на главную страницу

1 Августа 2003 года

Планета людей

Пятница

Куда Литва зачислила Наполеона

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     Недавно в Вильнюсе торжественно перезахоронили останки солдат наполеоновской великой армии, случайно найденные при строительных работах. Казалось бы, что подобная находка должна заставить любых нормальных людей задуматься об ужасах войны, участи тысяч французов, немцев, голландцев, поляков и других европейцев, бесславно сгинувших вдали от родных очагов по воле французского императора, желавшего силой оружия построить первую объединенную Европу. Но литовские официальные лица, участвовавшие в мероприятии председатель парламента (сейма) Артурас Паулаускас и министр охраны края (глава военного ведомства) Линас Линкявичюс, придали церемонии совсем иное политическое звучание.
     Так, спикер сейма и министр охраны края принялись рассуждать о некой «освободительной миссии» наполеоновской армии, о том, что Литва «ждала» Наполеона, армия которого принесла Литве надежду на свободу и возможность «вырваться из объятий тирании царской России». Более того, после разгрома наполеоновской армии Литва на долгие-долгие годы «похоронила надежду обрести независимость». Любопытно, что с литовскими «историками» не согласился присутствовавший на церемонии французский посол в Литве, который заметил, что европейцы в принципе не считают Наполеона освободителем.
     Тем более что для Европы наполеоновских времен Литва была окраиной Российской империи, даже в самом лестном для Вильнюса случае – частью Польши. Ведь у Литвы не было никакой самостоятельности в принятии политических решений века эдак с XVI, когда княжество вступило в унию с Польшей. Да и на Великое герцогство Варшавское у Наполеона были планы известные – знаменитые своей лихостью польские уланы стали прекрасным пушечным мясом для общеевропейского побоища, устроенного императором на просторах от Сарагосы до Бородино.
     Вильнюс лишний раз, пусть даже и в ущерб историческим реалиям, пытается показать некую вовлеченность в европейские дела, хоть какое-то сотрудничество в совместном противостоянии «тирании» с Востока. При этом официально в Литве стараются не вспоминать о Грюнвальдской битве, в которой литовцы плечом к плечу с русскими воинами сохранили себя как нацию. Забывают литовские политики и о том, что только в союзе с Россией и при ее определенной исторической благосклонности Литве удалось собрать вместе свои земли от Клайпеды до Вильнюса. Далеко не последнюю роль сыграла современная Россия и в предоставлении Литве независимости в 1991 году.
     Об этом, к сожалению, не вспоминают. Наоборот, Вильнюс всячески показывает, что сегодняшняя Литва – это сила, за которой стоят Вашингтон и единая Европа. Поэтому и разговаривать с Вильнюсом Москве, например, по сугубо российскому делу – Калининградской области - следует, дескать, если не подобострастно, то уж точно с почтением… А Европа (даже с учетом определенной напряженности европейских отношений с Вашингтоном) для Литвы – это свято! Вступления в
     НАТО и ЕС Литва уже практически добилась – оно должно произойти в следующем году. Теперь во имя некой лучшей жизни и в наивных размышлениях о «тотальной защищенности» от любых угроз официальный Вильнюс не против размещения натовских военных баз на своей территории, посылает своих солдат в Афганистан и Ирак, всеми способами убеждает Вашингтон и его европейских союзников в своей полезности.
     Только вот солдатские могилы – не только памятник былому, но и символ трагедий прошлого, уроки которых следует помнить вечно.


Назад
Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counter
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service Alpha TOP100