на главную страницу

31 Июля 2003 года

Планета людей

Четверг

АРМИЯ, МАО И КОРАН

Сергей СУМБАЕВ.



Тот, кто смотрел фильм «Апокалипсис сегодня», наверняка запомнил его кадры с вертолетной атакой под звуки вагнеровского «Полета валькирии». Однако мало кто знает, что эти кадры в конце 1970-х годов снимались на Филиппинах. Вертолеты, участвовавшие в съемках, принадлежали филиппинской армии. На съемочную площадку они прилетали непосредственно с боевых действий шедшей в стране гражданской войны. Прошло более двадцати лет, а стабильности на Филиппинах не прибавилось.

     
Наша справка.

     
Численность вооруженных сил, по разным оценкам, около 115 тыс. человек. Комплектование на добровольной основе. Организационно ВС поделены на сухопутные силы (74 тыс. чел.), ВМС (25 тыс. чел.) и ВВС (17 тыс. чел.). Военизированные формирования – 42 тыс. чел. Имеется пять объединенных командований по географическому признаку: Северное Лусонское, Южное Лусонское, Центральное, Западное и Южное. Вооружение в основном американского производства, устаревшее, но в последнее время проводятся активные мероприятия по его модернизации. Большое внимание уделяется развитию вертолетного парка, который состоит преимущественно из американских и немецких машин.
     
Бывшее испанское владение, бывший американский протекторат, про который Киплинг написал стихотворение «Бремя белого человека». Только в 1934 году американцы решились на создание Содружества Филиппин, но потребовалось еще двенадцать лет, чтобы 4 июля 1946 года появилась независимая республика. Долгая борьба за власть вылилась в коммунистическое восстание, поднятое движением Хакбалахап и подавленное только в 1953 году. Затем до начала 70-х годов политическая жизнь на Филиппинах была еще более бурной, она характеризовалась тем, что президенты сменяли друг друга мирным путем, а сепаратисты и оппозиционеры вели борьбу с центральным правительством. Именно в это время коммунистическая партия Филиппин организовала Новую народную армию (ННА) маоистского толка. На юге страны появился Исламский фронт освобождения Моро (ИФОМ) – исламская организация, выступившая за отделение преимущественно мусульманского острова Минданао.
     В 1973 году президент Маркос узурпировал власть и стал диктатором, поставив на ключевые посты своих родственников и друзей, которые во главе со своим протеже начали грабить страну. В 1983 году по приказу Маркоса был убит Бениньо Акино – оппозиционный лидер, вернувшийся на родину из США. Это стало началом новых волнений и революций, в частности и потому, что к тому времени народ окончательно обеднел. 26 февраля 1986 года в результате армейского восстания Маркос был отстранен от власти и на американских вертолетах эвакуирован в Гуам, откуда уехал на Гавайи. Президентом страны стала Корасон Акино – жена убитого оппозиционера. Начался период восстановления демократии.
     Акино начала переговоры с ННА и ИФОМ, ставшими реальной угрозой для страны. Однако социальным и экономическим проблемам она уделяла слишком мало внимания. Сыграл свою роль и армейский фактор. Только в период с 1987 по 1989 год члены Движения за реформы в вооруженных силах (ДРВС) устроили шесть мятежей. Именно эти люди в свое время приложили все усилия, чтобы сместить Маркоса и получить доступ к власти, что было реализовано лишь частично. Тем не менее Акино удалось восстановить демократию в стране и провести в 1992 году свободные выборы. Победил на них Фидель Рамос – министр обороны из ее правительства и один из основателей ДРВС. В 1998 году на вторых со времен революции свободных выборах победил бывший киноактер Джозеф Эстрада. В 2001 году в результате импичмента во главе страны встала вице-президент Глориа Макапагаль Арройо, а Эстраду посадили в тюрьму.
     В 1990-х годах была разрешена местная компартия, а также подписаны соглашения с мусульманскими сепаратистами. Тем не менее проблемы терроризма и сепаратизма так и не были решены. Рост исламских экстремистских движений в мире не мог не повлиять на развитие обстановки внутри единственной католической страны в регионе, в которой, как уже говорилось выше, имеется довольно значительная мусульманская община. На островах стала действовать группировка Джамаа Исламия. В 1991 году из состава ИФОМ вычленилась группировка «Абу Сайяф», занявшая наиболее экстремистские позиции. Хотя, по некоторым данным, она продолжает входить в ИФОМ, которая располагает 80 тыс. хорошо вооруженных бойцов, что вполне сопоставимо с силами регулярной армии (106 тыс. военнослужащих). Причем если вначале своей целью она ставила создание мусульманской автономии на Минданао, то теперь речь идет о расширении уже созданного Автономного района мусульман Минданао (АРММ), включающего 4 провинции с главным образом мусульманским населением, до 14 провинций на юге Филиппинского архипелага с преобладанием католиков, вплоть до создания исламского государства. Основными методами своей борьбы экстремисты избрали набеги на города и захват заложников, преимущественно из числа иностранных туристов. Можно сказать, что на островах идет гражданская война. Причем власть в Маниле получает поддержку от США, которые помогают техникой, в частности авиацией, и направляют инструкторов для обучения филиппинских военных противопартизанским действиям. Американские военные из числа войск специального назначения принимают и непосредственное участие в боях.
     
Наша справка.

     
Филиппины - государство в западной части Тихого океана, лежащее на Филиппинских островах, являющихся частью Малайского архипелага. От Тайваня на севере Филиппины отделяет пролив Ваши, на востоке страна омывается Филлипинским морем, на юге - Целебесским морем (море Сулавеси), на западе - Южно-Китайским морем. Филиппины расположены на более чем 7.100 островах, из которых лишь 460 имеют площадь более 2,5 км2. Площадь 11 островов - Лусон, Минданао, Самар, Негрос, Палаван, Панай, Миндоро, Лейте, Себу, Бохоль и Масбате - более 2.590 км2. Общая площадь страны составляет 300 тыс. км2. Население страны – около 71 млн. человек. Язык: филлипинский (основан на тагалог) (государственный), английский, испанский и еще около 80 языков и диалектов. Вероисповедание: католики – 84 проц., протестанты – 10 проц., мусульмане – 4 проц. Столица - Манила (1,5 млн. чел.). Государственное устройство - республика. Глава государства - президент. Денежная единица - филиппинский песо.
     
Следует также отметить, что сфера деятельности ИФОМ не ограничивается борьбой за ислам в пределах страны. В 1980 годы эта организация отправляла своих членов на помощь афганским моджахедам. В Афганистане побывали, приобретя ценный боевой опыт, более тысячи боевиков. Одновременно многие из них прошли стажировку в пакистанских военных лагерях. А в начале нынешней весны появились сообщения о ведущихся переговорах с руководством ИФОМа о посылке на Северный Кавказ более ста боевиков.
     Проблемы стране создают не только сепаратисты, но и военные, желающие добраться до власти. Последняя попытка мятежа состоялась в минувшие выходные. Собственно слухи о готовящемся перевороте ходили давно. Об этом предупреждал даже кардинал Джейми Син.
     В субботу, 26 июля, президент страны Глория Арройо потребовала от полиции и военных схватить 70 военнослужащих (среди них около 20 офицеров армии и флота, остальные солдаты), покинувших с оружием свои части. Офицеры сразу же получили модное ныне название «изгои». Начальник штаба вооруженных сил страны Нарсизо Абайа поспешил заявить о лояльности законному правительству, готовности выполнить приказ и схватить мятежников, находящихся где-то в 10-миллионной столице страны.
     По некоторым сообщениям, офицеры были недовольны низкой зарплатой и недостаточно интенсивными экономическими и социальными реформами. Говорилось, что они не собираются рисковать жизнями в боях, получая в месяц 4 тыс. песо (около 74 долл.). Тем не менее в переворот никто особо не верил, хотя в воскресенье утром в стране было объявлено «состояние мятежа», что давало войскам и полиции гораздо более широкие полномочия. Объяснили, что это сделано на случай нападения мусульман и коммунистов.
     Уже через час мятеж, которого так долго ждали, но не верили, свершился. Рано утром в воскресенье группа военных, около 200 человек, с красными нарукавными повязками с лучами солнца захватила торгово-гостиничный центр «Оаквуд» в самом дорогом районе Манилы - Макате, заминировав подходы к нему и потребовав отставки правительства. Военные заявили, что правительство коррумпировано, ничего не делает, а только продает оружие сепаратистам, чтобы иметь возможность объявить военное положение в стране и подольше остаться у власти.
     Вызвавшийся быть представителем мятежников старший лейтенант флота Антонио Трильянес (один из тех 70 сбежавших) сообщил прессе, что они не хотят устраивать переворот, но требуют возможность высказаться. По его словам, их поддерживают 2.000 человек. Для подтверждения мирного отношения к гражданам повстанцы выпустили австралийского посла Рута Пирса, четверых австралийцев и двух американцев. США и Австралия сразу же объявили, что в случае удачного переворота никаких отношений с мятежниками не будет. Соседнее индонезийское руководство заявило о поддержке законного правительства в Маниле. В результате после ультиматумов и переговоров мятежники сдались и были арестованы. Кризис вроде как урегулировали, хотя по заявлению президента Арройо «захват военнослужащими жилого и торгового комплекса в центре Манилы нанес ущерб авторитету властей».
     Как результат уже в понедельник был арестован Рамон Карденас – близкий соратник бывшего президента Эстрады, занимавший посты в его администрации, а по некоторым данным вообще его одноклассник. Сообщалось, что во время обыска дома у Карденаса нашли нарукавные повязки, как у повстанцев, и оружие. Эстрада, находящийся в заключении, опроверг все связи с мятежом. Некоторые эксперты полагают, что за всем этим стоит нынешний сенатор Грегорио Онасан – один из кандидатов в президенты, а ранее военный, который принимал участие в нескольких попытках переворотов.
     
На снимке:верные правительству войска слушают речь президента.



Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100