на главную страницу

31 Июля 2003 года

Тема номера

Четверг

ИВАН СЕМЕЙКИН ПРОТИВ СИЛЬВЕСТРА РЭМБО

Александр ДОЛИНИН, Сергей СЕВЕРИНОВ, «Красная звезда».



     Порой злословят феминистки и рафинированные интеллигенты-волосатики. Мол, перевелись на Руси мужики, переродились. На тусовках всякого рода и впрямь не увидишь стати и породы. А побывали бы эти плакальщики в армейских порядках, язык не повернулся бы сказать такое. Попади они, к примеру, на состязания разведчиков Сухопутных войск, что прошли на днях в Московском военном округе, изменили бы свое мнение напрочь.
     Более десяти лет проводятся состязания разведчиков в войсках. В силе и ловкости, сноровке и уме соревнуются наши офицеры-разведчики. С виду не Рэмбо, но удальцы что надо. Телом сильны, благородством отмечены. Впрочем, соревнования эти незаморское шоу, а своего рода мастер- классы. Каждый участник способен на них показать свое мастерство.
     Десять команд разведчиков прибыли в Москву на эти состязания. Действия их оценивали профессионалы с боевой закалкой. Руководивший конкурсом начальник разведки Московского военного округа генерал-майор Николай Иванушкин сверхзадачей его назвал умножение опыта разведчиков, накопленного в боях с хаттабами и прочей нечистью, что не дает нам спокойно жить. И отрабатывали на полигоне разведчики задачи антитерростического характера. Учились премудростям обнаружения бандформирований, действиям в тылу врага. Средства и способы выполнения конкурсных заданий участники выбирали сами. Из того, что есть в арсенале, собственные ноу-хау этой мужской работы. А задания были для них до последнего – за семью печатями.
     Когда « легенду» рассекретили, то задача вырисовывалась такой: разведчиков забросили в тыл врага, им предстояло не просто выжить, а преодолевая преграды, незамеченными проникнуть в расположение противника, взять «языка», допросить его… Прямо, как в боевике крутом. Интрига закручивалась лихо. Героем в этой войне стал старший лейтенант Василий Давиденко. Поверьте на слово, не справился бы Рэмбо с заданием так, как наш Василий. Да и все другие конкурсанты. Командиры заметили: «Эмоций от состязаний хватит всем нам месяца на три, а нажитого опыта – на всю жизнь».
     По итогам состязаний первое место досталось команде разведроты Севастопольской отдельной мотострелковой бригады. Достойно выступила разведгруппа гвардейской Кантемировской дивизии, а также гвардейцы из прославленной Таманской.
     Осмысление и обобщение итогов состязаний еще впереди, но уже сейчас ясно: в бою Василий Давиденко и его товарищи не дрогнут. А вот противник дрожь испытает. Ну, аж судачащие дамы и вторящие им патлатые, познакомься они с разведчиками из Сухопутных войск, и вовсе бы были повержены, и от своих измышлений по поводу русских мужиков точно бы отказались.
     На снимках: гвардии младший сержант Иван СЕМЕЙКИН – командир отделения разведвзвода; завтрак по «технологии» спецназа.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100