к участию в стартующем вскоре Кубке мира по регби. Так что подтекст у красноярского поединка был еще тот.
    Поначалу матч протекал под диктовку заокеанских спортсменов. Наши ребята почему-то тушевались и ушли на перерыв, уступая соперникам и по игре, и в счете - 12:13. Но главный тренер Александр Первухин, видимо, сумел за время короткого отдыха между таймами найти нужные слова, и вторую сорокаминутку российские регбисты провели на одном дыхании: мощно, напористо, с хорошей спортивной злостью. Защитные построения американцев были разбиты в пух и прах. Второй тайм наши ребята, на радость многочисленным болельщикам, выиграли со счетом - 18:8. А вместе с ним и встречу - 30:21, и сам Кубок.
    Как сказал после матча наставник сборной Александр Первухин, «это тот случай, когда победила именно команда. И еще - спасибо болельщикам! На стадионе яблоку негде было упасть, и эта поддержка значила для нас очень многое». Первухин, конечно, прав, сказав, что победила вся команда. Тем не менее стоит выделить и Константина Рачкова, на счету которого 25 очков, и Андрея Кузина, доигрывавшего матч с тяжелой травмой.
    Что касается американцев, то они после этого поражения были просто в шоке. Ведь они прибыли в Красноярск в сильнейшем составе и рассматривали встречу с россиянами как последний, важнейший этап подготовки к Кубку мира. До этого они у себя дома буквально разгромили сборную Японии - 69:27 и были уверены, что смогут повторить «блицкриг» в Красноярске. Не тут-то было!
    Кстати, американцы так и не смогли достойно перенести поражение. На традиционный прощальный банкет они пришли без галстуков. Казалось бы, ну и что? Но по общепринятому у регбистов этикету игроки команд на таких раутах обязательно обмениваются галстуками, показывая тем самым, что независимо от исхода состоявшегося поединка они испытывают друг к другу уважение. Наши ребята все были при галстуках, а вот заокеанские визитеры, видимо, под влиянием обиды от поражения решили наплевать на «фэйр-плей». Что ж, это их проблемы, а мы обойдемся и без американских галстуков.
    Между прочим, сборная России обыграла и второго участника Кубка мира по регби — команду Японии, причем в гостях, со счетом 43:34. Так что россияне, судя по всему, имели все шансы неплохо выступить на стартующем турнире. Но пришлось довольствоваться победой в Кубке сверхдержав. Его четвертый участник, Китай, из-за эпидемии атипичной пневмонии так и не провел ни одного матча.
    На снимке: момент игры в Красноярске. Россияне в темной форме.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Киев опять дает фору

    Футбол
    Первый круг прошлого чемпионата Украины киевляне закончили, отставая на семь очков от донецкого «Шахтера». Осенне-зимний перерыв усыпил бдительность донецкой команды, и динамовцы хоть и с трудом, но ликвидировали фору, став чемпионами. Нечто подобное мы наблюдаем и в первом круге начавшегося первенства Украины. Уже во втором туре в Одессе киевляне потеряли три очка, проиграв «Черноморцу» - 0:1. Не лучшим образом складывалась и игра четвертого тура с «Кривбасом» в Кривом Роге. Только ошибка вратаря хозяев поля, затеявшего за пределами штрафной «баловство» с мячом в стиле Бартеза, позволила Шацких и Белькечичу обыграть его, закатить мяч в пустые ворота и выиграть 1:0.
    Зато «Шахтер» провел две встречи дома и две на выезде как никогда собранно. Четыре победы, ни одного пропущенного мяча и 10 забитых. Этому способствовали, видимо, не только требовательные установки немецкого тренера Бернда Шустера, но и предстоящая встреча с тираспольским «Шерифом» в рамках Лиги чемпионов. Между прочим, этот не столь известный молдавский клуб выиграл зимой в Москве Кубок чемпионов СНГ. В четвертой, домашней игре с крымской «Таврией», которая из-за дождя напоминала не футбол, а скорее, водное поло, «Шахтер» победил — 2:0.
    После четырех туров лидируют «Шахтер» и «Днепр». У них по 12 очков. Киевское «Динамо», потерявшее три очка, на третьем месте. Радует поклонников одесский «Черноморец». Главный тренер Семен Альтман в минувшем чемпионате поднял почти «затопленную» команду с последней строчки в середину таблицы, а теперь удерживает ее на пятом месте, явно прицеливаясь к «зоне УЕФА». А вот «Волынь» из Луцка с шестого места скатилась на последнее. Подниматься же всегда труднее, чем падать.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



ЦСКА – «Уралан» – 2:0

    Блокнот болельщика
    Матч 18-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 7.000 зрителей. Судейская бригада: Петтай (Петрозаводск), Булыгин (Волгоград), Семенов (Ленинградская область). Состав ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий (Лайзанс, 46), Шершун, А. Березуцкий (Евсиков, 46), Гусев (к), Рахимич, Шемберас, Яновский, Гогниев, Кириченко, Попов (Кусов, 85). В запасе остались Мандрыкин, Беркетов, Самодин. Голы забили: Лайзанс (55), Кириченко (74). Предупреждения получили Шемберас, Рахимич, Шершун. Дублеры ЦСКА уступили 1:2. У армейцев гол забил Самодин.
    * * *
    В 19-м туре встречаются: 1 августа – «Торпедо-Металлург» - «Торпедо», «Динамо» - «Ростов»; 2 августа – «Уралан» - «Крылья Советов», «Зенит» – «Спартак-Алания», «Шинник» - ЦСКА, «Спартак» - «Локомотив», «Рубин» - «Черноморец», «Ротор» - «Сатурн-Ren TV».
    * * *
    В чемпионате России в первом дивизионе состоялись матчи 24-го тура. Они принесли такие результаты: «Химик» - «Нефтяник» - 1:0, «Металлург-Кузбасс» - «Амкар» - 2:0, «СКА-Энергия» - «Лада» - 2:0, «Локомотив» - «Лисма-Мордовия» - 3:1, «Томь» - «Урал» - 1:0, «Анжи» - «Кубань» - 1:0, «Кристалл» - «Газовик-Газпром» - 1:0, «Факел-Воронеж» - «Сокол» - 2:1, «Металлург» - «Волгарь-Газпром» - 4:2, «Спартак» - «Балтика» - 0:4, «Терек» - «Динамо СПб» - 2:3.
    Матчи 25-го тура завершились так: «Газовик-Газпром» - «СКА-Энергия» - 0:0, «Нефтехимик» - «Локомотив» - 2:1, «Лисма-Мордовия» - «Факел-Воронеж» - 4:0, «Лада» - «Металлург» - 0:0, «Волгарь-Газпром» - «Металлург-Кузбасс» - 0:0, «Сокол» - «Томь» - 0:0, «Урал» - «Спартак» - 1:0, «Амкар» - «Терек» - 0:0, «Динамо СПб» - «Кубань» - 3:2, «Балтика» - «Анжи» - 2:3. «Терек» имеет 47 очков; у «Динамо СПб» - 45 .
    * * *
    Жеребьевка, проведенная в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне, определила, что во 2-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2003/2004 столичный «Локомотив» сыграет с победителем пары «Шериф» (Тирасполь) – «Шахтер» (Донецк). Первую игру москвичи проведут на выезде. А вот чешская «Спарта» на свой первый матч отправится в гости к сильнейшему клубу в паре ЦСКА – «Вардар» (Македония).

А спасут ли «варяги»?

    Офанатело!
    Отмечал как-то в качестве казуса, что лондонский футбольный клуб «Челси» (еще за несколько лет до того, как им завладел Роман Абрамович) вышел на очередной матч в английской премьер-лиге, имея в составе аж 10 легионеров. Правда, капитанскую повязку все-таки доверили единственному среди лондонских игроков англичанину. С тех пор это было рекордным достижением. Однако оно, как мне кажется, было перекрыто на минувшей неделе. А именно — когда на московском стадионе имени великого российского футболиста Эдуарда Стрельцова столичный клуб «Торпедо-Металлург» в рамках 18-го тура российского чемпионата принимал питерский «Зенит».
    После ознакомления с составом московской команды у меня в голове едва не заклинило. Получалось, что все 11 игроков, вышедших на поле в металлургической «робе», – легионеры, и капитаном у них, естественно, также иностранец – Ризвич. Как же, задал я сам себе (а кому его еще задавать) вопрос, патриарх российского футбола, а ныне главный тренер «Тор-Мета» Валентин Иванов управляется со всем этим разноязычным «интернационалом»?
    Оно понятно: команду надо спасать от вылета в низший дивизион. Но так ли это надо делать? Если кто забыл, напомню: три года назад руководство терпевшего аналогичное бедствие элистинского «Уралана» доверило подобную миссию спасения югославскому специалисту Борису Буняку. Тот, ничтоже сумняшеся, быстренько превратил калмыцкий клуб в заштатную югославскую – по составу - команду, и «Уралан» тем не менее бесславно покинул высший дивизион. Нечто подобное произошло и в прошлом году с махачкалинским «Анжи». Заполнившие его ряды срочно завербованные посредственные легионеры не спасли самобытный (каковым он и перестал быть) клуб от первой лиги. Кстати, и нынешнее незавидное положение московского «Спартака» имеет, на мой взгляд, те же причины. Как только девятикратный чемпион России начал оптом, неосмотрительно скупать легионеров, которые никак не усиливали команду, он потерял свое игровое «лицо» и ныне обитает в низах турнирной таблицы чемпионата России.
    Но вернусь к «Тор-Мету». В матче с «Зенитом» торпедовский «интернационал» играл кто в лес, кто по дрова и скорее напоминал персонажей из очень известной басни «дедушки Крылова». А ведь в прошлом году «Торпедо», имевшее тогда добавку «ЗИЛ», также было в критической ситуации. Тем не менее за счет исключительно внутренних резервов и морально-волевых качеств команда сумела мобилизоваться и избежать печальной участи. На сей раз руководство «Торпедо-Металлург», судя по всему, выбрало иной путь: ставка сделана на «варягов». Причем не на самых лучших, а соответственно имеющимся деньгам. Но спасет ли такой путь команду? Как бы он не завел столичный клуб в тупик. Времени на исправление ошибок остается в обрез.
 ||  Федор АН.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker